Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Верни мои нулевые: 10 легендарных сериалов из 2000-х

Запутанные тайны, кровожадные маньяки и зачатки феминизма.

Вернуть 2007‑й мечтают не только музыканты: для фанатов сериалов эта пора тоже оказалась на редкость продуктивной. Нулевые запомнились многими шоу, отлично прошедшими проверку временем. Мы отобрали 10 самых разноплановых и увлекательных телешедевров из двухтысячных, которые можно посмотреть в Амедиатеке. 

Декстер

Дом Дракона

Захватывающая история о полицейском судмедэксперте, который в свободное от работы время промышляет линчеванием. Главный герой — Декстер Морган (Майкл С. Холл), приемный сын офицера полиции и эксперт по брызгам крови. Он испытывает жгучее желание убивать, но пытается побороть свои темные порывы и направить деструктивную энергию на борьбу с настоящим злом. Вылавливая преступников, избежавших справедливого наказания, Декстер казнит их по‑своему — изощренно, зверски и со знанием дела, не оставляя следов и искусно отводя от себя подозрения коллег‑полицейских.

В свое время шоу произвело настоящий фурор как среди фанатов криминальных сериалов, так и среди тех, кто категорически против демонстрации откровенных сцен. Спустя годы споры утихли, но «Декстер» сохранил за собой статус кровавого, но однозначно культового произведения, постоянного балансирующего на грани допустимого. 

film poster film poster
2006

Декстер

Dexter

Режиссеры: Джон Дал, Стив Шилл, Кит Гордон, Маркос Сига
В ролях: Дженнифер Карпентер, Майкл С. Холл, Дэвид Зайас, Джеймс Римар, К.С. Ли, Луна Лорен Велес, Десмонд Хэррингтон, Джули Бенц, Кристина Робинсон, Джеффри Пирсон

Сплетница

Дом Дракона

Элитный район Верхнего Ист‑Сайда Манхэттена. Пафосная школа «Констанс Биллард» потрясена известием о возвращении Серены Ван дер Вудсен (Блейк Лайвли). Год назад Серена, одна из самых популярных учениц, загадочно исчезла из города, внезапно сорвавшись на учебу в закрытый интернат. За время ее отсутствия многое поменялось: место королевы школы занято бывшей подругой, а экс‑кавалеры вступили в новые отношения. Но теперь, когда мисс Ван дер Вудсен вернулась, элитное учебное заведение снова ждут масштабные перемены.

В «Сплетнице» есть все, что должно быть в подростковой драме двухтысячных: коварные соблазнительницы, инфантильные смазливые парни, борьба за авторитет среди одноклассников, неразделенная любовь, секс, и, конечно, таинственная сплетница, разносящая слухи со скоростью света.

Отчаянные домохозяйки

Дом Дракона

Любовь, карьера, сестринство и немного смерти — «Отчаянные хозяйки» предлагают зрителям яркий коктейль эмоций и сюжетов. Не позволяйте стереотипам о «женских» сериалах двухтысячных и весьма безобидному названию обмануть вас: эта драма многое сделала для феминизма и во многом опередила время, представив миру по‑настоящему сильных и независимых героинь.

Эти леди не ограничиваются выпечкой, штопаньем носков и садоводством. Вместо этого домохозяйки реализуют свои профессиональные амбиции, заводят страстные романы и раскрывают жуткие тайные соседей, буквально рискуя жизнью. Когда на тихой улочке американского пригорода гремит выстрел, бесстрашные подруги отказываются возвращаться к своим повседневным заботам и решают во что бы то ни стало узнать, почему образцовая жена и мать решила пустить себе пулю в лоб. А дальше — больше: каждый новый сезон подкидывает пытливым домохозяйкам новую опасную загадку.

film poster film poster
2004

Отчаянные домохозяйки

Desperate Housewives

Режиссеры: Дэвид Гроссман, Ларри Шоу, Дэвид Уоррен, Арлин Санфорд
В ролях: Тери Хэтчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Ева Лонгория, Николетт Шеридан, Бренда Стронг, Джеймс Дентон, Даг Сэвант, Рикардо Чавира, Кайл МакЛоклен

Клиент всегда мертв

Дом Дракона

Пожалуй, самое масштабное и многогранное исследование смерти за всю историю телевидения. По‑настоящему легендарный сериал о семействе Фишер, управляющем похоронным бюро в Лос‑Анджелесе. Однако не ждите жутких историй о призраках или бесконечных рыданий над гробами, напротив, «Клиент всегда мертв» позволяет взглянуть на утрату по‑новому.

