Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

10 сериалов, которые помогут лучше понять подростков

Истории о том, что дети это как и наше будущее, так и наше прошлое.

Мы запустили большой спецпроект, рассказывающий о выдающихся сериалах и фильмах.

Проблема отцов и детей вечна. А если дети еще и подростки, то проблемы могут приобретать гигантский масштаб. Тинейджеры живут в другом ритме, слушают какую‑то кошмарную музыку, без разбора пробуют что‑то новое, безалаберно относятся к своему телу и родительским переживаниям. Рисуя портрет проблемного подростка, мы позволили себе небольшое преувеличение — сериалы из этой подборки тоже позволяют себе гиперболу (а может и нет, кто этих подростков разберет!), но в любом случае представленный топ поможет проникнуть в голову тинейджера.

«Молокососы»

Дом Дракона

Секс, наркотики, вечеринки. Любой поступок делается назло. Дерзить взрослым почетно, а быть девственником зазорно. О правилах и морали никто из них не слышал. Речь о британских подростках из шикарного и местами безумного сериала «Молокососы». Самый популярный парень в школе с замашками интригана и манипулятора; тусовщик, влюбившийся в училку; чувак со странным юмором; эксцентричная девчонка, помешанная на диете; поверхностная девушка самого популярного парня… На этом набор трудных подростков не заканчивается. Все они общаются друг с другом, кое‑как решают свои проблемы и периодически строят козни.

Логично, что нельзя рассказывать на протяжении семи сезонов про одних и тех же подростков. Они же взрослеют и уходят из школы. Поэтому «Молокососы» поделены на три поколения. За шесть лет в эфире через «Молокососов» прошло много классных актеров, которые уже успели сыграть роли в нескольких громких фильмах: Николас Холт («Безумный Макс: Дорога ярости», «Люди Икс»), Дев Патель («Миллионер из трущоб»), Кая Скоделарио («Пираты Карибского моря», «Бегущий в лабиринте»), Джозеф Демпси и Ханна Мюррей (оба «Игра престолов»), Джек О’Коннелл («Несломленный»), Дэниэл Калуя («Прочь»), а также Джо Коул («Острые козырьки»).

«Эйфория»

Дом Дракона

«Эйфория» неслучайно в списке сразу за «Молокососами». Если угодно, это Skins сегодняшнего дня и с американской пропиской. Здесь похожи типажи старшеклассников, они сталкиваются с аналогичными проблемами и творят такой же трэш. Разве что в силу кабельного эфира и большей свободы на современном ТВ «Эйфория» еще смелее, еще наглее и еще откровеннее.

Главная героиня — 17‑летняя наркоманка Ру, которую с передозом нашла ее младшая сестра. Ру выкарабкалась и даже прошла реабилитацию. Но вернувшись, Ру вновь начала употреблять, заливать в себя литры спиртного и тусоваться. Наверное, она бы быстро нарвалась на повторный передоз, если бы не новенькая в школе — девушка Джулс. Она не менее проблемная особа, но «минус» на «минус», как известно, дает «плюс». «Эйфория» размышляет о проблемах доступных наркотиков, дурном влиянии, безбашенных тусовках, общении старших с младшими, травле и давлении родителей на своих отпрысков. Размышления эти как минимум интересны.

К слову, в сценарий эти размышления превратил Сэм Левинсон, сын знаменитого режиссера и продюсера Барри Левинсона.

«Сплетница»

Дом Дракона

Если бы «Сплетницу» снимали сейчас в России, она бы вела telegram‑канал… Но действие разворачивается 12 лет назад в Манхэттенской школе, где есть блог со скандалами, светской хроникой и сообщениям о том, кто с кем спит. Имя сплетницы неизвестно, и это главная интрига.

Сериал основан на серии романов Сесилии фон Цигезар. Он выходил на CW, и его топовый сезон в среднем посмотрело 2,8 миллиона человек. «Сплетница» сделала звездой актрису Блэйк Лайвли, а сам проект стал культурным феноменом. Про героев писали фэшн‑журналы, актеры появлялись на обложках, а на съемочную площадку сериала однажды даже приезжал мэр Нью‑Йорка Майкл Блумберг, и эффект шоу распространился далеко за пределы США. У «Сплетницы» есть несколько зарубежных ремейков и куча фанатов.

«Ривердейл»

Дом Дракона

Школа, группа подростков и маленький городок. Недавно умер парень по имени Джейсон, брат‑близнец красивой и популярной Шерил. Смерть эта загадочная — подросткам и местной полиции предстоит разгадать загадку. Параллельно главные герои будут любить, врать друг другу, предавать и выручать. В общем, полный набор безумных хитросплетений + загадочное убийство.

