Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Закрытый мир: 5 документальных проектов о пандемии коронавируса

Фильмы и сериалы о том, как ковид повлиял на общество и культуру.

Пандемия коронавируса — тема острая. Несмотря на то, что мир живет в режиме частичного (а кое‑где и вполне себе полноценного) локдауна больше года, мы еще не все знаем про ковид, хотя, безусловно, уже умеем с ним бороться.

История возникновения, подвиги врачей и ученых, а также карантинные истории из разных стран — собрали несколько документальных проектов, которые помогут лучше понять природу коварного вируса и оценить его влияние на современное общество. 

«Последний круиз»

Дом Дракона

Чуть больше года назад на дорогущем круизном лайнере Diamond Princess произошла первая крупная вспышка коронавируса за пределами Китая. Тогда казалось, что с иммунным врагом, атаковавшим райское судно (где обитало почти что 4000 человек), можно совладать, изолировав потенциальных жертв по всем правилам безопасности. Однако в первую неделю лайнер настолько был опьянен безрассудным кутежом, что на надвигающуюся угрозу просто закрывали глаза. 

«Последний круиз» примечателен тем, что показывает довольно редкий исторический момент (про такие обычно говорят — «вот как все начиналось») в эпоху, когда камеры есть практически у каждого участника событий в кармане. Таким образом, режиссерами этого фильма выступают люди на борту, которые выставляли сториз и выходили на видеосвязь с близкими. Картина в итоге становится ценным документом эпохи, который, возможно, спасет зыбкую человеческую память от повторения страшных ошибок. 

film poster film poster
2021

Последний круиз

The Last Cruise

Режиссеры: Ханна Олсон

«День, когда спорт остановился»

Дом Дракона

Одна из самых пострадавших сфер от коронавируса — спорт, причем не только в экономическом плане. Документальный фильм Антуана Фукуа («Тренировочный день») поэтично и по‑американски патриотично рассказывает как раз о том, что пострадал он еще и идеологически.

В центре картины — американский баскетбол, который и так был подавлен внезапной смертью Коби Брайанта. Однако локдаун усугубил ситуацию, сломав культуру восприятия спорта с болельщиками и четкими графиками предстоящих игр.  Собственно, день, когда спорт остановился — 11 марта, 2020 года — дата матча ежегодного чемпионата NBA команд Юты и Оклахомы. Тогда у игрока Руди Гобера был обнаружен коронавирус (над которым тот язвительно иронизировал ранее). В итоге матч был отложен до сентября, как и вся запланированная серия игр. 

Как раз во время мертвого сезона NBA, летом в США (хотя где только не) разгорелись массовые протесты в связи с печально известным убийством Джорджа Флойда при задержании. Это оставило свой отпечаток на возобновленных играх в начале осени, где перед каждым спортивным событием проводились минуты молчания в знак солидарности со всеми пострадавшими от полицейского насилия афроамериканцами. И Фукуа в своем фильме исследует именно этот парадокс институционального расизма, который по несчастливой случайности вспыхнул в тот момент, когда спорт больше не мог объединить нацию — а она так в этом нуждалась. 

film poster film poster
2021

День, когда спорт остановился

The Day Sports Stood Still

Режиссеры: Антуан Фукуа
В ролях: Малика Эндрюс, Марк Кубан, Лорен Дюверней-Тардиф, Лори Эрнандес, Донован Митчелл

«Дневники COVID‑19. Нью‑Йорк»

Дом Дракона

Помимо глобальных драм, охвативших мир во время пандемии, есть еще и личные, почти интимные. Так в «Дневниках» пять молодых жителей Нью‑Йорка рисуют совсем другой портрет города в локдауне, не тот, что мы привыкли видеть в сухих репортажах или документальных фильмах. Тут нет пафосных речей, заумных предзнаменований экспертов или многозначительных выводов, только эмоции людей, оказавшихся в эпицентре мирового кризиса.

Возможно, так и выглядит современная документалистика — в виде хаотичного видеоблога его непосредственных авторов, как когда‑то завещали эксперименты Александра Расторгуева (на последних годах его жизни). Документалистом становится любой участник событий, в определенный момент осмелившийся стать центром своей истории.

film poster film poster
2021

Дневники COVID-19. Нью-Йорк

Covid Diaries NYC

«Эпидемия с Антоном Красовским: все о коронавирусе»

Дом Дракона

Антон Красовский в нынешнем статусе — личность неоднозначная и спорная, поскольку работает на телеканале Russia Today, часто обвиняемого в госпропаганде. Однако его авторский проект, посвященный тяжелой эпидемиологической ситуации и атмосфере в России за проклятый 2020 год, внес большой вклад в просвещение населения. Изначально сериал задумывался как расследование о проблеме ВИЧ в стране, где многие все еще ее преступно игнорирует, но уже в феврале более актуальной в моменте стала другая эпидемия. 

За год общий тон проекта и риторика Красовского прошли все этапы принятия неизбежного: от скептического отрицания опасности вируса до полного осознания масштабов катастрофы. А места съемок не ограничивались «красными зонами» одной лишь московской Коммунарки, — команда путешествовала даже по той части России, где местное здравоохранение и в мирное время, мягко говоря, испытывало трудности.

Особенно ценны интервью с главврачами, эпидемиологами, фармацевтами и политиками, которые настолько противоречивы, насколько и язвителен сам Красовский — банальными их точно назвать не получается. В конечном итоге «Эпидемия» исключительна хотя бы еще и тем, что аналогов ей в России за прошедший год по размаху просто не было.

film poster film poster
2020

Эпидемия с Антоном Красовским: Всё о коронавирусе

Режиссеры: Антон Красовский, Артур Соколов

«Коронавирус: Репортаж из красной зоны»

Дом Дракона

Италия очень тяжело переживала пандемию, но об этом снято не так уж и много. В начале прошлого года в стране наблюдалась рекордная смертность, больницы не справлялись со шквалом заболевших, а город Бергамо стал печально известным символом коррупции в системе здравоохранения. «Коронавирус: Репортаж из красной зоны» — одна из редких возможностей увидеть, как ковид подкосил Италию. 

Британский журналист Стюарт Рамзи, оказавшись практически на военной передовой, исследует катастрофу изнутри: как с точки зрения перегруженной медицины, так и с политической — он берет интервью у одного из мэров города, который изо всех сил пытается держать хорошую мину при плохой игре. Особенно удивительно это смотрится сейчас, ведь в сентябре страна, жившая в начале 2020 года практически надеждой, провела первый большой пост(меж?)ковидный кинофестиваль.

film poster film poster
2020

Коронавирус: Репортаж из красной зоны

Coronavirus: Into the Red Zone

Вам это понравится