Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

6 лучших сериалов о музыке

От академической музыки в «Моцарте в джунглях» до хип-хоп-бизнеса в «Империи».

В этой подборке шесть сериалов, которые рассказывают из какого сора порой создаются не только стихи, но и поразительная музыка. Здесь есть признанные хиты («Атланта», «Моцарт в джунглях»), недооцененные проекты («Тримей», «Винил») и культовая классика («Полет конкордов»). Если вы ищите документальное шоу о музыке, то советуем обратить внимание на «Байки из турне».

«Моцарт в джунглях»

Дом Дракона

Уникальная комедия о мире академической музыки Нью‑Йорка, на который зритель смотрит глазами молодой гобоистки Хейли (Лола Кёрк). Вокруг нее остроумно выясняют отношения эксцентричный дирижер Родриго (Гаэль Гарсия Берналь), опытная виолончелистка Синтия (Саффрон Берроуз) и высоколобый ветеран сцены Томас (Макольм Макдауэлл). Две премии «Золотой глобус» — за лучший комедийный сериал и лучшую мужскую роль.

«Атланта»

Дом Дракона

Трагикомедия о троице друзей, решивших ворваться в рэп‑индустрию. «Атланту» отличают юмор, выдающаяся операторская работа (ее отметил сам Стивен Содерберг) и некоторый сюрреалистический оттенок (например, в мире главных героев Джастин Бибер на самом деле чернокожий). «Золотые глобусы, «Эмми» — все честь по чести. Правда, в 2018‑м «Атланта» по всем фронтам уступила «Удивительной миссис Мейзел».

film poster film poster
2016

Атланта

Atlanta

Режиссеры: Хиро Мурай, Дональд Гловер, Эми Саймец, Яница Браво
В ролях: Дональд Гловер, Брайан Тайри Генри, Лакит Стэнфилд, Зази Битц, Крис Дэвис, АрДжей Уокер, Харольд Хаус Мур, Мэттью Барнс, Мира Лукреция Тейлор, Тобиаш Сигал

«Тримей»

Дом Дракона

Драма о музыкантах в Новом Орлеане, созданная шоураннером «Прослушки» Дэвидом Саймоном. Один из самых недооцененных проектов современного телевидения. «Тримей» мало кто смотрел, но те, кто осилил, обожают его до глубины души.

film poster film poster
2010

Тримей

Treme

Режиссеры: Энтони Хемингуэй, Эрнест Р. Дикерсон, Агнешка Холланд, Джим МакКэй
В ролях: Кэнди Александр, Роб Браун, Ким Диккенс, Мелисса Лео, Люсия Микарелли, Кларк Питерс, Уэнделл Пирс, Стив Зан, Михил Хёйсман, Индия Энненга

«Винил»

Дом Дракона

Совместный продюсерский проект Мика Джаггера и Мартина Скорсезе, повествующий о звукозаписывающем бизнесе в 1970‑е. Несмотря на роскошный продакшен и триумфальную роль Бобби Каннавале, «Винил» не взлетел, так что HBO пришлось закрыть его после первого сезона.

film poster film poster
2016

Винил

Vinyl

Режиссеры: Аллен Култер, Джон С. Бейрд, С.Дж. Кларксон, Карл Франклин
В ролях: Бобби Каннавале, Пол Бен-Виктор, П.Дж. Бирн, Макс Казелла, Ато Эссандо, Джеймс Джаггер, Дж.С. МакКензи, Джек Куэйд, Рэй Романо, Биргитта Йорт Сёренсен

«Полет конкордов»

Дом Дракона

Приключения двух новозеландских музыкантов на американской земле. «Полет конкордов» не был особенно популярным, но быстро обрел культовый статус. Те же герои в дальнейшем появились в «Симпсонах» и дали успешный концерт в «Хаммерсмит‑Апполо».

film poster film poster
2007

Полет Конкордов

Flight of the Conchords

Режиссеры: Джеймс Бобин, Трой Миллер, Тайка Вайтити, Майкл Патрик Джэнн
В ролях: Джемейн Клемент, Брэт МакКензи, Риз Дэрби, Кристен Шаал, Ардж Баркер, Фрэнк Вуд, Юджин Мирман, Дэвид Костабайл, Саттон Фостер, Рейчел Блэнчард

«Империя»

Дом Дракона

Хит канала Fox, посвященный миру хип‑хопа. Главный герой — бывший наркоторговец Люциус (Терренс Ховард), нашедший себя в области рэпа и музыкального менеджмента. Однако из тюрьмы возвращается его супруга (Тараджи П. Хенсон), взявшая вину на себя и теперь ждущая возмещения ущерба.

film poster film poster
2014

Империя стриптиза

Topless Prophet

В ролях: Алан Марковиц, Майкл Александр, Энтони Занлунго, Эрл Херцфелд

Вам это понравится