Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

На смену «Сплетнице» и «Элите»: итальянский сериал «Море свободы» говорит о подростках по-новому

Два абсолютно непохожих друг на друга подростка попадают на перевоспитание в тюрьму. Кто же из них вырастет?

Молодежные и подростковые сериалы были на телевидении всегда — в 90‑х Америку штурмовали «Беверли‑Хиллз, 90210», а в Европе царствовали «Элен и ребята». Но в XXI веке жанр вышел на совершенно новый уровень. Вместо добрых историй про дружбу и первую любовь на первый план стали выходить проекты вроде «Сплетницы», «Элиты» и «Черной лагуны». Проблем у подростков там немало, а вместо учебы они заняты личными драмами, местью, расследованиями и прочими «взрослыми» делами. Отлично в эту компанию вписывается новый итальянский сериал «Море свободы», который вышел в Амедиатеке.

Двое молодых парней, у которых вряд ли в обычной жизни нашлось бы что‑то общее, попадают в неаполитанскую исправительную колонию для подростков. Если для многих это место является стартом криминальной карьеры, то для Филиппо и Кармине, один из которых мечтает стать музыкантом, а второй — парикмахером, это настоящее наказание и испытание на прочность. Им придется столкнуться с огромным количеством проблем, а главное — с сыном главаря одного из мафиозных кланов, который не даст парням спокойной жизни за решеткой.

Предлагаем вам пять причин, чтобы заинтересоваться этим проектом, который создан как раз для тех, кто соскучился по драйвовым молодежным сериалам.

Подростковая драма

Дом Дракона

В первую очередь сериал будет интересен тем, кто соскучился по ранее упомянутым «Сплетницам», «Лагунам» и прочим «Ривердейлам». «Море свободы» так же, как и его предшественники, совершенно не претендует на реалистичность, но от этого становится не менее привлекательным.

К третьему сезону проект стал настоящим поп‑культурным феноменом. В нем много экшена и настоящих страстей. Может показаться, что сеттинг — молодежь в условиях тюремного заключения — скучный, однако стоит заменить исправительное учреждение на элитную школу, и вот пожалуйста — привычная молодежная драма.

Не школа, а тюрьма

Дом Дракона

Так что еще одна из причин, почему на сериал стоит обратить внимание, — это необычное место действия. Как правило, действие всех подростковых сериалов происходит в учебном заведении (школа, университет) и каким‑то образом построено вокруг привычной схемы дом‑учеба‑тусовки. Очень редко сеттинг выходит за рамки привычного: например, сериал «Красные браслеты», где местом действия стал хоспис для больных детей.

«Море свободы» выгодно отличается от других молодежных сериалов именно тем, что главные герои помещены в условия заключения в исправительной колонии, и это ломает привычную сюжетную схему. Там действуют почти такие же законы, как и в школах: есть своя иерархия, строгий свод правил руководства, парни играют в футбол и заглядываются на девчонок. Но драмы тут намного больше из‑за сложных жизненных условий и наличия реальных преступлений.

Можно сказать, что это почти «Побег» для молодежи с поправкой на возраст аудитории (но это не значит, что более взрослой аудитории будет скучно, совсем нет). Часть заключенных — это действительно будущие уголовники и рецидивисты, а вот Филиппо и Кармине — жертвы обстоятельств. И будет им ой как нелегко. Душа у зрителей будет болеть сильно, потому что на главные роли были выбраны…

Красивые актеры

Дом Дракона

Это неоспоримый факт и важная составляющая любого подросткового сериала. В «Море свободы» много молодежного тестостерона и красивых итальянских парней. Что «плохиши», что хорошие парни — все сплошь харизматичные и легко вызывают у зрителей эмпатию.

Музыкант и мальчик из правильной семьи, кучерявый Филиппо и дерзкий выходец из криминальной семьи, но отчаянно желающий быть хорошим Кармине составляют отличный динамичный дуэт, смотреть за которым — одно удовольствие. Есть в сериале и девушки. Особенно стоит отметить Каролину Крешентини в роли директора подростковой тюрьмы Паолы, а также Валентину Романи и Серену де Феррари, юных и перспективных сердцеедок.

Несмотря на нахождение в местах не столь отдаленных, парни переживают все «прелести» взросления: соперничество, разрушение идеалов и даже умудряются испытывать искренние и нежные чувства к девушкам, попавшим в непростую ситуацию. Всё это доказывает, что сериал будет близок и понятен самой широкой аудитории.

Важные темы

Дом Дракона

Несмотря на развлекательный жанр сериала, наличие любовной линии и увлекательную историю про подростков, в «Море свободы» поднимаются крайне важные темы: насилие, криминал, созависимость, нарушение личных границ и классовые различия. В первой же серии новая начальница тюрьмы Паола задает важный вопрос: «Почему современные подростки смотрят на преступников как на пример для подражания?» Действительно, отбывающие наказание в исправительном учреждении имеют все шансы выйти на свободу и прожить достойную жизнь, но вместо этого они предпочитают укреплять свой авторитет среди криминального мира, надеясь в будущем жить по волчьим законам.

Кармине не попал бы в тюрьму, если бы не вступился за свою девушку, которую пытались изнасиловать сразу несколько парней. Герой постоянно пытается держаться в стороне от криминального мира, в котором живут его знакомые и родственники, но чем больше он сопротивляется, тем сложнее ему становится. В другом углу истории — богатый мальчик Филиппо, который планировал стать музыкантом и имел все шансы получить престижное образование. О проблемах, которые испытывал Кармине, он даже и не слышал.

Тем не менее классовые различия уравняли их при попадании в тюрьму. Но именно там они узнали, что в местах заключения действуют свои законы о неравенстве. Подросткам приходится бороться не только с типичными сложностями, которые испытывают ребята в их возрасте, но и с жестокими социальными проблемами.

Высокие рейтинги

Дом Дракона

Если вы до сих пор не уверены, в чем прелесть сериала «Море свободы», то поверьте хотя бы цифрам, которые указывают на высокие рейтинги. В первый же день запуска второго сезона сериала на итальянском стриминге RAI Play количество подписчиков выросло на 300 000, а значит, люди действительно жаждали узнать, что же будет с главными героями «Моря свободы». С выходом третьего сезона первые два моментально вошли в десятку самых просматриваемых сериалов Netflix в Италии, где держались около 18 недель. Интерес аудитории подделать невозможно, и рейтинги этого проекта говорят сами за себя.

Первые три сезона «Моря свободы» транслируются более чем в 20 странах, включая Скандинавию, Европу, Израиль и Латинскую Америку. Говорят, что в ближайшем будущем во Франции и Испании могут начать съемки ремейков. Будет неудивительно, если проект доберется и до российской адаптации, но уже сейчас у вас есть шанс посмотреть тот самый неповторимый оригинал и стать частью большой фанбазы, которая с замиранием сердца следит за продолжением истории Кармине и Филиппо. И еще одна хорошая новость — в 2024 году выйдет четвертый сезон оригинального проекта. Ждем, ждем, ждем!

7.5
film poster film poster
2020

Море свободы

Mare fuori

Режиссеры: Кармине Элиа, Иван Сильвестрини, Милена Кокоцца
В ролях: Люка Ломбарди, Ар Тем, Валентина Романи, Каролина Крешентини, Антонио Де Маттео, Серена де Феррари

Вам это понравится