Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

«Ваша честь»: почему нельзя пропустить второй сезон напряженной драмы с Брайаном Крэнстоном

Сериал, от которого не ждали продолжения, успешно это сделал и, кажется, сам себя перепридумал.

В Амедиатеке вышел второй и последний сезон криминальной драмы «Ваша честь». Американская адаптация одноименного израильского романа стартовала еще четыре года назад — в декабре 2020 года. После шокирующего открытого финала было неясно, закончилась ли история аморального судьи Майкла Дезиато. Но новые эпизоды, к счастью, всё же добрались до фанатов. Ответов в них больше, чем вопросов.

Кратко пересказываем события первого сезона и объясняем, почему продолжение пошло шоу лишь на пользу.

Продолжение (а)моральной драмы

Дом Дракона

«Ваша честь» — адаптация одноименного израильского романа в реалиях современной Америки. По сюжету первого сезона честный и справедливый судья Майкл Дезиато (Брайан Крэнстон) сталкивается со сложным моральным решением: ему приходится покрывать сына Адама, который насмерть сбил человека и скрылся с места преступления. Поначалу герой хочет прийти в полицейский участок с повинной, но передумывает, как только узнает, что жертвой был ребенок местного мафиози Джимми Бакстера (Майкл Стулбарг). Это значит, что даже в тюрьме Адам не будет в безопасности: в преступном мире действует только один закон — око за око.

Попытки Майкла скрыть преступление лишь усугубляют ситуацию. Судья не только впервые в жизни вступает в коррупционные схемы и фальсифицирует улики, но также становится соучастником новых убийств, а под занавес и вовсе собственноручно лишает невинного человека жизни.

Первый сезон «Вашей чести» подкупал стройной драматургией: каждая серия подкидывала герою всё больше новых проблем — и не все из них можно было решить законно. Просмотр шоу напоминал американские горки в зале суда: за экстремальным поворотом и спуском зрителя ждал еще один коварный обрыв. Так сериал остроумно размышлял на тему морали и компромиссов: человек, поступившийся одним коренным принципом, стремительно падает на самое дно.

Второй сезон — идеальное послесловие для тех, кому не хватило деталей после трагичного и открытого финала. Майкл попадает в тюрьму и отказывается есть: мужчину кормят через специальные трубки. Дезиато теряет желание жить и надежду на исправление — но к нему за помощью обращается прокурор. Она выпускает героя на свободу, чтобы тот нашел компромат на преступную семью Бакстера и помог восторжествовать правосудию. Ситуация заметно усложняется несколькими новыми событиями: банды готовятся вступить в войну и улицы города вот‑вот снова зальются кровью.

Искупление грехов с Брайаном Крэнстоном

Дом Дракона

Брайан Крэнстон не в первый раз перевоплощается в харизматичного антигероя. В знаменитом сериале «Во все тяжкие» он играл обычного школьного учителя с онкологией, который решил оставить семье состояние после смерти и не придумал ничего лучше, кроме как изготавливать и продавать наркотики. На первый взгляд, Майкл из «Вашей чести» куда зауряднее: он оставляет после себя меньше трупов и разрушенных жизней. Но если присмотреться, Дезиато падает гораздо ниже Хайзенберга. В первой серии это идеальный неподкупный судья, который чувствует ложь за версту и сделает всё ради закона. К финальному десятому эпизоду этот же человек манипулирует присяжными и закрывает глаза на преступления.

Второй сезон показывает, как моральное разложение героя плавно перетекает в смерть физическую. Обросший мужчина с густой бородой совершает медленный суицид в тюрьме и отказывается есть. Худой, обессилевший и потерявший всякую надежду, он больше напоминает ходячего мертвеца. 

Даже когда Дезиато оказывается на воле, положение героя несильно меняется: теперь он живет в маленьком доме, работает на мясной фабрике и печально наблюдает за последствиями своих поступков — от потери ближайших друзей и близких до возросшего криминала в городе. Это усиливает пессимистичный эффект, оставшийся после первого сезона: нам показывают, как один аморальный человек может разрушить всё вокруг себя.

Дом Дракона

Впрочем, создатели оставляют надежду как для персонажа, так и для зрителей. Майкл всё еще может стать достойным дедушкой: у него, оказывается, есть внук. Но что важнее, герой еще способен признаться себе в ошибках и сделать мир лучше. Брайан Крэнстон в очередной раз проделывает невероятную трансформацию: он играет человека, восставшего из мертвых. Со временем Дезиато всё больше напоминает старого себя и даже совершает смелые поступки. Так что второй сезон «Вашей чести» сложно назвать копией первого — это не история падения, а остроумный и зеркальный сюжет об искуплении.

Криминальный мир расширяется

«Ваша честь» закрывает ключевые сюжетные линии: от истории империи Бакстера, которая хочет застроить город, до разборок банд темнокожих. Жена мафиози — Джина — пользуется положением и ловко добывает выгоду, устраняя конкурентов. К слову, отца женщины играет Марк Марголис: он известен по роли Саламанки в сериале «Во все тяжкие». 

А один из важнейших персонажей финала первого сезона — паренек Юджин — попадает на скамью подсудимых: от его показаний будет зависеть судьба половины персонажей. Со старыми проблемами разбирается и Майкл: он переосмысляет наследие сына в лице нежданного внука и узнает новые секреты погибшей жены. Бесконечные сюжетные повороты как бы намекают: этой истории еще есть чем удивлять.

Дом Дракона

Но мир не стоит на месте. Бакстеры сталкиваются с другой преступной группировкой за вакантное место на набережной. А власти хотят узнать новую информацию о местной мафии, поэтому вынуждают Майкла буквально играть роль детектива. Во втором сезоне гораздо больше криминальной драмы и триллера, чем семейной истории — ставки стремительно возрастают. 

Из локальной поучительной истории шоу разрастается до сложной саги с представителями нескольких семей: конфликты всех антигероев сплетаются воедино и новоорлеанская спокойная жизнь рушится, словно карточный домик.

film poster film poster
2020

Ваша честь

Your Honor

Режиссеры: Питер Соллетт, Кларк Джонсон, Эдвард Бергер, Эва Сёрхёуг
В ролях: Брайан Крэнстон, Хоуп Дэвис, Майкл Стулбарг, Лилли Кэй, Исайя Уитлок мл., Бенжамин Флорес мл., Кармен Эджого, Хантер Дуэн, София Блэк-Д’Элиа, Тони Кёрран

Вам это понравится