В этом шоу много юмора — в том числе жесткого, много вдохновляющих примеров поддержки и взаимовыручки, много разговоров о религии и внутреннем мире, а еще много жизни, бесконечно кипящей и постоянно подкидывающей Фишерам поводы для разборок друг с другом.

film poster film poster
2001

Клиент всегда мертв

Six Feet Under

Режиссеры: Алан Болл, Дэниэл Эттиэс, Родриго Гарсия, Джереми Подесва
В ролях: Питер Краузе, Майкл С. Холл, Фрэнсис Конрой, Лорен Эмброуз, Фредди Родригес, Мэтью Ст. Патрик, Рэйчел Гриффитс, Жустина Мачадо, Джереми Систо, Джеймс Кромуэлл

Остаться в живых

Дом Дракона

Эталон запутанной истории, споры вокруг которой не утихают даже спустя 11 лет после финала. Это захватывающая история о пассажирах самолета, потерпевшего крушение над затерянным посреди бескрайнего океана островом. Выжившим героям предстоит начать новую жизнь в изоляции от привычного мира и не перегрызть друг другу глотки — в прямом и переносном смыслах. Где найти питьевую воду, как привлечь внимание к крошечному клочку в окружении бушующих волн и правда ли, что жертвы авиакатастрофы здесь не одни?

«Остаться в живых» стал настоящей легендой не только на ТВ — шоу вдохновило своих фанатов на создание книг, комиксов, компьютерных и ролевых игр. Неудивительно, ведь трактовки, гипотезы и теории заговора, выстроенные на базе финала сериала, активно обсуждаются до сих пор.

film poster film poster
2004

Остаться в живых

Lost

Режиссеры: Джек Бендер, Стивен Уильямс, Пол А. Эдвардс, Такер Гейтс
В ролях: Мэттью Фокс, Эванджелин Лилли, Джош Холлоуэй, Терри О’Куинн, Навин Эндрюс, Хорхе Гарсиа, Майкл Эмерсон, Эмили де Рэвин, Ким Юн-джин, Дэниэл Дэ Ким

Шпионка

Микс из детектива и научной фантастики, а вместе с этим и главная во всех смыслах роль  Дженнифер Гарнер. В центре сюжета — Сидни Бристоу, оперативница из СД‑6, секретного подразделения ЦРУ. По крайней мере, так думала сама Сидни, пока ее отец не объяснил, что девушка работает на террористов. Потерявшая в результате своей опасной работы жениха и взбешенная жестокими уловками работодателей, мисс Бристоу решает уничтожить СД‑6 и становится двойным, даже тройным агентом.

Балансируя между личинами простой смертной, оперативницы СД‑6 и секретной информаторши настоящего ЦРУ, героиня успевает строить отношения, заводить верных друзей и углубляться в историю своей непростой семьи. Фантастический тайм‑менеджмент, куча шпионского оборудования и харизматичная Дженнифер Гарнер, готовая поднять на вилы плохих парней, — такое нельзя пропустить.

film poster film poster
2001

Шпионка

Alias

Режиссеры: Кен Олин, Лоуренс Триллинг, Джек Бендер, Дэниэл Эттиэс
В ролях: Дженнифер Гарнер, Майкл Вартан, Рон Рифкин, Виктор Гарбер, Карл Ламбли, Кевин Уайзман, Грег Гранберг, Брэдли Купер, Дэвид Андерс, Меррин Данги

Дэдвуд

Дом Дракона

Думаете, в двухтысячных не снимали вестерны? Тогда вот вам важная находка. «Дэдвуд» — дерзкое шоу о поселке, образовавшемся на базе лагеря старателей времен «Золотой лихорадки». Это место битком набито авантюристами, мошенниками, коррупционерами и даже убийцами всех мастей, что делает жизнь в Дэдвуде невыносимой, но очень зрелищной.

