Amediateka Blog
blog-banner
ВидеоПодборки

5 документальных фильмов, которые можно посмотреть прямо сейчас

К выходу биографической ленты о Джейн Фонде «Жизнь в пяти актах» мы собрали еще несколько документальных фильмов от HBO, посвященных легендарным личностям.

«Спилберг»

О таком важном режиссере, как Спилберг, вышло достаточно мало по‑настоящему больших документальных исследований. Фильм от HBO — самое грандиозное из них. Постановщику Сьюзан Лейси удалось собрать космически звездный ряд собеседников, охотно рассказывающих о выдающемся друге. В их числе Леонардо ДиКаприо, Мартин Скорсезе, Том Хэнкс, Том Круз, Кристиан Бэйл, Дрю Бэрримор, Кейт Бланшетт, Рэйф Файнс, Харрисон Форд, Фрэнсис Форд Коппола, Роберт Земекис, Дэниэл Крэйг, Джей Джей Абрамс, Дастин Хоффман, Опра Уинфри, Дэниэл Дэй‑Льюис, Лиам Нисон и Джон Уильямс. Но главный голос — сам Спилберг, посвящающий нас в тайны своего мастерства.

film poster film poster
2017

Спилберг

Spielberg

Режиссеры: Сьюзен Лейси
В ролях: Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Ричард Дрейфусс, Билл Батлер, Джон Уильямс, Дэвид Эдельштейн, Майкл Филлипс, Нэнси Спилберг, Энн Спилберг, Джанет Мэслин

«Робин Уильямс: Загляни в мою душу»

Трогательный фильм, повествующий об одной из самых трагичных судеб в мировом шоу‑бизнесе. Обожаемый всеми комик, лауреат премии «Оскар», звезда множества голливудских хитов — казалось бы, что Робин Уильямс добился всего. Но крепкое душевное здоровье редко поставляется в паре со столь небывалым успехом. Человек, даривший смех всему миру, годами страдал от тяжелейшей депрессии, пережил смерть лучшего друга и тонул в проблемах с наркотиками и алкоголем. В картине «Загляни в мою душу» он сам рассказывает о своем творческом пути при помощи закадрового монолога, собранного из архивных записей.

film poster film poster
2018

Робин Уильямс: Загляни в мою душу

Robin Williams: Come Inside My Mind

Режиссеры: Марина Зинович
В ролях: Робин Уильямс, Стив Аллен, Роберт Олтмен, Розанна Барр, Джон Белуши, Льюис Блэк, Элейн Бузлер, Кейт Кэпшоу, Дрю Кэри, Джордж Карлин

«Мартин Лютер Кинг: Король без королевства»

Реконструкция последних лет жизни лауреата Нобелевской премии мира Мартина Лютера Кинга, воссозданная при помощи монологов его соратников и уникальных архивных записей. Для многих Кинг — небожитель, внесший неоценимый в борьбу за расовое равенство. «Король без королевства» показывает изнанку его жизни. Он предстает обычным человеком со своими сомнениями и заблуждениями. Этот стильный фильм, премьера которого прошла в рамках фестиваля «Сандэнс», может похвастаться такими эксклюзивными материалами, как запись переговоров Кинга с президентом Линдоном Джонсоном.

film poster film poster
2018

Мартин Лютер Кинг: Король без королевства

King in the Wilderness

Режиссеры: Питер У. Кунхардт

«Артур Миллер: Писатель»

Незанудная и обаятельная хроника жизни крупнейшего американского драматурга, снятая его дочерью Ребеккой. Она давно и успешно занимается независимым кино. «Артур Миллер: Писатель» — ее дебют в документалистике. Как в пьесах самого Артура Миллера отображались общественные проблемы, так и в записях разных лет, из которых скомпонован фильм, переливаются разные грани личности драматурга: любящий отец, заботливый муж, писатель‑самоучка, гениальный художник, страдающий от одиночества и в пьесах регулярно пытающийся саморазоблачить собственные слабости. Зрителю передается то обожание, с которым Ребекка Миллер смотрит на отца, так что после тех полутора часов, что мы проводим в их компании, с ней еще долго не хочется расставаться.

7.2
film poster film poster
2017

Артур Миллер: Писатель

Arthur Miller: Writer

Режиссеры: Ребекка Миллер
В ролях: Джоан Аллен, Джоан Коуплэнд, Питер Фальк, Кларк Гейбл, Джон Гуар, Дж. Эдгар Гувер, Джон Хьюстон, Элиа Казан, Тони Кушнер, Джон Ховард Лосон

«Джон Маккейн: По ком звонит колокол»

В последние 15 лет имя Джона Маккейна редко покидало первые полосы отечественных СМИ из‑за его неприкрыто русофобской позиции. Тем не менее очевидно, что это был большой политик со вполне осознанной точкой зрения. Ценность документального фильма HBO в том, что он наглядно показывает тот механизм, благодаря которому формируется подобный тип неприклонного и сварливого консерватора. Слишком много обстоятельств сложились в единое целое — от рождения в семье потомственного военного и вьетнамского плена до политических неудач и публичного обмена колкостями с Владимиром Путиным. Ядро картины — интервью, которое ныне покойный политик дал во время лечения от рака.

film poster film poster
2018

Джон Маккейн: По ком звонит колокол

John McCain: For Whom the Bell Tolls

Режиссеры: Джордж Кунхардт, Питер У. Кунхардт, Тедди Кунхардт

Вам это понравится