Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Не страна хоббитов: чем удивляет мрачный детективный сериал «Исчезнувшие» из Новой Зеландии

Интересный образец стиля «южная готика», который оценят поклонники «Настоящего детектива».

Новинка в коллекции Амедиатеки – сериал «Исчезнувшие», который рассказывает о приключениях ирландского следователя в новозеландской провинции. Несмотря на идиллические пейзажи, которые в серии фильмов «Властелин колец» воспел режиссер Питер Джексон, в этом детективном проекте природа и необычные традиции местного населения – маори – будут скорее пугать и держать в напряжении всё время.

В нашей статье собрали пять причин, которые помогут вам поскорее познакомиться с ярким образом «южной готики», в котором ужасы и мистика творятся не в ночной тьме и сырых подвалах, а под жарким солнцем и среди буйной растительности.

Интригующая завязка

Дом Дракона

Тео Рихтер (Ричард Флуд) – полицейский из Ирландии средних лет, который внезапно после 20 лет успешной карьеры решает отправиться на пенсию. От этого шага его останавливает звонок знакомой судьи Ханны (ее играет Мишель Фэйрли, известная по роли Кейтилин Старк из «Игры престолов»). Она рассказывает, что в новозеландской глуши без вести пропала ее дочь Шинейд с женихом, и только Тео способен провести честное расследование и найти пару.

Напарницей Рихтера становится следовательница Диана Гуйя (Акушла‑Тара Куп) из Новой Зеландии. Это ее первое самостоятельное дело, ей важно показать свои способности и не ударить, как говорится, в грязь лицом – тем более, что к ней как к девушке и представительнице маори, коренного народа этой страны, приковано повышенное внимание всех вокруг. А она это чувствует и намеренно игнорирует любые выпады и сарказм в свой адрес.

Множество версий

Основная версия, которую отрабатывают напарники, – это месть ирландских бандитов, ведь их главаря засадила в тюрьму Ханна. Но очень скоро оказывается, что и без земляков Тео в деле хватает подозреваемых. Оказывается, что парень Шинейд был не только спортивным блогером, но и дилером, а пару лет назад среди этих идиллических новозеландских пейзажей произошла серия ритуальных убийств. Недалеко от водопада находили тела людей с крестами из птичьих косточек в горле.

Рихтер и Гуйя планомерно отрабатывают каждую версию, но истина словно только дальше и дальше прячется от них. К тому же их расследованию активно мешает ирландская журналистка Эйлин, которая тут же прилетела в Новую Зеландию вслед за Тео, чтобы нарыть как можно больше горячих фактов об этом деле. Она не гнушается нелегальным поиском информации, подкупает свидетелей и разглашает чужие тайны. Всё чаще и чаще герои думают, что в этих местах появился маньяк.

Водопад тайн

Загадок и недомолвок в сериале и правда великое множество. Почему 40‑летний полицейский вдруг жертвует своей карьерой и мечтает отправиться на пенсию? Почему он заливает свою боль алкоголем и вступает в драки с подростками, хотя ему по статусу не положено? Что было у него с Эйлин, и почему она совершенно не боится? И сможет ли он узнать хоть что‑то от местных жителей, которые плохо понимают его ирландский акцент?

У Дианы Гуйя тоже хватает своих тайн. Мы понимаем, что много лет назад она сбежала из родных мест после смерти матери, а общения с родственниками всячески избегает. Она ночует в машине, а не дома у тети, преследует дядю на машине по бездорожью лишь бы крикнуть ему в лицо, как он ей безразличен. У нее мало друзей, девушка нелюдима, но если дело касается работы, то она просто расцветает и искрит харизмой.

Невероятная природа

Что уж говорить, Новая Зеландия – это действительно страна на краю света, которая ни на какую другую не похожа. Здесь пейзаж определяет всё: так же, как жители Италии с молоком матери впитывают тягу к прекрасному, живя среди великолепной архитектуры, новозеландцы чувствуют себя частью природы и обращаются в первую очередь к ней, а не к богу, когда хотят найти ответы на сложные вопросы и получить поддержку.

Особенно интересно на контрасте с дикими лесами, шумными водопадами и величественными скалами смотрится мрачная история с ритуальными убийствами и пропажей молодой пары – кажется, это место должно быть раем, но раз тут поселились люди, значит, они принесли с собой и злобу, ревность, страхи, месть и потаенные желания. Южная готика по‑новозеландски выглядит крайне свежо и отличает этот проект от похожих (например, «Настоящего детектива») за счет свежего визуала.

Актуальные проблемы

Дом Дракона

И хотя природа занимает важную часть повествования в сериале «Исчезнувшие», он говорит со зрителями и множестве актуальных для современного общества проблем. Начнем с того, что пропавшая девушка Шинейд работает на местную компанию, которая занимается переработкой отходов, биотопливом и кричит о том, какая она вся «эко‑френдли», но это лишь обманка (и еще одна версия следствия – уж не замешан ли владелец в пропаже парочки). 

Ее парень‑блогер зарабатывает за счет рекламы в соцсетях, проводя всяческие марафоны и создавая инфокурсы, при этом в обычной жизни максимально далекий от собственных советов (где‑то мы уже подобное слышали и видели, да?). Найдется в сериале место и абьюзивным отношениям, токсичным коммуникациям, вечной проблеме отцов и детей, а также ответственности за недопустимое поведение и культуре отмены. 

«Исчезнувшие» – это не только история одного расследования и поиска маньяка (если он существует), но и разговор о том, как из мира интернета, всеобщей осознанности и проработанности важно вырваться в реальность и хотя бы иногда ощущать себя частью природы и общества.

8.6
film poster film poster
Премьера – 23 октября

Исчезнувшие

The Gone

Режиссеры: Ханна Куинн, Питер Бюргер
В ролях: Скотт Уиллс, Кэролайн Брэкен, Ричард Флуд

Вам это понравится