Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Кровавая свадьба: почему надо смотреть детективный сериал «Тайные дела подружек невесты»

Эмоциональный и бескомпромиссный ответ «Большой маленькой лжи» родом из Австралии.

Несколько подруг, общая тайна, призраки прошлого… Кажется, мы всё это уже где‑то видели, не правда ли? За примерами далеко ходить не надо: культовый сериал «Отчаянные домохозяйки» и множество его духовных наследников (например, «Клуб плохих матерей»). Новый сериал в Амедиатеке, «Тайные дела подружек невесты», – яркий представитель поджанра «детектив + семья», где личные дела героев занимают не менее важное место, чем разгадка тайны. 

Выделили три причины, почему мини‑сериал «Тайные дела подружек невесты» должен украсть ваше внимание на пару вечеров в самое ближайшее время!

Загадка в красном

Дом Дракона

Про первые минуты сериала можно сказать одно: дело ясное, что дело темное! Вернее, кровавое. Мы видим свадьбу, видим невесту в окровавленном платье, слышим крики и… ничего не понимаем. Но создатели любезно отматывают линию времени на три месяца назад, чтобы познакомить нас с главными героями и объяснить, что же к этому привело.

В центре повествования – три подруги, недавно преодолевшие тридцатилетний рубеж. Флорист Мелани (волевая Эбби Корниш, «Запрещенный прием», «Области тьмы») – счастливая мамочка и жена на первый взгляд, но на самом деле одинокая в душе женщина, которая завела роман на стороне с риелтором Джейкобом. Юрист Саския (стильная Кэти Макграт, «Меч короля Артура», «Супергерл») – убежденная холостячка, которая меняет мужчин как перчатки, но при этом всегда уважает личные границы.

А еще есть Оливия (одухотворенная Джорджина Хэйг, «Однажды в сказке», «Грань») — владелица семейной винодельни в окрестностях Мельбурна. Она готовится к свадьбе с Алексом, который стал для нее поддержкой и опорой, пока героиня боролась с онкологией. Предложение среди виноградников он устраивает, конечно, красивое, но похоже с невестой он не очень‑то и честен… Да и Джейкоб, что уж греха таить, мутный персонаж. Экспозиция сериала хватает в свои стальные тиски и не отпускает!

Актуальность и драматизм

Основой для сериала стала одноименная пьеса австралийской писательницы Элизабет Коулман, которая почти двадцать лет с успехом шла на театральной сцене, а в 2002 году даже вышел фильм на ее основе, по жанру близкий к романтической комедии. Наши же «Тайные дела подружек невесты» значительно отошли от оригинала, заострились и стали лучше соответствовать духу времени. Сила женской дружбы – субстанция, которой подвластны любые сложности, а испытания могут ее невероятно закалить.

Одна из подруг ворует деньги у клиента, чтобы помочь другой спасти бизнес. Другая спит с любовником третьей и даже не подозревает об этом. Мужчина же являет собой тот самый образец токсичной маскулинности, абьюза и газлайтинга – модных терминов, о которых нам много рассказывают сейчас психологи. Подобный набор драматических перипетий превращает сериал в какую‑то мыльную оперу, однако сценаристы свое дело знают. Происходящим событиям веришь, понимаешь и принимаешь их. И чувствуешь, что и с тобой могло бы случиться что‑то подобное.

Тем более актуальной становится тайна, что же произошло на свадьбе, кто там умер и откуда взялась эта кровь. Между героинями и их партнерами существует химия (не всегда с положительной динамикой), в отличие от зрителя они не видят, какая смертельная ловушка нависла над ними, но интуитивно ищут все способы избежать проблем и защитить своих близких. Как и в «Большой маленькой лж», именно мужчина становится катализатором всех проблем, но в нашем случае подруги занимают не оборонительную позицию, а смело идут в бой, несмотря на все свои уязвимые стороны.

Вечные ценности

Физик Лев Ландау однажды сказал (а сатирик Жванецкий подхватил): «Хорошее дело браком не назовут». Судьба дважды сталкивала Оливию с этой «дорожки» к браку – сперва дав ей узнать своего жениха и его тайны получше, а потом – увлечься новым мужчиной, который появился в ее жизни как черт из табакерки. Но всё же желание обрести семью оказывается выше, чем что бы то ни было, поэтому она успешно закрывает глаза на всё, что не вписывается в идеальную картину мира.

В своей семейной жизни Мелани делает кувырок и парочку сальто в полете, заставив ее принять болезненное, но правильное решение и… судьба жестоко наказывает ее. Дабы избежать любых спойлеров о финале и обстоятельствах, скажем лишь, что авторы оставили неплохой задел на продолжение истории, хотя номинально всё вроде бы и было сказано. Саския остается самой темной лошадкой этой истории, и выбирая между карьерой и семьей, решает играть по собственным правилам и оказывается самой рассудительной из героинь и достойной уважения, несмотря на парочку эпизодов, где она была в сантиметре от тюрьмы.

В сериале «Тайные дела подружек невесты» интересная сюжетная конструкция, бойкий темп повествования и красивые герои, какой бы краской их не «мазали». Это лишний раз доказывает, что даже за самым симпатичным фасадом может скрываться истинное зло. Но еще и то, что приятную внешность формирует не только генетика, но и правильные поступки. Семья и брак, отцы и дети, начальники и подчиненные, жертвы и мучители – каждая из парочек этих слов найдет свое отражение в сериале, удивит комбинацией и оставит легкую интригу… Всё как в жизни: никогда не знаешь, что тебя ждет за новым поворотом!

7.2
film poster film poster
2024

Тайные дела подружек невесты

Secret Bridesmaids’ Business

Режиссеры: Тори Гаррет, Дженнифер Перротт
В ролях: Эбби Корниш, Кэти Макграт, Джорджина Хэйг, Александр Инглэнд, Оливер Экланд, Дэн Спилман, Николас Белл, Джексон Тозер

Вам это понравится