Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Отпуск от кутюр: Разбор костюмов в сериале «Белый лотос»

О чем может рассказать тяжелый люкс.

Узнав, что второй сезон «Белого лотоса» будет сниматься на Сицилии, художница по костюмам Алекс Бовэрд поняла, что придется поднимать ставки.

«Люди, когда едут в Италию, — особенно американцы, — стараются приодеться и выдать свой максимум», — отмечает она, намекая на более повседневный пляжный гардероб, который мы наблюдали в первом сезоне. События разворачивались на Гавайях — там внешне богатые и морально бедные герои сериала никого впечатлить не пытались.

Во втором сезоне действие сериала чаще выходит за рамки отеля White Lotus, чем в первом — так как западноевропейская страна заинтересует обеспеченных американцев намного сильнее, чем тихоокеанские острова, где курорт занимал все время персонажей (к тому же первый сезон снимался во время коронавирусных ограничений). А чем больше локаций — тем больше разных нарядов.

В интервью Variety Бовэрд разобрала самые яркие образы персонажей второго сезона. Мы перевели главное из статьи; текст содержит незначительные спойлеры. 

Дом Дракона

Лючия и Мия

У Лючии (Симона Табаско) и Мии (Беатрис Гранно) самый обширный гардероб в сериале, поскольку они девушки из рабочего класса, которым временно выпадает возможность изображать богатых.

Лючия — секс‑работница, затянувшая лучшую подругу Мию в «Белый лотос». Сначала мы видим их в дешевых юбках и футболках; при первом визите в отель одежда все еще дешевая, но уже более эффектная; после того, как клиент Лючии Доминик (Майкл Империоли) разрешает им записывать на его комнату все что угодно, мы видим их уже в дизайнерских нарядах.

Дом Дракона

«Это отголосок фильма “Красотка”: в течение сезона платья сверкают все ярче и ярче». — отмечает Бовэрд. В сувенирном магазине отеля девушки покупают купальники Dior и La Perla, солнцезащитные очки Prada и Dolce & Gabbana и платье с запахом от Moschino. «Они одеваются так, как по их мнению одеваются богатые итальянки».

В третьей серии на деньги, которые им заплатил Доминик, Миа убеждает Лючию купить платье с витрины элитного бутика, о котором она мечтала — оно от лондонской дизайнерки Клио Пеппиатт.

«Той ночью они оказываются в бассейне, и просто забавно наблюдать за тем, как девушки напиваются и вырубаются в этих сказочных сверкающих платьях с макияжем, размазанным по лицу».

Таня 

Таня, которую играет любимица публики Дженнифер Кулидж, и ее новый муж Грег (Джон Грис), — единственные персонажи, перешедшие из первого сезона. Однако новый брак только добавил Тане страданий. После мелкой ссоры и плохого секса Грег просит Таню описать день мечты в Италии. Она воображает себя знаменитой актрисой Моникой Витти, которую похищает красивый мужчина на мопеде — и супруг исполняет ее желание.

«Мы учитывали несколько факторов: костюм должен был быть удобный, потому что она на мопеде, но все же в ее фантазии это был ностальгический и романтичный день, — рассказывает Бовэрд. — Так мы вышли на то розовое платье от Элис Темперли. Оно расписано японскими пагодами и замками, но орнамент не несет никакого значения, просто у платья есть этот загадочный Феллини‑вайб. Вдобавок мы экстравагантно повязали шарф от Альберты Ферретти и образ заработал. А еще она на каблуках от Джимми Чу со стразами — не совсем практично, но именно так итальянцы разъезжают на своих мопедах навстречу ночи!».

Дом Дракона

Позже мы узнаем, что Грег сделал все это для Тани только потому, что собирался сказать ей, что он раньше уедет из их совместного отпуска. Костюм кинозвезды делает ее причитания с открытым ртом в разы комичнее.

Харпер

Если для Тани Моника Витти — мечта, для Харпер — ночной кошмар.

Харпер проводит отпуск в «Белом лотосе» со своим недавно разбогатевшим, но вроде бы приземленным мужем Итаном (Уилл Шарп), университетским приятелем Итана Кэмероном (Тео Джеймс) и его женой Дафной (Меганн Фахи). Первые пару дней она не скрывает, насколько раздражающими и поверхностными она считает Кэмерона и Дафну, но в третьем эпизоде все же пытается приложить усилия и подружиться с ними.

