Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Роуз Лесли — от аристократки до дикарки: 12 интересных фактов об актрисе

Жизнь в фамильном замке, фальшивый акцент, ненависть к огурцам и многое другое!

Ровно 37 лет назад, 9 февраля 1987 года, родилась известная шотландская актриса Роуз Лесли – ее вы можете знать по таким проектам, как «Игра престолов», «Жена путешественника во времени», «Хорошая борьба». Именно ее героиня Игритт сообщила Джону Сноу, что он ничего не знает. А вот мы знаем о Роуз Лесли много интересных фактов, чем и спешим сегодня с вами поделиться!

    1
  1. Полное имя актрисы – Роуз Элеанор Арбатнот-Лесли. Она принадлежит к древнему шотландскому роду Лесли, давшего миру немало военных, политических и государственных деятелей, в том числе в России. Выросла в фамильном замке XV века Ликлихед в Абердиншире.

  2. 2
  3. Когда Роуз исполнилось 10 лет, ее семья переехала из Великобритании во Францию – всё ради того, чтобы дочь открыла для себя новую культуру и выучила новый язык. Три года жизни в пригороде Парижа действительно дали свои плоды: девочка стала идеально говорить по-французски.

    3
  1. За рыжие волосы Роуз часто дразнили во французской школе, но она быстро научилась отшучиваться и со временем завоевала авторитет у одноклассников. И благодаря цвету своих волос она очень полюбила мультфильм «Русалочка», а так как ее отца звали, как и краба, Себастьян, то она решила, что она сама немножко сказочная подводная принцесса, которая оказалась на суше.

  2. 4
  3. Желание стать актрисой она связывает с тем, что всё детство хотела обратить на себя внимание родителей: у нее четверо братьев и сестер – и все они требовали внимания. Когда вся семья Лесли собиралась за большим обеденным столом, то Роуз приходилось кричать, чтобы ее заметили. Однажды она даже спрятала украшения мамы, чтобы после обнаружения пропажи принести их первой и заслужить ее похвалу.

    5
  1. Актриса окончила Лондонскую академию музыки и драматического искусства. Ее первой работой на экране стал документальный проект телеканала National Geographic «Злоключения за границей».

  2. 6
  3. У актрисы есть премия BAFTA за лучшую роль в фильме «Новый город» – в нем она сыграла в 22 года, в самом начале карьеры. А еще она снималась в культовом сериале-мелодраме «Аббатство Даунтон», где ей досталось роль бедной, но гордой служанки Гвен.

    7
  1. Экранный роман, который случился между Игритт и Джоном Сноу в «Игре престолов», вырос за рамки сериала, и актриса вышла замуж за Кита Харингтона в реальной жизни в 2018 году. У них родилось уже двое детей – сын и дочь.

  2. 8
  3. «Игра престолов» подарила Роуз еще и важные хобби – скалолазание, а также стрельбу из лука. Она регулярно занимается ими для собственного удовольствия. Во время съемок первого сезона актриса умудрилась попасть в цель и расщепить стрелу повторным выстрелом – ранее она никогда не стреляла.

    9
  1. Любимое блюдо актрисы — запеченная утка. Роуз обожает всё мясное: как-то раз она даже попробовала кита и пришла в восторг. При этом в одном из интервью она признавалась, что терпеть не может огурцы — ни в каком виде.

  2. 10
  3. Ее настоящий голос совсем не похож на тот, которым говорит Игритт, она специально сделала его более грубым и имитировала акцент, с которым говорят на севере Англии (например, там не различают звуки «о» и «а»). Поэтому на встречах с фанатами многие удивлялись, почему актриса шутит над ними и говорит каким-то излишне женственным голосом (хотя это ее обычный тембр).

    11
  1. Актриса не любит каблуки и надевает их лишь для красных дорожек. Ее стиль отображает героиня Майя из «Хорошей борьбы». Он зрелый и сдержанный, но не лишен изюминки. В повседневной жизни Лесли предпочитает носить джинсы и футболки.

  2. 12
  3. Роуз сыграла главную роль в сериале «Жена путешественника во времени». В его основу лег одноименный роман Одри Ниффенеггер. Партнером актрисы по картине стал Тео Джеймс, который ранее, как и Роуз, снимался в «Аббатстве Даунтон».

Сериальная любовь с первого взгляда

Узнайте, какой проект был создан специально для вас 😍

1 / 7

1. Лучший вид досуга?

2 / 7

2. За жизнью какого персонажа вы хотели бы следить?

3 / 7

3. Какое место действия для сериала выберете?

4 / 7

4. Ради чего вы садитесь за просмотр сериалов?

5 / 7

5. За какими сюжетными линиями вам интереснее всего смотреть?

6 / 7

6. Если сериал про любовь, то какую?

7 / 7

7. Какую книгу вы взяли бы с собой в долгую поездку?

Вам это понравится