Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

«Дом Дракона»: Что нужно знать о долгожданном приквеле «Игры престолов»

Ваш гид по новому витку любимой вселенной.

22 августа в Амедиатеке одновременно со всем миром стартует один из важнейших сериалов года — «Дом Дракона», приквел сверхпопулярной «Игры престолов». Рассказываем, что важно знать о шоу, а также, какие другие проекты во вселенной «Песни Льда и Пламени» могут увидеть свет.

О чем «Дом Дракона»

Дом Дракона

Сериал основан на книге Джорджа Мартина «Пламя и кровь». В ней события развиваются примерно за 200 лет до «Игры престолов» и рассказывают о так называемом «Танце драконов» — кровопролитном конфликте между двумя ветвями правящего дома Таргариенов.

Адаптация этой книги оказалась во многом более сложной задачей, чем перенос на малые экраны основного цикла Мартина: дело в том, что «Пламя и кровь» — это своего рода аналог толкиеновского «Сильмариллиона». То есть псевдоисторическая хроника, в рамках вселенной написанная архимейстером Гильдейном — историком и хроникером, посвятившего большую часть своей жизни составлению подробнейшей летописи дома Таргариенов.

Любопытно, что труды мейстера Гильдейна опирались на многочисленные и местами противоречивые работы его предшественников, и поначалу шоураннеры и сценаристы рассматривали возможность сохранить эту структуру, представив несколько точек зрения на ключевые события «Дома Дракона». Однако впоследствии от этой идеи отказались, и было решено придерживаться наиболее интересной в плане сюжета версии.

Итак, король Визерис I (Пэдди Консидайн) вопреки законам Вестероса выбрал наследницей не мужчину, а свою дочь Рейниру (Эмма Д’Арси). Это привело к тому, что две фракции, «черные» и «зеленые», названные так после турнира, на котором номинальные руководители противоборствующих групп носили наряды соответствующих цветов, развязали борьбу за власть.

Несмотря на то, что события «Игры престолов», в отличие от «Дома Дракона», разворачиваются во многих локациях и выстроены вокруг нескольких конфликтов, а не одного, оригинальный сериал гораздо более сильно «спрессован» по времени — начало первого сезона и окончание последнего разделяет примерно 7 лет. События «Дома Дракона» сильнее отдалены друг от друга, и поэтому даже в первом сезоне действия развиваются в разные годы — между несколькими эпизодами будут ощутимые скачки во времени.

Таким образом, структура сериала будет несколько напоминать «Корону» от Netflix, но, в отличие от нее, в «Доме Дракона» не все исполнители главных ролей сменятся после прыжка во времени. В частности, роль Алисенты Хайтауэр, второй жены короля Визериса, исполнили актрисы Эмили Кэри (в молодости) и Оливия Кук (взрослая Алисента), а принцессу Рейниру сыграли Милли Олкок (Рейнира в молодости) и Эмма Д’Арси.

Кто работает над сериалом

Дом Дракона

Над «Домом Дракона» работает дуэт шоураннеров — Мигель Сапочник и Райан Кондал. Первый в свое время прославился как постановщик ключевых батальных сцен «Игры престолов» и режиссер нескольких серий, включая «Колокола», «Суровый Дом» и «Битву бастардов», а второй — один из создателей сериала «Колония», давний знакомый Мартина и фанат его работ. Кондал познакомился с Мартином еще в 2012 году, и с тех пор они поддерживали связь, так что через некоторое время, когда автор завершил работу над книгой «Пламя и кровь», он предложил Кондалу адаптировать ее и тот, разумеется, согласился. Сапочник присоединился к проекту позже — поначалу он не хотел возвращаться в мир «Игры престолов», но оказался заинтересован в проекте, а также в совместной работе с Кондалом.

На «Дом Дракона», разумеется, сделана большая ставка, и это оправдывает внушительный бюджет проекта — первый сезон сериала стоил HBO около $200 млн, то есть примерно $20 млн за серию. Для сравнения, средний бюджет серий «Игры престолов» варьировался от $6 млн за эпизод в начале шоу до $15 млн ближе к концу.

