Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Изобретая Джоанну: как драмеди «Ты этого достойна» смеется над врунами и напоминает о телемагазинах

Выдуманный проект, основанный на реальной истории из жизни актрисы Ванессы Байер, победившей в детстве лейкемию.

Сериал «Ты этого достойна», который вышел в декабре прошлого года в Амедиатеке, просто создан для просмотра холодными зимними вечерами. Динамичное, ироничное и в чем‑то гротескное шоу действует на душу согревающе.

Несмотря на то, что главная героиня Джоанна Голд в исполнении Ванессы Байер спекулирует на теме онкологии и всем врет, что снова больна, ее не хочется называть лгуньей и фантазеркой. Более 20 лет она шла к своей мечте, немного устаревшей в наше время, – работать ведущей телемагазина. «Не обманешь, не продашь» – гласит известная всем поговорка, и девушка усвоила ее на пять баллов. 

Рассказываем, почему вам нужно увидеть «Ты этого достойна» как можно скорее!

Противоречивая героиня

Дом Дракона

Джоанна с ранних лет научилась манипулировать взрослыми, чтобы получить то, что хочет – ну кто не захочет помочь девочке без волос, которая лечится от лейкемии? Слава богу, что болезнь отступила, героиня выросла, а вместе с тем потеряла свою способность влиять на других. Работа на промоакциях в супермаркете не приносит ей удовольствия, жизнь с родителями, когда «вам немного за тридцать» не радует, а Итан (Джейсон Шварцман, «Убить скуку»), с которым она была аж на трех свиданиях, не хочет с ней дальше встречаться.

Всю жизнь ее вдохновляла телеведущая Джеки (Молли Шеннон), которая работает в телемагазине и способна продать что угодно и кому угодно. Джоанна собирается с силами и идет на кастинг на роль новой ведущей, где ее почти как в дурной шутке просят продать карандаш и… у нее всё получается! 

Вот только после первой оплошности в эфире начальница Патрисия (Дженифер Льюис) решается ее уволить, и тогда девушка включает привычную тактику: говорит, что болезнь к ней вернулась, и у нее очень сложный период.

На протяжении восьми серий мы не понимаем, как нам относиться к Джоанне, ведь ее нельзя назвать плохим человеком, она старается помочь другим по мере сил, но и отжать гримерку у злобной коллеги тоже не прочь. С Джеки у нее выстраиваются практически родственные отношения (они даже похожи как мать и дочь), но и это до поры до времени… Каким человеком подойдет к финалу сезону девушка – и будет ли она рада своей национальной славе? Посмотрим!

Сложная тема

Одни говорят, что без юмора нельзя относиться ни к одной болезни, ведь боль боится смеха. Другие утверждают, что рак – это не поле для шуток, тем более фальшивый. Коллеги Джоанны весьма лицемерно сопереживают ей на публике и желают скорейшего выздоровления, хотя на самом деле были бы не прочь избавиться от конкурентки.

Но, начав врать, сложно остановиться. Ложь во спасение оборачивается в скором времени кошмаром для нашей героини. Они и сама не рада, что сказала об онкологии, ведь ее буквально вынуждают упоминать об этом в каждой программе – это очень помогает продажам безвкусных сумочек и освежителей белья.

Начальница не дает ей ничего поменять, и их типичный разговор на этот счет, звучит так: 

– А, что если я скажу, что мои бабушка и дедушка были евреями, бежавшими из Польши, а мы принадлежим к древнему роду обойщиков? Давайте выберем какую‑то другую историю из моей жизни?
– Нет, Джоанна, мы выбираем рак!

Цинично? Да. Финансово выгодно? Еще бы! Создатели сериала не раз пройдутся по щекотливой теме, но никогда не перейдут рубеж пошлости или грубости. Во многом эта тактичность связана с тем, что актриса Ванесса Байер в детстве тоже вылечилась от рака, и как никто знает о всех тайных слабостях и при этом силах, что дает статус «больной девочки».

Телемагазинная классика

Товары, которые продаются в телемагазине, направлены на самых простых зрителей. Здесь на ура разлетаются циркониевые браслеты, сумочки под крокодиловую кожу, очки с дырками и овощерезки с десятью разными насадками. Канал, на который пришла Джоанна, стремится в высшую лигу – помогать продавать товары сюда приходят дизайнеры, создают эксклюзивные коллекции, а сама начальница то и дело покупает себе новую «Биркин» и ходит тусоваться с супермоделью Тайрой Бэнкс.

Авторы сериалы одевают героев ярко, броско и немного старомодно. Свое вдохновение они явно искали в выпусках телемагазинов из 80‑х и 90‑х, поэтому жакеты с подплечниками, искусственный жемчуг и начесы то и дело будут встречаться как у Джоанны, так и у ее коллег. Для сериала сегодняшнего дня это отличное постраничное решение, и те наряды, что поначалу кажутся чуть аляповатыми, со временем обретают свой лоск и так и хочется спросить – «А по какому номеру надо позвонить, чтобы заказать эту кофточку?».

Плакать и смеяться

Дом Дракона

Жанр драмеди как бы намекает, что «Ты этого достойна» будет то и дело штормить между эмоциями, которые при его просмотре будут испытывать зрители. Продолжая тему пословиц и поговорок, нельзя не вспомнить фразу: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Много лет Джоанна не знала, чего она достойна, и принимала чудо своего выздоровления, любящую семью и поддержку близких как должное. Устроившись на работу в телемагазин благодаря своей харизме и подвешенному языку, она стала потихоньку обретать свое «Я», попадая то и дело в курьезные ситуации.

Но и поводов для слез девушка тоже найдет немало, ведь на личном фронте ей всё время не везет, а симпатичный коллега по работе не может понять ее намеков. А самым большим вызовом для нее станет недельный телемарафон, посвященный поддержке людей с онкологическим заболеваниями. Хватит ли у нее душевных сил врать зрителям, которые лечатся сейчас от рака или тихо угасают, как она их понимает и знает, что всё будет хорошо?

«Ты этого достойна» – сериал, в котором, как в хорошем выпуске телемагазина, каждый сможет подобрать себе товар (в нашем случае – тему) по вкусу, порадоваться покупке сам и обязательно посоветовать что‑то хорошее из ассортимента друзьям. Только помните – никаких импульсивных покупок! Только импульсивные просмотры, и желательно прямо сейчас 🙂

7.2
film poster film poster
2022

Ты этого достойна

I Love That for You

Режиссеры: Дезире Акхаван, Эндрю ДеЯнг, Майкл Шоуолтер
В ролях: Ванесса Байер, Молли Шеннон, Пол Джеймс, Айден Майэри, Мэтт Роджерс, Пунам Патель, Дженифер Льюис, Джонно Уилсон, Бесс Армстронг, Мэтт Мэллой

Вам это понравится