Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

50 оттенков английского: 7 хороших сериалов с разными акцентами — от австралийского до канадского

Настоящий британский акцент от Бенедикта Камбербэтча, расследования крушения поезда и исчезновения самолета от канадцев и сериал про мамочек из Австралии.

Смотреть сериалы в оригинале — одно удовольствие. Перейти на новый уровень и оценить, как звучит английский в разных точках земного шара, можно посмотрев семь сериалов из нашей подборки. Осталось только включить нужную звуковую дорожку без озвучки — эта возможность есть у нас в Амедиатеке.

«Клуб плохих матерей»

Дом Дракона

Австралийский акцент знаменит своими «noor» вместо «no», «mite» вместо «mate», длинными гласными и мягкой интонацией. И всё это можно услышать от героинь сериала «Клуб плохих матерей». Это австралийский ответ «Большой маленькой лжи» только без голливудского каста, но зато с не менее красивыми пейзажами.

Семейная жизнь полна сюрпризов — главная героиня Сара (Тесс Хобрич) вдруг узнает о том, что муж изменяет ей. И не просто с кем‑то, а с лучшей подругой, с которой они вместе состоят в местном «Клубе матерей»! Естественно, Сара ищет мести и находит поддержку среди «плохих мамочек». А вот к чему это приведет — смотрите в сериале.

8.7
film poster film poster
2019

Клуб плохих матерей

Bad Mothers

Режиссеры: Джофф Беннетт, Сиан Дейвис, Катриона МакКензи
В ролях: Тесс Хобрич, Мэнди МакЭлхинни, Джессика Тоуви, Шалом Брюн-Фрэнклин, Дон Хани, Дэниэл Макферсон, Стив Бастони, Гарри Гринвуд

«Младшая сестра»

Дом Дракона

Следующая языковая остановка — новозеландский английский. Хоть он и похож на австралийский, есть и свои особенности: словоформы из языка маори (коренного населения Новой Зеландии), замена согласных (например i на u) и «вопросительная» интонация.

За пять коротких серий сериала «Младшая сестра» вы успеете не только услышать новозеландский акцент, но и посмеяться. Главная героиня Лулу (Симоне Натан) — из семьи ортодоксальных евреев, где традиции превыше всего. Но Лулу придется пойти против них и научиться выстраивать свои границы. Будет трудно!

«Патрик Мелроуз»

Дом Дракона

Один из самых харизматичных актеров Великобритании Бенедикт Камбербэтч, который получил невероятную популярность после сериала «Шерлок», обладает роскошной дикцией и в его исполнений британский акцент — отрада для ушей. А мини‑сериал «Патрик Мелроуз» — это еще и возможность отлично провести вечер. Сериал снят по автобиографичным романам Эдварда Сент‑Обина, номинанта Букеровской премии.

Аристократ и плейбой Патрик Мелроуз, который страдает от алкоголизма и других пагубных зависимостей, узнает о том, что умирает его отец, и испытывает… облегчение. Ведь его проблемы и образ жизни — результат трудного детства, жестокого отношения отца и равнодушия матери. Патрику предстоит борьба — за возможность жить по‑своему.

film poster film poster
2018

Патрик Мелроуз

Patrick Melrose

Режиссеры: Эдвард Бергер
В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Дженнифер Джейсон Ли, Хьюго Уивинг, Себастьян Мальц, Джессика Рэйн, Прасанна Пуванараджа, Пип Торренс, Анна Маделей, Индира Варма, Блайт Даннер

«Фрэнк из Ирландии»

Дом Дракона

День святого Патрика, клевер, эльфы и, естественно, ирландский английский. Вообще в Ирландии есть свой язык — гэльский, но ирландский диалект английского существует. С ним вас познакомит «Фрэнк из Ирландии». В качестве продюсера тут выступает Шэрон Хорган, создательница сериала «Развод».

Авторы сериала и исполнители главных ролей — ирландцы — братья Брин Глисон и Донал Глисон. Главному герою Фрэнку исполнилось 33 года, но он так и не вырос: живет с мамой, не умеет водить и у него нет работы. Но семью это, мягко говоря, достало, и пришло время Фрэнку повзрослеть, а зрителю — смотреть и смеяться.

film poster film poster
2021

Фрэнк из Ирландии

Frank of Ireland

Режиссеры: М.Дж. Делани, Деклан Лауни
В ролях: Брин Глисон, Донал Глисон, Пом Бойд, Сара Грин, Том Вон-Лолор, Лиз Фитцгиббон, Пэт Шорт, Пол Форман, Ниал Кьюсак, Энн Броган

«Кровавый след»

Дом Дракона

Южноафриканский диалект такой быстрый, что слова словно превращаются в кашу. Но зато звук «р» здесь такой же как в русском — звонкий и вполне различимый. И лучшее место встречи с южноафриканским английским — сериал, снятый по роману знаменитого южноафриканского писателя Деона Мейера.

Это достаточно колоритный триллер, где есть место и организованной преступности, и контрабанде бриллиантов и редких черных носорогов. А задача главного героя Леммера (Джеймс Александр) избавиться от темного прошлого и спокойная жизнь в глуши. Но не тут‑то было — прошлое так просто не оставит.

film poster film poster
2019

Кровавый след

Trackers

Режиссеры: Йюри Кяхёнен
В ролях: Джеймс Александр, Сэнди Шульц, Роланда Маре, Тапело Мокоэна, Трикс Вивье, Авиталь Львова, Тамер Барджаг, Кинэн Эррисон, Эд Стоппард, Сисанда Хэнна

«Отправление»

Дом Дракона

«Eh!» — сказали бы канадцы. Канадский английский не похож ни на американский, ни на британский: гласные звучат иначе, а также существуют «канадизмы». Изучить этот диалект можно по сериалу‑детективу «Отправление» с Арчи Панджаби, звездой «Хорошей жены».

Три сезона расследований загадочных событий: исчезновение самолета (первый сезон), крушение поезда (второй сезон) и затонувшее судно (третий сезон). За дела берется блестящий детектив Кендра Малли, обладающая удивительной интуицей. Вас ждут идеальные сюжеты для любителей детективных историй!

8.9
film poster film poster
2019

Отправление

Departure

Режиссеры: Т.Дж. Скотт
В ролях: Арчи Панджаби, Кристен Холден-Рид, Марк Рендалл, Карен ЛеБлан, Кристофер Пламмер, Питер Менса, Саша Ройз, Ребекка Лиддьярд, Патрик Сабонгуй, Дэвид Хьюлетт

«И просто так»

Дом Дракона

Все хоть раз видели мем про разницу американского и британского варианта английского языка — начиная от того, что pants могут означать как трусы, так и штаны, и заканчивая разными ударениями и выпадениями звуков. И чтобы наконец разобраться в этой разнице, у нас есть идеальный сериал на примете — «И просто так».

Конечно, знакомство с ним стоит начать с легендарного «Секса в большом городе», который расскажет о жизни журналистки Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер) и трех ее подруг, а затем плавно перейти на продолжение «И просто так». И если посмотреть всё на английском, то можно вполне выучить иностранный язык, а потом отправиться в Нью‑Йорк «с Деми Мур на Манхеттене делиться секретами».

film poster film poster
2021

И просто так

And Just Like That…

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Синтия Никсон, Джиллиан Робеспьер, Ниша Ганатра
В ролях: Сара Джессика Паркер, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Сара Рамирес, Марио Кантоне, Эван Хэндлер, Сарита Чоудри, Николь Ари Паркер, Карен Питтман, Алекса Суинтон

Вам это понравится