Главные герои

Дом Дракона

Визерис I (Пэдди Консидайн)

Правитель Семи Королевств и отец Рейниры. Его первая жена умерла при родах, и Визерис женился во второй раз — его второй супругой стала леди Алисента Хайтауэр. Визерис избрал наследницей свою дочь, что и привело к конфликту между «черными» и «зелеными» и борьбе за власть.

Алисента Хайтауэр (Эмили Кэри, Оливия Кук)

Вторая жена короля Визериса и дочь его десницы, Отто Хайтауэра (его играет Рис Иванс). Номинально — глава фракции «зеленых».

Эйгон II Таргариен (Том Глинн‑Карни)

Сын Визериса и Алисенты, лояльный своей матери. Именно его Малый Совет выбрал королем.

Кристон Коль (Фабьен Франкель))

Ранее был телохранителем принцессы Рейниры, которая была в него влюблена. Тот отверг ее ухаживания, а через некоторое время присоединился к «зеленым». 

Рейнира Таргариен (Милли Олкок, Эмма Д’Арси)

Дочь Визериса и Эйммы Аррен, которую Визерис назначил своей наследницей. Рейнира взрослела в ожидании, что однажды сядет на Железный трон, и выросла несколько импульсивной и высокомерной. Была любимицей королевства.

Деймон Таргариен (Мэтт Смит)

Младший брат короля Визериса и дядя Рейниры. Бесстрашный воин, авантюрист и интриган, любящий сеять вокруг себя хаос. Владеец валирийского меча и всадник дракона Караксеса.

Рейнис Таргариен (Ив Бест)

Двоюродная сестра короля Визериса. Рейнис дважды могли выбрать наследницей престола, но Малый Совет отвергал ее кандидатуру. Всадница дракона Мелеис и супруга Корлиса Велариона, адмирала флота Таргариенов и богатейшего человека в Вестеросе.

Корлис Веларион (Стив Туссен)

Лорд‑мореплаватель, путешествия которого сделали его богатым и знаменитым. Десница Рейниры, доблестный и мудрый советник c огромным влиянием в Семи Королествах.

Мисария (Соноя Мизуно)

Танцовщица из далекого Лиса, любовница и союзница принца Деймона. Мисария исполняла обязанности мастера над шептунами (главы разведки и руководителя шпионской сети), став активной участницей событий «Танца драконов».

Чем сериал отличается от «Игры престолов»

Дом Дракона

Несмотря на то, что «Дом Дракона» обязан существованием своему предшественнику, и его появление не было бы возможно без успеха «Игры престолов», создатели приквела не хотели эксплуатировать форму оригинала. Им было важно придумать свой, отдельный проект.

Среди отличий — сюжет «Дома Дракона» фокусируется не на разных группах персонажей в разных локациях, а на представителях дома Таргариенов и междоусобном конфликте.

По‑новому будет выглядеть и один из главных символов вселенной Мартина — Железный Трон. Он стал массивнее и величественнее, поскольку Таргариены на момент событий «Дома Дракона» были могущественным и влиятельным родом. Впрочем, на книжный трон его тв‑аналог будет не слишком похож — дело в том, что в произведениях Мартина высота Железного Трона составляла около четырех метров, и сцены с сидящим на нем правителем (или правителях) было бы крайне неудобно снимать.

Разумеется, события сериала под названием «Дом Дракона» невозможно представить без самих драконов — их будет больше, чем в «Игре престолов», а именно 17. В первом сезоне, впрочем, покажут лишь девять из них. Скорее всего, это будут Сиракс (драконица Рейниры), Солнечный Огонь (дракон короля Эйгона II), Пламенная Мечта (драконица Хелейны Таргариен, сестры Рейниры), Караксес (дракон принца Деймона), Мелеис (драконица Рейнис), Вермитор (дракон короля Джейехериса, деда Визериса), Вхагар (дракон принца Эймонда, младшего сына Визериса и Алисенты), Морской Дым (дракон принца Лейенора, первого мужа Рейниры) и драконица Тессарион, она же Синяя Королева (ее всадницей был принц Дейерон, еще один сын Визериса и Алисенты).