Проект основан на серии комиксов. Когда снимали первый сезон, даже актеры не знали, чем он закончится. Создатели отыграли на съемках разные варианты концовки, не сказав актерам, какую именно они возьмут в финальную версию.

«Хор»

Дом Дракона

Задолго до того, как рассказать «Американскую историю ужасов», Райан Мерфи познакомил зрителей со школьным хором. В его сериале пели песни, решали личные проблемы и показывали, как учителя могут общаться с талантливыми учениками. 

По сюжету хор когда‑то был гордостью штата, а сейчас там одни забитые неудачники. В школу приходит новый учитель, который рассчитывает сделать из них новых звезд.

«Моя так называемая жизнь»

Дом Дракона

Сериал старой закалки о самоопределении, любви и драмах школьных будней. Здесь главная героиня — умница Анжела Чейз — расскажет о своих переживаниях, и как она с ними справлялась. Рассказ этот бесконечно мил. Главную роль играет Клэр Дэйнс, которую вы прекрасно знаете по роли Кэри Мэтиссон в «Родине». Здесь Дэйнс всего 15 лет — из‑за американских законов актриса даже не могла отрабатывать полную съемочную сцену. Ее любовный интерес — Джаред Лето, которому на момент съемок было 23 года.

Даже если вы ничего не почерпнете для общения с подростками, этот сериал все равно нужно смотреть. Иначе где вы еще увидите тандем Дэйнс‑Лето?

«Стыд»

Дом Дракона

Европейский телефеномен, снятый в Норвегии и ставший популярным за пределами Скандинавии. Это сериал о жизни пяти подруг в Осло. Они постоянно обсуждают парней, секс, залипают в телефонах и, само собой, готовятся к выпускному. Социальные сети — одна из главных тем «Стыда». Для персонажей сериала даже создали страницы в Facebook* и Instagram*. Еще одна интересная особенность: каждый сезон рассказывается от лица одного персонажа.

«Половое воспитание»

Дом Дракона

Хит онлайн‑сервиса Netflix о сексе, как можно было догадаться из названия. Главный герой — стеснительный и даже замкнутый подросток‑девственник. Он живет с мамой, а мама — секс‑терапевт. Этот факт герой использует, чтобы вместе с одноклассницей проводить сеансы терапии для сверстников. Такая вот ироничная ситуация.

«Половое воспитание» был снят британцами. В сериале говорят на такие темы, как сексуальная идентичность, гиперсексуальность, невольное воздержание, мастурбация, любовная застенчивость, подростковая сексуальность, подростковая беременность и рискованное сексуальное поведение. Пожалуй, подросткам просмотр даже будет полезен… тем более, что секс‑терапевта играет сама Джиллиан Андерсон.

«13 причин почему»

Дом Дракона

Пожалуй, самый невеселый сериал в списке. Главная героиня покончила жизнь самоубийством — мы об этом узнаем в самом начале, поэтому не стоит обвинять нас в спойлерах. Важно не то, как девушка свела счеты с жизнью, а то, почему она это сделала. Свой поступок девушка обосновала на 13 аудиозаписях, адресованных разным людям. Сериал снят по мотивам бестселлера Джея Эшера «13 причин почему». Создатели сериала откровенно говорили, что порой атмосфера на площадке была депрессивной. Актеры же регулярно общались с психологами, чтобы лучше понимать своих персонажей.

«Хороший доктор»

Дом Дракона

Хитовый сериал телеканала ABC от Дэвида Шора, создателя «Доктора Хауса». Это медицинская драма, что отличает «Хорошего доктора» от девяти других сериалов в подборке. Главный герой — хирург Шон Мерфи с синдромом саванта. Он, как и многие подростки, учится социализироваться. Ему тяжело дается общение с людьми, рабочие моменты и выстраивание отношений, в том числе любовных. Но вроде бы у Шона неплохо получается.

Шон Мерфи чрезвычайно чувствителен и эмоционален. В первом сезоне по уровню развития он примерно наравне с 10‑летним ребенком. Но с каждым эпизодом Шон взрослеет. Зритель за него болеет, а он лихо раскручивает сложнейшие медицинские кейсы.

*Instagram и Facebook принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность и деятельность ее сервисов в стране запрещена.

film poster film poster
2017

Хороший доктор

The Good Doctor

Режиссеры: Майк Листо, Стивен ДеПол, Ребекка Молин, Гари Хоуз
В ролях: Фредди Хаймор, Хилл Харпер, Ричард Шифф, Кристина Чанг, Пейдж Спара, Фиона Губелманн, Уилл Юн Ли, Антония Томас, Николас Гонсалес, Брайа Хендерсон

Вам это понравится