Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

5 документальных сериалов про настоящие преступления

Документальные сериалы, которые захватывают не хуже «Твин Пикса» и «Настоящего детектива».

Благородный жанр true crime зародился еще в газетном формате, а с развитием современных технологий нашел себе пристанище на телеэкранах. Зрителей и читателей будоражат рассказы о неразгаданных преступлениях, серийных убийцах и тех, кто оказался за тюремной решеткой по воле случая или из‑за халатности властей.

После документального фильма «Тонкая голубая линия» Эррола Морриса, который изменил судьбу главного героя, несправедливо обвиненного в убийстве, жанр true crime приобрел особую славу. В XXI веке у него особая судьба — это один из самых популярных форматов на ТВ и стриминговых платформах. В нашей подборке вы узнаете про главные документальные сериалы, которые с головой ныряют в самое сердце тьмы.

«Смертники»

Дом Дракона

Самый неординарный сериал нашей подборки. Великий немецкий режиссер Вернер Херцог сперва снял документальный фильм «В бездну: Повесть о жизни, повесть о смерти» (2011), а после сделал «Смертников». Каждый эпизод мини‑сериала концентрируется на отдельно взятом преступнике, который приговорен к смертной казни. Херцог не пытается оправдать их действия и не сомневается в приговоре, но активно выступает против такого рода наказаний. Очень гуманистическое зрелище, несмотря на не самых приятных главных героев.

«Тайны миллиардера»

Дом Дракона

Один из прорывных хитов HBO. Странноватого представителя богатой семьи Роберта Дерста все уже давно подозревали в убийстве собственной жены в 80‑е, к которому добавились подозрения в еще двух преступлениях. Однако до выхода «Тайн миллиардера» мужчина был лишь поводом для слухов и шуток в медийном поле. Во время съемки финальной серии шоу главный герой забыл выключить микрофон, когда отправлялся в уборную, где начал рассуждать вслух о том, что он убийца. Документальное расследование Эндрю Джареки в итоге помогло властям обвинить Дерста в преступлениях

film poster film poster
2015

Тайны миллиардера

The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst

Режиссеры: Эндрю Джареки
В ролях: Эндрю Джареки, Роберт Дерст, Гари Наполи, Дебора Кэй Андерсон, Кевин Дж. Хайнс, Майкл Саймон Холл, Дик Дегерин, Челси Гонзалез, Марк Смерлинг

«Создавая убийцу»

Дом Дракона

Возможно, главный современный сериал в формате true crime. Американец Стивен Эвери отсидел в тюрьме почти 20 лет по обвинению в жестоком изнасиловании. Потом случилось чудо — пересмотр дела и генетическая экспертиза выявили, что он невиновен. Этот громкий случай привлек внимание прессы, а власти только злились и не хотели платить ему огромную компенсацию. По странном стечению обстоятельств вскоре Эвери, недолго пробывшего на свободе, обвиняют в пропаже журналистки, которая побывала у него дома. «Создавая убийцу» — напряженное шоу, построенное на архивных записях, различных интервью многолетней давности и текущем состоянии дел Стивен Эвери.

«Хранители»

Дом Дракона

Расследование загадочного убийства монахини, которую убили пятьдесят лет назад, а преступника так и не нашли. Режиссер Райан Уайт исследует то, как это событие повлияло на ее бывших учеников, которые души не чаяли в сестре Кэти. «Хранители» не просто true crime про одно отдельно взятое преступление, а портрет города Балтимора, в котором происходит действие. Убийства, преследования, педофилия — все это так или иначе всплывает при разговоре о таинственном деле многолетней давности. Критики за это шоу очень хвалят и отмечают напряженный нелинейный нарратив.

«Беседы с убийцей: Записи Теда Банди»

Дом Дракона

Четырехсерийная хроника действий одного из самых известных маньяков Америки. Тед Банди — улыбчивый сосед, примерный гражданин и обаятельный мужчина, который оказался некрофилом, убийцей и фетишистом. На его счету не менее 30 женщин. «Беседы с убийцей» дают подобную хронологию убийств, которые захлестнули Соединенные Штаты в 70‑е, и следуют за главным героем вплоть до поимки, судебных разбирательств и электрического стула.

Вам это понравится