Дом Дракона

Это отражается в ее переходе от более повседневной темной одежды к пастельному зеленому платью. Еще она повязывает на голову шелковый платок, и зачесанные назад волосы делают ее лицо по‑детски открытым. К сожалению, в итоге она едет с Дафной в соседний город Ното и повязывает платок на шею, вновь закрываясь от мира.

«Харпер нравится винтаж. Важным источником вдохновения для нас стала Одри Хепберн. Для Харпер эта поездка — возможность выйти в люди, а также показать свою более приветливую сторону Дафне, с которой у нее, как она считает, нет ничего общего. В «Приключении» Антониони (1960) есть сцена, где Моника Витти идет по улице, и все мужчины оглядываются ей вслед. Мы практически повторили эту сцену с Харпер, и винтажное платье будто бы отражало дух 60‑х и идеально ложилось в этот кадр».

Кэмерон

С точки зрения подбора костюмов Кэмерон — уникальный случай, потому что по сюжету его багаж теряется на пути в Италию, поэтому ему приходится все покупать заново. Во второй серии (после того, как Кэмерон так громко наорал по телефону на сотрудника авиакомпании, чтобы всем вокруг стало неловко), они с Дафной отправляются на шопинг и покупают парочку диковинных вещей, в том числе комплект от Etro с леопардом и цветочным блейзером.

Дом Дракона

«Одевать героя прямо по ходу действия очень весело, но и очень трудно, потому что Кэмерон настолько самовлюбленный, что ему по барабану, как он выглядит, — признается Бовэрд. — Он скупает все подряд, и это классно, но в то же время как‑то слишком рандомно, слишком по‑итальянски, не в его духе. Многим американцам было бы стыдно разгуливать в таком виде, потому что это совсем не американский стиль, во всяком случае, не для такого человека как Кэмерон».

Порша

Порша (Хейли Лу Ричардсон) — личная помощница Тани, приехавшая за начальницей в Италию в надежде на улетный отпуск. В итоге выясняется, что Таня рассчитывала, что девушка весь день будет сидеть в своей комнате. Она, наряду с Мией и Лючией, одна из немногих героинь с небольшим бюджетом, и это отражается в ее одежде.

«Я обращаю много внимания на бэкграунд героев, поэтому у нее действительно нет дорогой одежды. Даже ее туфли на платформе, смахивающие на Versace, точно не от Versace. Она молода и еще не знает, чего хочет, поэтому она пробует разные образы. Иногда она одевается более элегантно, а иногда как мальчишка. У нее с собой есть пара красивых платьев для ужина, но оба в диапазоне $100–200, а то и меньше. Много винтажа и одежды из секонд‑хэндов».

Дом Дракона

В какой‑то момент Порша выдает своему застенчивому поклоннику Альби (Адам ДиМарко), как она ненавидит быть привязанной к своему телефону и соцсетям.

«У нее есть пара‑тройка вещей от британского бренда House of Sunny: вязаный жилет, в котором она приезжает в Италию, платье в конце четвертого эпизода, и комплект в пятом. Это один из тех брендов, чья таргетированная реклама выпадает тебе в Instagram, и ты такой: ну ладно, ладно, я заказываю!».

Гадалка

Таня впадает в уныние после того, как Грег уезжает из Италии, и просит менеджерку отеля Валентину (Сабрина Импаччиаторе) отправить к ней в номер гадалку, надеясь, что та подарит ей надежду. Вскоре в дверь стучится тарологиня (Катя Гаргано). Таню устраивает ее образ — кудрявые волосы, множество колец и ожерелий (от бренда Toko Jewels из Рима) и темная подводка для глаз. Она рассчитывает, что гадалка похожа на человека, который за деньги расскажет ей то, что она хочет услышать. Но когда карты указывают на серьезные проблемы в браке, Таня выгоняет женщину, чтобы вновь удариться в рыдания.

Дом Дракона

«Это облик типичной гадалки. Майк хотел, чтобы она была одета во все черное, чтобы у нее был отчетливый ведьминский вайб, потому что она должна принести Тане эту зловещую атмосферу. Но с тем освещением это до конца не работало. Поэтому я добавила шаль, и это напомнило нам о ведуньях из Нью‑Йорка, ждущих клиентов в своих магических закутках. Они все одеваются соответственно ожиданиям, потому что люди не хотят платить за предсказание человеку в джинсах и толстовке».

8.5
film poster film poster
2021

Белый лотос

The White Lotus

Режиссеры: Майк Уайт
В ролях: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хехингер, Джейк Лэси, Бриттани О’Грэйди, Наташа Ротуэлл, Сидни Суини, Стив Зан

Вам это понравится