Несмотря на то, что второму сезону «Дома дракона» еще официально не дали зеленый свет, работа над ним уже идет. Один из шоураннеров, Мигель Сапочник, заявил, что сериал может стать антологией. По его словам, первый сезон «Дома дракона» — своего рода аналог фильма «Новая надежда» во вселенной «Звездных войн». От этого проекта можно развивать сюжет как вперед во времени, так и назад. Ранее стало известно, что в «Доме Дракона» планируется три или четыре сезона — это более сконцентрированная история, чем «Игра престолов», так что нужды в большом количестве сезонов у авторов нет.

Судьба других проектов во вселенной «Игры престолов»

Дом Дракона

Поскольку «Игра престолов» — один из самых важных сериалов последних лет, и бренд HBO плотно ассоциируется у зрителей с адаптацией произведений Джорджа Мартина, не вызывает вопросов желание руководства канала выстроить целую вселенную проектов на фундаменте успеха «Игры престолов».

«Дом Дракона» — первый, но далеко не последний из списка сериалов, которые находятся на той или иной стадии развития. Коротко расскажем об остальных проектах:

Спин‑офф о Джоне Сноу

В июне стало известно, что HBO собирается запустить в разработку первый полноценный сиквел «Игры престолов», который станет одновременно и спин‑оффом. Он будет посвящен Джону Сноу.

Если проект увидит свет, к главной роли, разумеется, вернется Кит Харингтон, а его действие будет происходить после окончания оригинального сериала. Джон узнает, что является наследником рода Таргариенов и может заявить свои права на Железный Трон, но он не хочет быть правителем. Сноу убивает Дейенерис, за что его ссылают в Ночной Дозор, где происходит воссоединение с лютоволком Призраком и одичалым Тормундом. Вскоре после этого они отправляются вместе с вольным народом за Стену.

«9 странствий» (он же «Морской змей»)«9 странствий» (он же «Морской змей»)«9 странствий» (он же «Морской змей»)

Приквел франшизы, посвященный одному из персонажей «Дома Дракона» — лорду Корлису Велариону (его сыграет Стив Туссен).

Сериал расскажет о морских странствиях Корлиса на борту судна «Морской змей». Веларион в своих путешествиях изучил юг Вестероса, исследовал Лис, Пентос, Тирон и Мир, посетил Драконий Камень, а также побывал в далеких землях И‑Ти и Лэнг. Эти странствия сделали его не только баснословно известным, но и богатым: на какое‑то время Веларионы стали самым состоятельным домом Вестероса. В «Доме Дракона» Корлис предстанет уже в почтенном возрасте, а «Морской змей» будет посвящен его молодости. Шоураннером сериала выступит создатель «Рима» и «Готэма» Бруно Хеллер.

«10000 кораблей»

Еще один приквел «Игры престолов», действие которого развернется примерно за тысячу лет до событий оригинального сериала. Главной героиней выступит королева‑воительница Нимерия, в честь которой Арья Старк назвала свою лютоволчицу.

После поражения от Валирийского Фригольда во Второй пряной войне Нимерия вместе с выжившими представителями народа ройнаров пересекла Узкое море и обосновалась в Дорне. Главной сценаристкой «10000 кораблей» выступит Аманда Сигел, работавшая над сериалами «В поле зрения», «Мгла» и «Хелстром», а также над телеадаптацией игры «Skull & Bones» — пиратского экшена от третьего лица компании Ubisoft.

«Блошиный конец»

В марте 2021‑го стало известно о том, что, помимо «10000 кораблей» и «Девяти странствий», HBO якобы работает над более камерным проектом — сериалом «Блошиный конец» о жителях одноименного трущобного района Королевской Гавани, из которого вышло несколько немаловажных персонажей саги, среди которых Давос Сиворт и Джендри, бастард короля Баратеона. Также именно в Блошином конце скрывалась Арья Старк после побега из Красного замка. Однако уже в июле того же года стало известно, что сериал не будет запущен — возможно, HBO не увидели потенциала в этой идее.

