Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

«Миротворец»: Слабоумие и отвага супергероя

Джон Сина на страже Америки.

В Амедиатеке начинается операция «Миротворец» (Peacemaker): крепко сбитый супергерой в исполнении Джона Сины будет спасать страну, не покидая колыбели демократии.

За сценарий и режиссуру отвечает Джеймс Ганн — постановщик дилогии «Стражи Галактики», второго «Отряда самоубийц», плавно перезапускающего историю антигероев на службе государству, а также остроумного хоррора «Слизняк». Рассказываем, кто такой и зачем нужен в 2022 году «Миротворец» — парень в зеркальном шлеме и с орлом на плече.

Сюжет необычный: США грозит опасность…

Дом Дракона

Миротворец (в миру — Кристофер Смит) покидает больницу после четырехмесячной реабилитации, чтобы вернуться к обычной жизни, в которой не надо сражаться против исполинской морской звезды‑медиума. Он верит, что тогда, на острове Корто Мальтезе (см. фильм «Отряд самоубийц: Миссия навылет») спас человечество, но чуть‑чуть сомневается на счет методов. Хотя обычно ради мира он готов убивать мужчин, женщин и детей. На гражданке Смита ждет встреча с верным другом, белоголовым орланом, а также пожилым отцом‑расистом Огги (Роберт Патрик), который и вырастил из него настоящего патриота‑«пацифиста». Не успеет Кристофер насладиться семейным завтраком, как его вербуют на новый проект — с кодовым именем «Бабочка».

P.S. Чтобы разобраться в перипетиях сюжета, совсем не обязательно смотреть «Отряд самоубийц». Амплуа Смита понятно из пары сцен, про морскую звезду расскажут, да и тот факт, что новые соратники Миротворца поругались с Амандой Уоллер (Виола Дэвис), хладнокровной чиновницей, плюющей на человеческие жизни, погоды не делает (как и особая роль в их конфликте клюшки для гольфа).

Душа компании: Джеймс Ганн

Дом Дракона

Как вы уже знаете, «Миротворца» придумал Джеймс Ганн: ему так понравился персонаж, что поначалу он начал писать сценарий just for fun (так мы и поверили, Джеймс). Идею оценила студия — и вот сериал уже выходит в Амедиатеке (транзитом через HBO Max). Ганн, с одной стороны, известен как постановщик динамичных и остроумных кинокомиксов про банды неудачников («Стражи…» и «Отряд…»), с другой — начинал с низкобюджетного хоррора и трэш‑фильмов на легендарной студии Troma (на ней сняли культового «Токсичного мстителя»).

В случае «Миротворца» это особенно важно: жестокости и черного юмора здесь ничуть не меньше, чем в «Миссии навылет». Например, финал одного из эпизодов слишком наглядно иллюстрирует выражение «пойдут клочки по закоулочкам».

P.S. Не будем забывать и Брэда Андерсона — режиссера «Машиниста» и «Тревожного звонка», который тоже снял эпизод‑другой.

Опенинг, который вы не будете пропускать (а может, даже разучите танец из него)

Опенинг, который вы не будете пропускать (а может, даже разучите танец из него)

Опенинг, который вы не будете пропускать (а может, даже разучите танец из него)

Дом Дракона

Открывающие титры сериала — прямая заявка пополнить чей‑то список «заставки, которые я никогда не пропускаю». О музыкальных вкусах Джеймса Ганна и его умении снимать дурашливые танцевальные видео известно давно (вот актеры «Стражей Галактики» зажигают в стиле диско). Однако дискотека под Do You Wanna Taste It группы Wig Wam, хореографию которой выстраивала Кларисса Бартон, с порога настраивает на веселый лад, а главное — емко представляет всех персонажей. Еще Ганн призывает не пропускать танцевальное интро, чтобы ощутить, как его задорное шоу становится все печальнее и печальнее.

С саундтреком тоже все в порядке

Дом Дракона

Как минимум после первых «Стражей Галактики» Джеймс Ганн вошел в число режиссеров, которые так тщательно и с такой любовью подбирают каждую композицию для фильма, что его плейлисты можно слушать на репите отдельно (как у Квентина Тарантино или Эдгара Райта). Его сборники музыкальных хитов пробуждают в зрителях приятные воспоминания, и/или точны эмоционально (а то и проговаривают чувства персонажей), и/или так плотно связаны с ритмом сцены, что редко встает вопрос, а могло ли здесь звучать что‑то еще.

«Миротворец» не исключение: если с опенингом и драками все ясно, то, например, драматичное попивание из термоса под Would You Love a Creature группы Sister способно удивить своей уместностью в водовороте местного цинизма.

Юмор на грани генитальности

Дом Дракона

Среди возможностей рейтинга R — а у «Миротворца» именно такой — не только лицензия на насилие и обнаженную натуру, но и на нецензурную брань. Сам по себе fuck низкокалориен, но в составе трехэтажной отповеди или в комбинации с «юмором телесного низа» способен вызвать бурную реакцию зрителей, уставших от корректности Marvel. Ганн, впрочем, тут антагонист интонации, а не метода: Смита по полной стебут за его стереотипное мышление и высказывания, где мизогиния сменяется расизмом и далее по списку.

Если в «Отряде самоубийц» он представлялся недалеким, но безотказным оружием массового уничтожения, то в сериале от былой славы осталась грация приклада. Шквальный огонь издевок ведется не только по Смиту, воплощающему все самое «американское». Кампания на острове Корто Мальтезе касалась вопросов внешней политики, «Миротворец» — уже про внутреннюю. Достаточно сказать, что в основе проекта «Бабочки» — один популярный хоррор‑троп времен Холодной войны, помогавший находить врагов среди самых близких.

Крошка сын к отцу пришел

Дом Дракона

В сериале Ганн не только наращивает комедийные мускулы Джона Сины, которому хватает самоиронии и харизмы, чтобы солировать в роли смертоносного простака, но и придает его характеру трагическое измерение. Идеалы идеалами, но Кристоферу Смиту достаточно одиноко: спасаешь мир, а все считают убийцей и идиотом, даже родной отец. Только орел и обнимет в трудной ситуации.

Остальные персонажи тоже испытывают проблемы с близостью и принятием себя, хотя новобранка Леота Адебайо (Даниэль Брукс) и замечает, что под маской непробиваемого тупизма скрывается не самый отвратительный мужичок. Даже начинает подозревать, что убивать не так уж круто.

P.S. Сцена после титров

Дом Дракона

Супергероика без сцены после титров — деньги на ветер. Никаких громких анонсов не планируется, на сюжет они тоже особенно не влияют, но, как и, например, «Рик и Морти» (да, там тоже есть бонусный контент), «Миротворец» прощается со зрителем до следующей недели на высоком гэге. Или на низком. Скорее, на какой‑нибудь похабщине, конечно.

film poster film poster
2022

Миротворец

Peacemaker

Режиссеры: Джеймс Ганн, Брэд Андерсон, Джоди Хилл, Розмари Родригез
В ролях: Джон Сина, Даниэль Брукс, Фредди Строма, Чукуди Ивуджи, Дженнифер Холлэнд, Стив Эйджи, Роберт Патрик, Локлин Манро, Элизабет Ладлоу, Ризван Манжи

Вам это понравится