Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Он был другом для всех: каким мы запомнили Мэттью Перри, звезду культового ситкома «Друзья»

Вспоминаем о самых ярких событиях и малоизвестных фактах из жизни актера.

28 октября 2023 года в возрасте 54 лет ушел из жизни известный американский актер Мэттью Перри, который прославился ролью Чендлера Бинга в сериале «Друзья». Смерть актера была внезапной – его тело нашли в джакузи спасатели, причиной назвали сердечный приступ. Актер много лет боролся с различными зависимостями и несколько раз в своей жизни уже находился на грани жизни и смерти, а однажды даже провел две недели в коме.

В нашей статье мы хотели бы выразить дань уважению любимому актеру, который действительно «подарил детство» многим из нас, мог вызвать улыбку и дать надежду даже в самой сложной ситуации. Он не боялся смеяться над собой, над коллегами и политиками, а в сложных ситуациях всегда мог найти слова поддержки и помочь решить проблему. Вспомним о самых ярких эпизодах из его бурной и насыщенной встречами жизни. Спасибо тебе за всё, Мэттью.

    1
  1. Мэттью Перри родился в США 19 августа 1969 года – через месяц после высадки американцев на Луне и через день после финала фестиваля «Вудсток» – но большую часть детства провел в Канаде. Его мать, журналистка Сьюзанн Мари Моррисон, работала пресс-секретарем у премьер-министра страны Пьера Трюдо. Будущий актер учился в одной школе с сыном политика Джастином и вместе с друзьями частенько с ним дрался. Позже, уже будучи сам премьер-министром Канады, как и его отец, Трюдо-младший предложил устроить реванш, на что Перри посмеялся: «Чувак, в твоем распоряжении целая армия. Конечно, я не собираюсь принимать вызов!».

  2. 2
  3. В школе Перри занимался теннисом и играл в театре, причем спорт первое время интересовал его больше, чем актерское мастерство: он неоднократно побеждал на юниорских соревнованиях, стал третьей ракеткой Канады и намеревался сделать спортивную карьеру. С этой целью в 15-летнем возрасте юноша вернулся в США к отцу (родители развелись, когда ему не было и трех лет). Но точку в череде теннисных побед поставило досадное поражение в важном соревновании.

    3
  1. Покорение актерского Олимпа Перри начал с театральных постановок – он сыграл в спектаклях «Звуки музыки», «Наш город» и «Чудотворец». Продюсеры заметили перспективного парня и пригласили его сняться в ситкоме «Чарльз в ответе», а затем — в мелодраме «Серебряные ложки». Работа над этими проектами не принесла ему много денег или славы, но дала понять, чего он хочет от работы и что в комедийном жанре он чувствует себя комфортнее всего.

  2. 4
  3. В своей биографической книге «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» (она, кстати, переведена и выпущена на русском языке в 2023 году) актер признавался, что в юности сильно мечтал стать известным – ему хотелось внимания, денег и «лучшего места в ресторане». Переломный момент в карьере случился, когда он попал в сериал с говорящим названием «Второй шанс». Роль Чезза Рассела приглянулась зрителям настолько, что продюсеры даже сменили формат сериала, отдав Мэттью больше времени на экране.

    5
  1. Спортивное прошлое пригодилось актеру на экране. Задолго до того, как попасть в «Друзей», он сыграл теннисиста в другом культовом сериале — «Беверли Хиллз 90210». В 19 серии первого сезона ему досталась роль перспективного спортсмена из обеспеченной семьи, который страдает от психологических проблем. Помочь ему вызывается главный герой сериала Брэндон Уолш.

  2. 6
  3. Главная роль в карьере актера – Чендлер Бинг из «Друзей» – появилась у него в 1994 году. Он вспоминал в книге: «Когда я читал сценарий «Друзей», мне казалось, что кто-то преследовал меня целый год, воровал мои шутки, копировал мои манеры, фотокопировал мой утомленный, но остроумный взгляд на жизнь. Один персонаж особенно выделялся для меня: даже не думал, что смогу сыграть Чендлера, ведь я и был Чендлером».

    7
  1. Сериал «Друзья» признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения и стал одним из наиболее знаменитых проектов 1990-х годов. В копилке наград у него шесть премий «Эмми» и один «Золотой глобус». Если в начале съемок Мэттью и его напарники по сериалу Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан и Дэвид Швиммер зарабатывали по 25 тыс. долларов за эпизод, то в последних сезонах получали уже по 1 млн долларов.

  2. 8
  3. Перри признавался, что за три недели до получения роли Чендлера он взмолился Богу, пообещав сделать всё, что угодно, лишь бы стать знаменитым, и его просьба была услышана. Но, к сожалению, по мере того, как слава Мэттью набирала обороты, росла и его зависимость от алкоголя. В биографии он писал: «Я потратил более семи миллионов долларов, пытаясь стать трезвенником! Я был на шести тысячах собраний Общества анонимных алкоголиков. (Это не преувеличение, а, скорее, обоснованное предположение.) Я пятнадцать раз лежал в реабилитационных центрах. Я лежал в психиатрической больнице, два раза в неделю в течение тридцати лет ходил на терапию, был на грани смерти».

    9
  1. Во время съемок «Друзей» у Перри случился очень красивый, но краткосрочный роман с Джулией Робертс. Ее пригласили как гостью в один из эпизодов, на что она ответила, что согласился, если только ее встроят в сюжетную линию с Чендлером. Мэттью послал ей букет цветов и предложил увидеться, чтобы обсудить ее персонажа. Она сказала, что согласится, если только он объяснит ей основы квантовой физики. И Перри это сделал. У них началась трехмесячная переписка по факсу, в которой актер шутил и старался ухаживать за Робертс. К тому моменту, когда снимали эпизод с Джулией, они уже были парой, но не хотели никому это показывать.

  2. 10
  3. Последний раз Мэттью Перри появился на экранах в 2021 году — в специальном выпуске «Друзей», который вновь собрал всеми любимых актеров, но тогда всем зрителям он показался очень растерянным и опустошенным. Последние годы жизни актер вызывал беспокойство у поклонников. Его внешний вид становился причиной бурных обсуждений в сети, хотя он утверждал, что смог побороть свои зависимости и начать новую главу в своей жизни. К сожалению, финальную.

Вам это понравится