«Долгая ночь», он же «Кровавая луна»

Этот проект также отменен и не увидит свет. Планировалось, что он будет посвящен событиям, происходившим за много тысячелетий до Войны пяти королей — временам Эры героев и Долгой ночи.

Официальный синопсис звучал так: «Это будет хроника падения мира из золотой Эры героев в самые темные времена, от ужасающих секретов истории Вестероса до истинного происхождения белых ходоков, от загадок Востока до легендарных Старков… И это будет не та история, которую мы считали правдой».

С октября 2018‑го по март 2019‑го HBO раскрывали актерский состав проекта — в нем должны были сыграть Наоми Уоттс, Джош Уайтхаус, Дениз Гоф, Наоми Эки, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Джон Симм и другие, а режиссеркой пилотного эпизода назначили С. Дж. Кларксон, работавшую над сериалами «Герои», «Доктор Хаус», «Декстер» и «Винил». Однако после съемок пилотной серии было принято решение отменить проект, посчитав его нежизнеспособным. На разработку ушло около $35 млн.

Дом Дракона

«Истории о Дунке и Эгге»

Еще один приквел, хронологически гораздо более близкий к «Игре престолов» — экранизация повестей о Дунке и Эгге, действие которой происходило примерно за 90 лет до событий «Песни Льда и Пламени».

Главные герои — странствующий рыцарь Дункан Высокий (Дунк) и его оруженосец, принц Эйегон Таргариен (Эгг). На данный момент в цикле о Дунке и Эгге вышло три книги («Межевой рыцарь», «Присяжный рыцарь» и «Таинственный рыцарь»), а работу над четвертой, «Винтерфелльскими волчицами», Мартин собирается начать лишь после того, как будут готовы «Ветра зимы». Другие книги в цикле Мартин предварительно собирался назвать «Деревенский герой», «Наемник», «Чемпион», «Рыцарь Королевской гвардии» и «Лорд‑командующий», но неизвестно, будут ли они написаны.

Анимационные сериалы

В прошлом году также известно, что HBO рассматривают возможность создания трех анимационных проектов для взрослых во вселенной «Игры престолов». О двух из них ничего не известно, а вот третий будет посвящен таинственной земле И‑Ти, что в своем блоге подтвердил Джордж Мартин.

В его книгах И‑Ти назывался и регион на материке Эссос, и одноименное государство на нем. Это обширные и богатые земли, состоящие из степей, холмов, рек, дождевых лесов и джунглей, в которых водятся зебры, обезьяны и василиски. В «Песни Льда и Пламени» земли И‑Ти упоминались лишь мельком, в частности, во время посещения Зала Тысячи Тронов в Кварте Дейенерис встретила торговцев шафраном из этих краев.

Театральная постановка

Пока единственный масштабный проект за пределами малых экранов — над ним работает сам Джордж Мартин вместе с драматургом Дунканом Макмилланом и режиссером Домиником Куком. Постановка также будет приквелом — она расскажет о Великом турнире в Харренхоле, проходившем за 17 лет до начала основного цикла. Этот турнир, по сути, одна из ключевых отправных точек к событиям «Песни Льда и Пламени», в частности, он стал прологом к восстанию Роберта Баратеона, в ходе которого была свергнута династия Таргариенов. Сообщается, что постановка по харренхольскому турниру увидит свет не ранее 2023 года.

Пока неизвестно, какие из упомянутых выше проектов будут реализованы — большая часть существует лишь в виде идей. Так или иначе, в том, что как минимум «Дом Дракона» выйдет, мы уже не можем сомневаться: первая серия проекта станет доступна в Амедиатеке через несколько дней.

9.1
film poster film poster
2022

Дом Дракона

House of the Dragon

Режиссеры: Клер Килнер, Гита Васант Пател, Мигель Сапочник, Грег Яйтанс
В ролях: Пэдди Консидайн, Мэтт Смит, Эмма Д’Арси, Рис Иванс, Стив Туссэн, Ив Бэст, Соноя Мидзуно, Фабьен Франкель, Оливия Кук, Эмили Кэри

Вам это понравится