Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 оттенков политики: подборка сериалов о власти и тех, кто ей одержим

От правящей династии на Руси до харизматичного сенатора из американской глубинки.

Считается, что все люди делятся на два типа – одни созданы для того, чтобы управлять, другие – чтобы подчиняться. Но всё же мир намного более многогранный, чем подобная черно‑белая картина. Как минимум потому что существуют политические кукловоды, власть масс и герои‑одиночки, которые появляются словно из ниоткуда и поворачивают всё на 180 градусов. В нашей подборке вас ждут пять проектов – реальных и выдуманных – о тех людях (и даже династиях!), которые крепко связали свою жизнь с большой политикой, но совершенно по‑разному воспользовались своей властью и кредитом доверия от людей.

«Рюриковичи» 

Документально‑игровой фильм «‎Рюриковичи» ‎посвящен одной из старейших династий Европы, князья и цари из которой правили Российским государством непрерывно более семи веков. В их жизнях было всё: победы и потери, любовь и предательство, интриги и новые законы, яростная борьба за власть и искреннее самопожертвование, пепел пожарищ и создание великой культуры. Первым стал Рюрик, который пришел «из‑за моря», как говорит летопись, и смог положить конец междоусобным войнам среди восточных славян. На протяжении восьми серий проекта, где будет подробно отражена жизнь князей, зрители узнают всё о политических играх и государственном управлении в давние времена. Как появилась «Русская Правда», какую роль сыграла единая религия, кто был охвачен культом войны и как вдова князя пришла к власти?

7.7
film poster film poster
2019

Рюриковичи. История первой династии

Рюриковичи. История первой династии

Режиссеры: Максим Беспалый
В ролях: Иван Петков, Дмитрий Могучев, Владимир Кузнецов, Светлана Бакулина, Валентина Нейморовец, Александр Карпенко, Андрей Камин, Пётр Лойко, Алексей Фролов, Слава Баранов

«Пелоси в политике» 

Объективный (насколько это возможно) взгляд на карьеру Нэнси Пелоси, первой женщины‑спикера палаты представителей США. Документальный фильм «Пелоси в политике» рассказывает о ее политической карьере с самого начала до сегодняшних дней: от избрания в Конгресс в 1987 году до инаугурации президента Джо Байдена. Создатели проекта получили беспрецедентный «доступ к телу» — камера следует за Пелоси дома и на работе, создавая детальный и яркий портрет. Впрочем, это неудивительно, ведь автором фильма выступила известная документалистка Александра Пелоси («Гражданин США»), дочь Нэнси. Кажется, что такой «семейный подряд» – это самый правильный способ узнать о жизни большого политика без купюр.

7.0
film poster film poster
2022

Пелоси в политике

Pelosi in the House

Режиссеры: Александра Пелоси

«Джон Маккейн: По ком звонит колокол»

Любопытный документальный фильм о человеке, который стал одной из движущих сил современной политики США и более 30 лет провел в Конгрессе. Джон Маккейн согласился подробно поговорить с авторами этой картины сразу после того, как у него диагностировали рак мозга и его «прощальный поклон» был просто необходим. В ленте «По ком звонит колокол» между собой связаны несколько типов видео – интервью, записанные специально для проекта, масштабная кинохроника из архивов и эксклюзивные материалы из домашней библиотеки Маккейна. За создание фильма отвечал шестикратный лауреат «Эмми» Питер Кунхардт («Король без королевства»), который показал героя фильма и как уязвимого человека, проведшего пять лет в плену вьетнамцев, и как упертого политика, не боящегося сложных решений.

film poster film poster
2018

Джон Маккейн: По ком звонит колокол

John McCain: For Whom the Bell Tolls

Режиссеры: Джордж Кунхардт, Питер У. Кунхардт, Тедди Кунхардт

«Вице‑президент»

Остроумный комедийный сериал о выдуманном политическом лидере по имени Селина Майер. Она занимает второй по значимости политический пост в стране. Впрочем, ее амбиции столь сильны, что она не желает и дальше тянуть время на привычном месте. Героиня свято верит, что судьба ведет ее к президентскому креслу, и, как ни странно, вселенная действительно начинает подкидывать героине возможности для достижения цели. Важно схватить птицу удачи за хвост, заручиться поддержкой парочкой ветеранов большой политики и собрать команду единомышленников! Шоураннером первых четырех сезонов был мастер политической сатиры Армандо Ианнуччи («Смерть Сталина»), а исполнительница главной роли Джулия Луис‑Дрейфус благодаря своей игре поставила рекорд по количеству «Эмми» в комедийных номинациях.

8.1
film poster film poster
2012

Вице-президент

Veep

Режиссеры: Бекки Мартин, Крис Эддисон, Армандо Ианнуччи, Дэвид Мэндел
В ролях: Джулия Луи-Дрейфус, Анна Кламски, Тони Хейл, Рейд Скотт, Тимоти С. Саймонс, Мэтт Уолш, Гэри Коул, Кевин Данн, Суфе Брэдшоу, Сара Сазерленд

«В сенаторы с Бето»

Документальный фильм о маленьких чудесах большой американской политики. Не самый известный представитель демократической партии Роберт О‘Рурк (всего зовут его просто Бето) за короткие сроки стал восходящей звездой и любимцем публики. В 2019 году он принял решение участвовать в президентской гонке. «В сенаторы с Бето» — это хроника его предвыборной кампании за место в сенаторы штата Техас, увлекательный рассказ о талантливом и амбициозном политике. Он бросил вызов губернатору, республиканцу Теду Крузу, настоящему политическому мастодонту и человеку, который прославился своими популистскими заявлениями. Кто выйдет победителем из встречи «Давида» и «Голиафа» на выборах?

film poster film poster
2019

В сенаторы с Бето

Running with Beto

Режиссеры: Давид Модильяни
В ролях: Бето О’Рурк, Эми О’Рурк, Синтия Кано, Джоди Кэйси, Крис Эванс, Дэвид Висонг, Шеннон Гэй, Марсель Макклинтон, Аманда Салас, Тед Крус

Вам это понравится