Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

«Шабабники»: яркое драмеди о четырех парнях из религиозного универа

Колоритный сериал, в котором сталкиваются религия, светский мир и новая этика.

В Амедиатеке с 25 мая доступен к просмотру хит израильского телевидения — первый сезон сериала «Шабабники» о молодых людях из элитарной ультраортодоксальной ешивы — высшего религиозного учебного заведения.

Несмотря на то, что они принадлежат к консервативной общине Израиля с весьма строгими традициями, парни знают толк в веселье. Лавируя между двумя совершенно разными мирами, они умудряются из каждого извлечь максимальную выгоду. Но не стоит забывать — герои играют с огнем!

Рассказываем, почему вам следует обратить внимание на этот хит израильского телевидения и чем он может быть интересен отечественному зрителю.

Израильские сериалы в топе

Дом Дракона

Сегодня Израиль — это одна из главных стран‑экспортеров популярных шоу, которые попадают на стриминговые сервисы в качестве оригинальных сериалов или их киноадаптаций. «Родина», «Эйфория», «Неортодоксальная», «Штисель» — лишь одни из многих проектов, у которых есть «еврейские корни».

Линейка сериалов в Амедиатеке постоянно расширяется, и мы видим, какой сильный отклик у аудитории получают израильские сериалы разных жанров — это и историческая мелодрама «Королева красоты Иерусалима» о нескольких поколениях большой еврейской семьи, и жесткая, но вместе с тем трогательная история взросления нескольких подростков из неблагополучного района в сериале «Толкачи», и политическая дуэль между учителем и ученицей в сериале «Урок», которая происходит в Израиле в XXI веке.

«Шабабники» впервые были представлены на Еврейском кинофестивале в Иерусалиме в 2017 году, после чего покорили телевидение Израиля и получили награды от Израильской академии кино и телевидения за лучший комедийный сериал, лучший сценарий и лучшую режиссуру.

Баланс всему голова

Дом Дракона

«Шабабники» — легкая и веселая, но вместе с тем совсем не поверхностная история в формате сериала о том, как все мы ищем баланс в жизни. Как пытаемся сделать «не как родители», а вместе с тем не можем уйти от своих корней, как примеряем на себя вечные ценности и при этом пытаемся удержаться на острие трендов, как ищем равновесие между правилами и собственными желаниями.

Через приключения четырех друзей в сериале мы знакомимся с жизнью в Израиле во всей ее многообразии и пестроте — богатыми и бедными, верующими и не очень, евреями и гоями, полицейскими, блогерами, официантами и даже, прости господи, секс‑работницами.

Сериал говорит о столкновении двух миров — консервативно‑религиозного и современного, отражая основные особенности жизни в Израиле, где мирно сосуществуют и порой соприкасаются разные общины и культуры, где при споре двух друзей в итоге может оказаться три мнения и многое другое.

И смех, и грех

Дом Дракона

Контекст израильского сериала, в котором студенты религиозной школы, вынуждены адаптироваться под современность, рождает множество комических ситуаций — представьте, каково парням, которым даже запрещено мельком смотреть на женщин, жить в комнате, окна которой выходят на улицу, где висит плакат с полуголой девицей.

После смерти старого раввина (на него внезапно падает люстра) ешиву возглавляет новый религиозный лидер, который хочет положить конец любой свободе среди учеников. Но разве парни из Израиля, которые вкусили свободу, смогут удержаться от того, чтобы не нарушить парочку правил? Узнаете в сериале!

«Шабабники» — это не только яркий комедийный сериал с национальным колоритом, но и еще интересное культурологическое исследование и возможность для российских зрителей примерить на себя роль студентов ешивы в Израиле и понять, что помимо разницы в климате и языке, сходств и точек соприкосновения у нас с ними очень много, а юмор позволяет разрушить любые границы между странами и народами через этот сериал и не только.

8.7
film poster film poster
2017

Шабабники

Shababnikim

Режиссеры: Элиран Малка
В ролях: Дэниэл Гад, Ори Лайзерович, Омер Перельман Стрикс, Израэль Атиас, Майя Вертхеймер, Гури Альфи, Голан Азулай, Дов Навон, Шира Наор

Вам это понравится