Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Ее служба и опасна и трудна: микс комедии и детектива в сериале «Гарри Уайлд»

Неугомонная женщина-детектив вновь вступает на тропу войны с преступностью.

В Амедиатеке вышел второй сезон приключений дерзкой сыщицы Гарри Уайлд, которую играет блистательная Джейн Сеймур, в прошлом девушка Бонда и доктор Куин. Если вы скучаете по ироническим детективам в стиле Иоанны Хмелевской, по их легкости и юмору, или если вам наскучили однообразные процедуралы, то этот сериал обязательно придется по вкусу.

Едва выйдя на пенсию после многих лет преподавания английской литературы в университете, Гарри (полное имя — Гарриет) Уайлд попадает в водоворот удивительных событий. Она рассчитывала на спокойное и безмятежное существование — только вино, книги, никаких учеников и серьезных активностей, но у судьбы оказались на женщину свои планы. Став жертвой уличного ограбления, Гарри на время поселяется у своего сына‑полицейского, где от скуки начинает копаться в его документах и находит нераскрытое дело. Знания литературы помогают ей выйти на след преступника, а помогает ей в этом подросток по имени Фергюс, который хочет загладить свою вину за ограбление героини.

Предлагаем вам пять причин, чтобы немедленно бросить все дела и погрузиться в увлекательный мир расследований Гарри и ее помощника.

Харизматичная и уникальная главная героиня

blog-image1
blog-image1

Джейн Сеймур удивительно хороша в роли острой на язык преподавательницы, ставшей детективом. На секундочку, актрисе уже за 70, во что действительно сложно поверить, глядя на ее приключения. Ей удалось полностью переключиться со знаменитого образа женщины‑врача (речь идет о сериале «Доктор Куин: женщина‑врач», за который актриса получила множество премий) и стать настоящим Шерлоком в юбке. 

Она умна, сообразительна, начитана и любит исправлять чужие ошибки, но от мисс Марпл и других сыщиц Гарри Уайлд отличает любовь к вину и сигаретам, а также очень острый язык. Героиня направо и налево сыплет ругательствами, не стесняется в выражениях ни при учениках, ни при родственниках. Она также не стесняется своего возраста и постоянно использует его, чтобы прикидываться беззащитной старушкой, когда по факту крепко держит в руках электрошокер. Из испуганной после ограбления женщины она превращается в настоящую грозу преступности и теперь без страха лезет в самые опасные дела. В общем, такую даму действительно стоит бояться.

Юмор

blog-image1
blog-image1

Одной из сильных сторон сериала «Гарри Уайлд» стал юмор. Сценаристы сделали ставку на комичность некоторых ситуаций, и это, несомненно, украсило сюжет. Что Гарри, что ее помощник Фергюс, парень из неблагополучного района, который на самом деле невероятно добрый и преданный, постоянно шутят, разбавляя юмором самые серьезные ситуации. Они умудряются отпускать шуточки, даже когда на них направлено дуло пистолета или лезвие меча.

Большая доля юмора в сериале строится на разнице поколений между Фергюсом и Гарри. Несмотря на пропасть в возрасте, социальном положении, образовании и воспитании, эти двое умудрились по‑настоящему сдружиться. Они не стесняются поддевать друг друга и обмениваться колкостями, но за всем этим стоит преданность другу и общему делу. 

Нетипичный интеллектуальный детектив

blog-image1
blog-image1

При словосочетании «интеллектуальный детектив» сразу возникает образ эдакой Джессики Флетчер из «Она написала убийство». Да, это тоже сыщица в возрасте, как и Гарри Уайлд, но последняя сильно отличается от своих предшественниц. Героиня очень бодра, активна и при этом таит в себе кладезь знаний. В нужный момент она всегда достанет из рукава козырь в виде какой‑то полезной информации. Когда другие теряются и не понимают, что делать, Гарри точно знает, в какую сторону копать. 

Ее знания, жизненный опыт и желание помогать людям в итоге приводят ее к открытию собственного детективного агентства. Теперь она не просто детектив‑любитель, но и настоящий профессионал. 

Легкость

blog-image1
blog-image1

Несмотря на жанр, в «Гарри Уайлд» нет страшных сцен убийств, леденящих душу историй или утомительно скучных судебных процессов, просто по стечению обстоятельств героиня то и дело оказывается в центре расследовательской заварушки. Гарри умудряется одновременно и помочь полиции, и попасть в неприятности. Она часто находится на волосок от смерти, но ее это совершенно не останавливает. С энтузиазмом и легкостью героиня Джейн Сеймур берется за очередное дело на радость зрителям.

Благодаря юмору, харизматичной главной героине и прекрасным второстепенным персонажам наблюдать за сюжетом сериала интересно. Действия развиваются динамично и скучать просто некогда. При этом совершенно понятно, что каждый раз всё закончится хорошо, поэтому всерьез за героев переживать не приходится, а вот то, как Гарри и Фергюс выйдут на след преступников как раз довольно волнительно.

Увлекательный сюжет

blog-image1
blog-image1

Помимо всего перечисленного, кажется, что увлекательный сюжет — это само собой разумеющееся. Но харизматичные актеры, юмор и сам жанр совершенно не гарантируют, что зритель останется перед экраном до конца сезона. Для этого сценаристам каждый раз приходится придумывать что‑то новенькое, ведь детективов в мире снято уже огромное количество.

Тем не менее «Гарри Уайлд» удается сохранять интерес на протяжении каждой серии. В сериале есть основная линия о взаимоотношениях героев: Гарри, ее сына и его семьи, Фергюса, во втором сезоне к ним также добавляется мать подростка, которая бросила его много лет назад, оставив с не самым лучшим в мире отцом. На фоне этих будничных отношений самых обычных людей происходят преступления, которые раскрывают Гарри и Фергюс, и, конечно, сын главной героини Чарли, который трудится в полиции.

Каждое новое дело — это отдельная история со своим началом и концом, лихо закрученная так, что предсказать каждый сюжетный поворот невозможно. Это делает «Гарри Уайлд» отличным сериалом, который можно смотреть как в одиночестве, так и всей семьей. Скучно точно не будет.

8.8
film poster film poster
2022

Гарри Уайлд

Harry Wild

Режиссеры: Ронан Бурк, Роб Бурк
В ролях: Кевин Дж. Райан, Стюарт Грэхэм, Рохан Недд, Джейн Сеймур

Вам это понравится