Атмосферные декорации, обилие ненормативной лексики, сплошное беззаконие и разврат — в общем, идеальный сериал для крепких орешков с Дикого Запада.

film poster film poster
2004

Дэдвуд

Deadwood

Режиссеры: Эдвард Бьянчи, Даниэль Минахан, Дэвис Гуггенхайм, Грегг Финберг
В ролях: Тимоти Олифант, Иэн Макшейн, Молли Паркер, Джим Бивер, Брэд Дуриф, Джон Хоукс, Паула Малкомсон, Леон Риппи, Уильям Сэндерсон, Робин Вайгерт

Клиника

Если вам надоело по десятому разу пересматривать «Друзей», вас спасет «Клиника». Обаятельное, ненавязчивое и максимально расслабленное шоу об интерне, который то и дело проваливается в свои фантазии. Не вполне готовый к жестокостям взрослого мира, вчерашний студент медицинского универа старается вырасти над собой и при этом не стать черствым, вовлекая зрителей в сентиментальное приключение за кулисами госпиталя.

В этом шоу есть дружба, любовь, взросление и, конечно, уроки принятия неизбежного, ведь жизнь продолжается, даже когда кто‑то умирает. Где еще учиться стойкости перед лицом смерти, если не в клинике?

film poster film poster
2001

Клиника

Scrubs

Режиссеры: Майкл Спиллер, Билл Лоуренс, Адам Бернштейн, Кен Уиттингэм
В ролях: Зак Брафф, Дональд Фэйсон, Сара Чок, Джон К. Макгинли, Нил Флинн, Джуди Рейес, Кен Дженкинс, Криста Миллер, Сэм Ллойд, Элизабет Бэнкс

Счастливчик Луи

Дом Дракона

Давным‑давно, когда на дворе были беззаботные нулевые, а о скандальных инцидентах с участием комика Луи Си Кея еще не было и речи, на экраны вышел сериал «Счастливчик Луи». В главной роли лишенного всяких амбиций механика — сам комедиант.

По сюжету, у Луи есть жена, дочь и верные друзья, но нет ни денег, ни карьерных перспектив, ни особых стремлений улучшить свое положение. Ироничное шоу о среднестатистическом неудачнике, полное не самых политкорректных шуток на тему расизма, запрещенных веществ и секса, гарантированно обеспечит вам путешествие в прошлое и напомнит, как сильно изменился мир за последние 15 лет.

film poster film poster
2006

Счастливчик Луи

Lucky Louie

Режиссеры: Эндрю Д. Вейман, Гари Хэлворсон
В ролях: Луис С.К., Памела Адлон, Майкл Дж. Хэгерти, Лаура Кайтлингер, Джим Нортон, Рик Шапиро, Кимберли Хоторн, Джерри Майнор, Келли Гулд, Блесст Боуден

Прослушка

Дом Дракона

Полицейские Балтимора борются с преступностью при помощи жучков, скрытых камер и спецопераций под прикрытием. Детективы выводят на чистую воду наркоторговцев, раскрывают убийства и контрабандные скандалы, изобличают чиновников‑коррупционеров, спасают школьников от попадания в банды и изучают изнанку работы лживых СМИ.

«Прослушка» — остросюжетное приключение, которое разворачивается прямо на жестоких улицах.  С гениальной драматургией, превосходными диалогами и персонажами, которые запоминаются с первого раза и на всю жизнь. 

9.0
film poster film poster
2002

Прослушка

The Wire

Режиссеры: Джо Чаппелль, Эрнест Р. Дикерсон, Кларк Джонсон, Эдвард Бьянчи
В ролях: Доминик Уэст, Лэнс Реддик, Уэнделл Пирс, Кларк Питерс, Соня Сон, Дирдри Лавджой, Эйдан Гиллен, Сет Гиллиам, Идрис Эльба, Вуд Харрис

Вам это понравится