Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Мастер Чиф, Кортана, Ковенант: 12 фактов о сериале HALO – экранизации культовой игры

Яркий представитель жанра sci-fi, основанный на популярном шутере и не боящийся отходить от канона. Именно поэтому он будет интересен как знатокам серии, так и новичкам.

В Амедиатеке вышел первый сезона сериала HALO, который рассказывает о противостоянии людей и инопланетной цивилизации под названием Ковенант. В этой статье расскажем о 12 интересных фактах, которые помогут вам как можно скорее открыть для себя новую фантастическую вселенную, основанную на одноименной серии игр, или увидеть, как кинематографисты перенесли на экран игру, знакомую вам уже много лет.

    1
  1. Серия игр HALO стартовала в 2001 году, когда компания Microsoft запустила свою первую игровую консоль Xbox. В центре сюжета — события, происходящие в жизни Мастера Чифа (Джон-117), одного из группы суперсолдат под кодовым названием «Спартанцы», и его помощницы Кортаны. На сегодняшний момент продано почти 100 миллионов копий для разных носителей.

  2. 2
  3. Экранизация игры давно интересовала кинематографистов – планировалось, что за их создание возьмется режиссер Нил Бломкамп («Район №9», «Элизиум», «Гран Туризмо»), а помогать ему в этом будет компания Питера Джексона, который «набил руку» на создании вымышленных вселенных – «Властелин колец» и «Хоббит» в сердце навсегда.

    3
  1. В итоге, как это часто бывает, всё переигралось, и идея создания фильма переросла в сериал, для которого компания Paramount выделила значительный бюджет, а к разработке спецэффектов привлекла студию 343 Industries, которая отвечала за популярную игру HALO Infinite. Также участие в его создании приняли Showtime и Amblin Television (ее основал Стивен Спилберг).

  2. 4
  3. Шоураннерами сериала выступили Кайл Киллен («Улица страха. Часть 1: 1994») и Стивен Кейн («Шпионка»).

    5
  1. Первый сезон вышел в 2022 году с девятью эпизодами, выход второго сезона в мире запланирован на февраль 2024.

  2. 6
  3. Сериал, основанный на одноименной игре, но отходящий от канона. События шоу будут развиваться в собственной временной шкале (создатели называют ее Halo Silver). В центре истории — масштабный конфликт между людьми и союзом инопланетных рас.

    7
  1. В жестокой войне человечество сдает позиции и последняя надежда на выживание — проект SPARTAN-II, эффективное оружие против пришельцев. Главную роль Мастера Чифа исполнил Пабло Шрайбер («Американские боги»), Кортану озвучила Джен Тейлор, чьим голосом персонаж говорил и в игре, а прототипа Кортаны, доктора Кэтрин Халси, сыграла Наташа Макэлхоун («Блудливая Калифорния»).

  2. 8
  3. Игры основной серии HALO — это экшен от первого лица, то есть в них почти всегда стоит задача бежать вперед и убивать пришельцев. В игровой экранизации перенести подобный стиль повествования было сложно, поэтому авторы решили добавить главную герою больше глубины, мотивации и человечности. Что уж говорить, они даже сняли с него шлем, чего никогда не было в игре.

    9
  1. Графика в сериале порадует взор даже самых привередливых знатоков серии игр HALO. С точки зрения показанных образцов вооружения UNSC и Ковенанта в сериале всё на высшем уровне. Мьёльниры спартанцев, стрелковое вооружение, техника выполнены на высоком уровне и выглядят даже более внушительно, чем в дорогущих CGI-роликах, использованных внутри игры. Плюс у Мастера Чифа есть пара сцен с переходом от третьего лица к первому – и выполнены они так же, как в играх.

  2. 10
  3. В сюжете присутствуют две сюжетные линии, каждая из которых развивается параллельно. Одна, безусловно, посвящена Чифу и его напарнице Кортане, искусственному интеллекту. Она создана, чтобы еще сильнее увеличить его боевую эффективность, но со временем их общение только по деловым вопросам переходит во что-то более глубокое. В общем, химия присутствует! Вторая же линия, полная тайн и загадок, связана с пришельцами и необычными космическими строениями. Дальше ничего говорить не будем, дабы избежать спойлеров!

    11
  1. Сцены боев в сериале построены мастерски – вдохновением для них послужили эпизоды одноименной игры. Чего стоит момент, когда Мастер Чиф бежит по обрыву, отстреливаясь от элитных бойцов Ковенанта, а затем спрыгивает на пролетающий рядом транспорт пришельцев. На ходу ему удается выбросить пилота и падающим вниз транспортом уничтожить силы противника. В общем, это надо видеть!

  2. 12
  3. Несмотря на серьезный тон повествования – еще бы, ведь надо спасти мир от инопланетных маньяков, без юмора в сериале не обходится – и в этом плане его можно сравнить с лучшими фильмами из супергеройской серии Marvel. Шутят люди, шутит Кортана, даже пришельцы иногда выдают такие перлы, что хоть стой, хоть падай.

9.0
film poster film poster
2024

HALO

HALO

Режиссеры: Отто Батхёрст, Джонатан Либесман
В ролях: Боким Вудбайн, Наташа Макэлхоун, Пабло Шрайбер

Вам это понравится