Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 честных сериалов про отношения

Любовь без прикрас.

Отношения состоят не только из романтики и приятных моментов. Добро пожаловать в нашу подборку сериалов, которые показывают все грани любви!

«Большая маленькая ложь»

Дом Дракона

«Большая маленькая ложь» — настоящая галерея отношений на грани нервного срыва (и частенько они эту грань переходят). Отчуждение в браке, измены, домашнее насилие — все здесь показано без прикрас. И, что особенно ценно, создатели сериала явно дают понять, что существовать в таких отношениях не стоит: нужно менять их, а если это невозможно — прекращать. 

Героини здесь ходят к психологу, и это тоже важная деталь: к сожалению, у многих людей все еще есть предубеждения перед походом к специалисту в сложных жизненных ситуациях. Сериал наглядно показывает, что терапия может спасти отношения, а главное — помогает самому не потеряться в лабиринте страстей. 

8.6
film poster film poster
2017

Большая маленькая ложь

Big Little Lies

Режиссеры: Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд
В ролях: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Адам Скотт, Мэрил Стрип, Зои Кравиц, Лора Дерн, Джеймс Таппер, Джеффри Нордлинг

«Девочки»

Дом Дракона

«Девочек» часто называют современной версией «Секса в большом городе». И там, и там в центре внимания — великолепная четверка городских девчонок, которые идеально отражают дух времени. Создательница сериала Лина Данэм сделала ставку на сокрушительную честность и не прогадала: шоу стало настоящим зеркалом поколения.

Критики тоже было много: Данэм, далекую от стандартов красоты, упрекали в излишней откровенности (ее героиня, начинающая писательница Ханна Хорват, частенько раздевалась в кадре да и остальные персонажи не отставали), прямолинейности и даже самолюбовании. Однако миллионы зрителей по всему миру прикипали к сериалу душой, поскольку узнавали в героях себя — отнюдь не идеальных людей, которые совершают ошибки, пытаются принять себя и вписаться в окружающий мир. 

7.4
film poster film poster
2012

Девочки

Girls

Режиссеры: Лина Данэм, Джесси Перец, Ричард Шепард, Джеми Бэббит
В ролях: Лина Данэм, Эллисон Уильямс, Джемайма Кёрк, Адам Драйвер, Заша Мэмет, Алекс Карповски, Эндрю Рэннеллс, Эбон Мосс-Бакрак, Питер Сколари, Бекки Энн Бейкер

«Любовники»

Дом Дракона

Университетский профессор и писатель‑неудачник Ноа Соллоуэй приезжает с женой и детьми в Монток. Мужчина переживает кризис среднего возраста, который выливается в роман с официанткой из местной закусочной. И дальше интриги только множатся, причудливо переплетаясь. 

«Любовники» относятся к редкому жанру — это честная мелодрама. Формально играя по законам жанра, сериал дает точки зрения разных сторон конфликта, порой превращаясь в настоящее исследование психологии измены. Это не самое веселое зрелище на свете, зато оно многое дает: ты понимаешь, что мир не делится на черное и белое, а отношения порой могут превратиться в жестокую головоломку. 

7.7
film poster film poster
2014

Любовники

The Affair

Режиссеры: Джеффри Рейнер, Джон Дал, Колин Бакси, Райан Флек
В ролях: Доминик Уэст, Мора Тирни, Джулия Голден Теллес, Джэдон Сэнд, Джошуа Джексон, Рут Уилсон, Джейк Ричард Сичильяно, Каталина Сандино Морено, Омар Метуолли, Лея Кэтлетт

«Вместе»

Дом Дракона

«Вместе» — с теплом принятый критиками сериал от братьев Дюпласс («Комната 104») про немолодую супружескую пару, которая в процессе борьбы с кризисом отношений подселяет к себе двух таких же не молодых и не очень удачливых друзей.

Это решение выходит парочке боком: взгляд со стороны позволяет обнаружить кучу нерешенных проблем и обид, с которыми непонятно что делать. Сериал иронично, но без утайки говорит о самом главном — дружбе, любви и прощении, на которое способен далеко не каждый. И наличие сильных чувств — далеко не панацея, а порой даже и помеха.  

«Пять комнат»

Дом Дракона

Бодрая и трогательная австралийская комедия в духе «Друзей», но гораздо более реалистичная и далекая от беззаботного формата  ситкома. Пятеро героев, оказавшихся за одним столиком на свадьбе, находят неожиданное решение своих проблем.

Сериал доказывает, что жизнь обычных с виду людей может кипеть так, как не снилось эксцентричным персонажам высоких драм. Герои здесь не бояться проявлять свои эмоции и показывать свою уязвимость. Никаких предрассудков и лживых масок — жизнь как она есть, разве что пропущенная через призму легкой иронии. 

film poster film poster
2019

Пять комнат

Five Bedrooms

Режиссеры: Питер Темплмен, Фиона Бэнкс, Фадия Аббуд
В ролях: Кэт Стюарт, Стивен Пикок, Дорис Юнэйн, Кэти Робертсон, Джон Карр, Алан Дьюкс, Хью Шеридан, Кейт Дженкинсон

Вам это понравится