Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Большое маленькое колдовство: сериал «Санктуарий: История ведьмы» как история о магическом феминизме

Рассказ о сильной и независимой ведьме и ее дочери, которые стали жертвами травли в современном обществе.

В Амедиатеке вас ждут все эпизоды нового мини‑сериала «Санктуарий: История ведьмы», который является экранизацией одноименного романа‑бестселлера британской писательницы и журналистки Виктории Джеймс. Действие разворачивается в альтернативном настоящем, где ведьмы вышли из тени, получили сертификаты государственного образца и могут на легальных основаниях, как пел когда‑то Дмитрий Колдун, ‘work your magic’

И среди четырех подружек, которые любят собраться томными вечерами, попить вина и обсудить детей‑мужей находится одна колдунья. Добрая, приветливая, безотказная Сара. Но потом случается таинственная смерть, радости и свету приходит конец, охота на ведьм возвращается… Заинтригованы? Делимся пятью причинами как можно скорее отправиться смотреть на жизнь современной чародейки из Санктуария!

Место действия

Дом Дракона

Далеко‑далеко, где‑то между дремучими британскими лесами и шумным морем раскинулся старинный город Санктуарий, побратим американского Салема, известного своим судом над ведьмами. Здесь же женщин, наделенных магическими силами, вот уже три сотни лет никто не трогает, а относится с уважением. Ведьма – это что‑то вроде психолога, терапевта и аниматора в одном флаконе (взболтать, но не смешивать!). У главной героини Сары Фенн (Элейн Кэссиди) есть разрешение на чародейство, она ведет картотеку «пациентов» и строго отчитывается перед магическим советом.

Сара – ведьма, дай бог памяти, чуть ли не в десятом поколении. Но всё же волшебные чары не всегда передаются по наследству: ее мать была обычной женщиной, а теперь она должна с грустью признать, что и ее дочка‑старшеклассница Харпер (Хэйзел Дуп) лишена каких‑либо способностей. Но в общем и целом жизнь ее неплоха, горожане любят ее семью и при возможности просят о помощи. Но всё меняется, когда на вечеринке погибает красавец‑спортсмен Дэн, сын лучшей подруги Сары по имени Эбигейл (Эми Де Брюн).

Женская дружба

Если дело касается четырех подруг и одной общей тайны, на ум сразу же приходят такие сериалы, как «Отчаянные домохозяйки» и «Большая маленькая ложь». Квартет главных героинь «Санктуария» связывает еще и общая магия. Всё дело в том, что Сара и три ее подруги составляют так называемый ковен – женщины делятся с ней своей энергией на сеансах, позволяя ей напитаться силами и творить колдовство высшего уровня.

Из флешбеков мы узнаем, что за шесть лет до происходящего имело место быть какое‑то ужасное событие, оставившее след в сердцах подруг, а заодно – и самый настоящий шрам на руке ведьмы. Какое опасное заклинание она произнесла и ради чего? Разумеется, этого зрители не узнают до последнего, зато за трансформациями женской дружбы на протяжении семи серий смогут понаблюдать вдоволь. Ради близких можно нарушить парочку магических правил, но стоило ли оно того?…

Следствие вели…

Дом Дракона

Смерть Дэна сперва все восприняли как несчастный случай – ну, перебрал парень лишнего, упал случайно с лестницы да сломал себе шею, с кем не бывает. А потом как назло случился пожар и вообще стер все следы преступления. Все материальные, так и хочется добавить. Ведь магические всё же сохранились. И по доносу сына шерифа виновной в его смерти обвиняют Харпер – дескать, девчонка что‑то «пошаманила» пальцами, да наслала на него темные силы. Но вот незадача – магических сил‑то у нее нет. Но оказывается, что жителям современного Санктуария только дай возможность, как они с радостью захотят вздернуть на виселице семейку ведьм.

Чтобы избежать беззакония и самосуда, в город прибывает следователь Мэгги Найт (Стефани Леви‑Джон). Детектив планомерно начинает опрашивать свидетелей, находя различные зацепки и нестыковки в этом деле, которые то явно указывают на вину Харпер, то моментально выдают ей индульгенцию. Расследование занимает в сюжете «Санктуария» важное место и добавляет действию динамики, а также колоритных персонажей. Чего стоит только хиппи‑маг, прибывший в городок на консультацию, или маг‑адвокат, пугающий своим хладнокровием! 

Не только магия

Обвинения в адрес Харпер поспособствовали тому, что наружу полезли различные тайны, которые жители Санктуария прятали долгие годы. И внезапно благодаря этому сериал, в котором легко угадывались черты «Зачарованных» и «Мэйфейрских ведьм», всё больше набирает драматические обороты и погружает зрителей в злободневную тему харассмента и насилия (в том числе – и домашнего). И Дэниел оказывается не таким уж пай‑мальчиком (пока это лишь слухи и домыслы, но следствие всё выяснит), и доведенная до безумия его мать Эбигейл выберет себе в какой‑то момент роль и судьи, и палача, лишь бы наказать свою лучшую подругу.

Несмотря на обилие разных тем и социальных проблем, которые поднимаются в сериале, он не выглядит тяжеловесным или слезодавительным – напротив, в нем всегда найдется место ситуативному юмору или яркому флешбеку из жизни героев. И жанр фэнтези в данном случае является интересным дополнением к основному костяку сюжета, ведь в сущности с обвинениями в стиле «сама виновата» может столкнуться любая девушка в любой части земного шара, не обладающая могущественной защитой в виде мамы‑колдуньи.

Мама и дочь

Дом Дракона

Самая сильная тема в сериале – семейная. У всех четырех подруг есть дети, и как женщины связаны между собой, так и в отношениях между их отпрысками также многое переплетено. У Сары и Харпер долгие годы не получается выстроить между собой доверительные отношения, девочка гуляет сама по себе, и мать чуть ли не самой последней узнает о том, что творится у нее в жизни и на душе. И всё же общее горе, заслуженное (или не очень?) обвинение в смерти Дэна, заставляет героинь начать разговаривать откровенно.

Каково это – вырасти с ощущением того, что ты разочаровала мать просто потому, что никаких мистических сил не имеешь? И каково это быть доброй и прекрасной ведьмой для всех окружающих, чутко понимая их проблемы и тревоги, но абсолютно не почувствовав боли и надлома внутри собственной дочери? И это при том, что по‑человечески все мы Сару понимаем и видим, как она старается. Отношения двух героинь точно дойдут до точки кипения к концу сериала, но будет ли этот катарсисом или трагическим расставанием – узнаете сами!

9.0
film poster film poster
2024

Санктуарий: История ведьмы

Sanctuary: A Witch’s Tale

Режиссеры: Джастин Молотников, Лиза Мулкахи
В ролях: Элейн Кэссиди, Хэйзел Дуп, Стефани Леви-Джон, Эми Де Брюн, Валери О’Коннор, Келли Кэмпбелл, Стивен Лорд, Барри Джон Кинселла, Дэниэл Адегбойега

Вам это понравится