Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

5 причин смотреть «Страшные сказки: Город Ангелов»

Секреты Лос-Анджелеса.

«Страшные сказки: Город Ангелов» (Penny Dreadful: Сity of Angels) — спин‑офф знаменитой готической драмы «Страшные сказки». Создатели сериала описывают проект как «духовное продолжение» оригинала, а на место королевы ужасов Евы Грин пришла не менее эффектная Натали Дормер ( «Игра престолов»).  Чем еще порадует нас сериал — рассказывает кинокритик Марат Шабаев. 

Золотая эпоха

Дом Дракона

Действие оригинальных «Страшных сказок» разворачивалось в викторианской Англии и концентрировалось вокруг главных фигур готической литературы — от графа Дракулы до доктора Франкенштейна. В спин‑оффе действие меняет не только эпоху, но и местоположение — теперь это американские 1930‑е, тревожное предвоенное десятилетие. «Город Ангелов» — это изнывающий от летней жары Лос‑Анджелес 1938‑го, огромный мегаполис, населенный латиноамериканцами, голливудскими звездами и радио‑евангелистами. Вот‑вот начнется Вторая мировая война, чьи ростки проглядывают и на американской почве. Относительно спокойное существование прерывает жестокое ритуальное убийство, с которого и начинает раскручиваться сюжет сериала. 

Хорошая новость для тех, кто не смотрел оригинал — «Город Ангелов» можно смотреть без предварительной подготовки. Единственное, что роднит эти два сериала — общие создатели и пара актеров, исполняющих совсем другие роли. Теперь «Страшные сказки», очевидно, будут строиться по принципу антологии, как «Американская история ужасов» или «Террор».

Настоящий детектив

Дом Дракона

В Лос‑Анджелесе совершено жестокое убийство четырех белых американцев. Их тела выложены особым образом, на лицах нанесен грим, отсылающий к мексиканскому культу Санта Муэрте (то есть Святой Смерти), а в организме не хватает самого витального органа — сердца. За расследование берется пара детективов — пожилой усатый еврей Льюис Мичинер (Нэйтан Лейн) и молодой мексиканец Сантьяго Вега (Дэниэл Дзоватто). Классическая схема напарников (циничный ветеран и новичок‑идеалист) в действии. По ходу дела они наткнутся на сложносочиненный заговор, спровоцированный социально‑политическим расколом общества. Впрочем, всеми делами земными все равно заведуют силы мистические — «Город Ангелов» обозначает их переплетенность. Кстати, фанаты второго сезона «Настоящего детектива» точно будут рады – убийство как‑то связано со строительством скоростной автомагистрали, да и действие разворачивается все в том же городе, пусть и на несколько десятилетий раньше.

Заговор внутри Америки

Дом Дракона

Еще «Город Ангелов» напоминает новейший сериал HBO «Заговор против Америки» — примерно те же годы, похожее ощущение витающей в воздухе Второй мировой. Как и в сериале по роману Филипа Рота, события 1930‑х являются актуальными и в 2020‑м. Мексиканский следователь Сантьяго (или просто — Тьяго) Вена — классический случай «своего среди чужих, чужого среди своих». Коллеги‑полицейские презирают его за цвет кожи, который олицетворяет для них саму преступную суть. А община видит в нем предателя — когда мексиканцы идут протестовать против строительства автомагистрали, Тьяго находит на стороне правоохранительных органов.

Впрочем, «Город Ангелов» посвящен не только угнетенному американо‑мексиканскому населению страны, но и большому политическому заговору. Детектив Мичинер — яростный противник нацистской идеологии — подозревает, что в его городе находятся тайные агенты Третьего Рейха. А параллельно в Лос‑Анджелесе проживает еще один герой истории — педиатр Петер Крафт (Рори Киннер). Он не только эмигрант и заботливый отец, но и член германо‑американского бунда, организатор и активный участник нацистских митингов в США.

Американо‑мексиканская культура

Дом Дракона

«Страшные сказки» отставили в сторону персонажей британской готической литературы и обратились к гораздо менее популярными, а потому довольно экзотическим американо‑мексиканским мифам. Главная религиозная и сверхъестественная фигура в сериале — Санта Муэрте (Лоренца Иззо), богиня смерти, к которой обращаются мексиканцы в своих молитвах. Как ни странно, это героиня положительная, олицетворяющая естественный порядок жизни, а противостоит ей темная сущность — Магда (Натали Дормер), провоцирующая хаос в человеческих судьбах. Без сомнений, в «Городе Ангелов» появится другие боги и монстры американо‑мексиканского фольклора (например, чупакабра).

Впрочем, знакомство с культурой происходит не только на уровне городских сказок и мифов. После просмотра сериала зрители точно заинтересуются историей и эстетикой латиноамериканцев (они же чикано) — в 1930‑е в их среде расцвела мода на афроамериканский джаз и гангстерский стиль одежды (длинный пиджак, мешковатые штаны в стиле «зут»). Позже моду позаимствовали уже хипстеры, белые американцы. Однако в 1930‑е подобный стиль одежды в глазах полиции был приравнен к уголовщине, плюс на это десятилетие пришелся пик депортации мексиканцев (из страны были высланы больше миллиона людей). Противостояние двух культур — мощный сюжетный двигатель «Города Ангелов».

Натали Дормер

Дом Дракона

«Страшные сказки» могли похвастаться темной энергетикой Евы Грин, а спин‑офф отвел роль femme fatale прекрасной и светлой Натали Дормер. Правда, играет она настоящую дьяволицу — в первый раз она возникает в обличии Магды, затянутой в черное латексное платье демонессы, противостоящей светлой Санта Муэрте. Но ее героиня может коварно трансформировать внешность, поэтому звезда «Игры престолов» и «Голодных игр» регулярно меняет наряды и прически. Вот она серая мышка‑секретарша в очках, нашептывающая лос‑анджелесскому чиновнику вредные советы и натравляющая полицейские силы на мексиканцев. А вот очаровательная белокурая немка Эльза, развращающая душу педиатра Петера Крафта, организатора нацистских митингов на территории Лос‑Анджелеса. Если вы соскучились по Натали Дормер, то вам обязательно нужно посмотреть «Город Ангелов» — тут она предстает во всей красе.

film poster film poster
2014

Страшные сказки

Penny Dreadful

Режиссеры: Дэймон Томас, Джеймс Хоуз, Брайан Кирк, Пако Кабесас
В ролях: Ева Грин, Тимоти Далтон, Гарри Тредэвэй, Джош Хартнетт, Рив Карни, Дэнни Сапани, Билли Пайпер, Рори Киннер, Оливия Ллевелин, Алан Армстронг

Вам это понравится