Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

«Игра престолов»: Рекап пятой серии восьмого сезона

Рассуждаем о пятой серии финального сезона.

Мы запустили большой спецпроект, рассказывающий о выдающихся сериалах и фильмах.

Мы продолжаем серию обзорных материалов по мотивам новых эпизодов «Игры престолов». Формат предполагает большое количество спойлеров, так что вы предупреждены!

Вердикт

Дом Дракона

Интриган Варис строчит письма, в которых аккуратно выписывает, что Джон Сноу — истинный наследник Железного трона. Процесс сочинения спам‑рассылки прерывает одна из его пташек — Дейнерис ничего не ест и никого у себя не принимает. Белокурая таргариенская королева немного не в себе после казни преданной Миссандеи.

Варис, пользуясь случаем, намекает Джону Сноу, что тот более достойный претендент на роль короля Вестероса. В ответ благородный, но глупый парень в который раз — зрителям впору устраивать игру на выпивание — толкает телегу, что никогда не хотел такой участи. Да, тайны в Вестеросе живут не дольше Старков на юге.

Мастер над шептунами действительно затеял опасную игру, ведь Дейнерис в это самое время параноит в пустынных залах Драконьего камня. Завоевательница ищет в своих рядах предателя, а кандидатур хоть отбавляй! Варис узнал правду о Джоне Сноу от Тириона, тот — от Сансы, а она — от брата. Значит, виноват сам Джон Сноу. Осунувшаяся, с синяками под глазами и без макияжа Мать Драконов выглядит так, будто готова сжечь всех соратников.

Собственно, к этому все и движется. Варис уничтожает свои письма счастья, но поздно — у дверей его комнаты уже припаркован черный воронок, за рулем которого находится Серый Червь. Под покровом ночи и при свете факелов лысого кардинала всея Вестероса ведут на почти пустынный берег. Дейнерис перечисляет свои титулы (короче, чем обычно!) и приговаривает мастера над шептунами к смерти через уже традиционный дракарис.

Похоже, Варис был прав. Потенциальная Королева страдает от того, что ее не любят, а только боятся. Наверное, надо было думать об этом перед тем, как устраивать показательные сожжения людей. А еще Дени нужна не только вассальская преданность Короля Севера, но и кое‑что еще. Джон Сноу же, очевидно, окончательно перестал видеть в ней любовный интерес. В ответ на это Мать Драконов ожесточается все больше и заявляет, что раз по‑хорошему с Вестеросом не получилось, то теперь будет по‑плохому.

То есть никакой пощады. Напрасно Тирион давит на то, что при осаде Королевской Гавани погибнут десятки тысяч невинных жителей. Дейнерис все решила сама — никакого предсказуемого милосердия, только кровь, огонь и злоба против такой же жестокосердной Серсеи. К тому же простолюдины сами виноваты, что до сих пор не свергли ланнистершу. Кстати, и Тириону тоже больше никаких поблажек — если он оплошает еще раз, то это будет последним провалом десницы. Очень некстати Безупречные задержали Джейме, который в стелс‑режиме (даже не спрятав золотую руку!) пытался добраться до любимой сестры через линию осады. Зато это получилось у Арьи и Пса, которые действовали внаглую.

Кажется, чувство самосохранения начало отказывать всем персонажам. Спустя несколько минут после угрозы дракариса Тирион приходит к плененному Джейме и предлагает ему переубедить Серсею. Для чего? Карлик хочет спасти тысячи невинных в Королевской Гавани. Для Серсеи и Джейме уготована секретная лодочка, если те захотят уплыть и начать новую тихую жизнь. Тирион надеется, что Дейнерис помилует его, когда столица сдастся без боя, и ради жизни простых людей он готов рисковать своей. Братья Ланнистеры трогательно прощаются, так чтоб у зрителей не осталось сомнений, что это их последняя встреча. И на этом преамбульная часть эпизода заканчивается.

Королевская гавань готова к жесткому бою. Железный флот навострил огромные арбалеты и ждет рандеву с драконом. Лучники занимают оборону на стенах города. Люди прячутся по домам, а по улицам уже шагает отряд самоубийц, состоящий из блистательного дуэта Арьи и Пса. Джейме с позолоченной рукой тоже на месте.

Золотые мечи болванчикам стоят у стен Королевской гавани. Напротив — армия угрюмых и бородатых северян. Тирион предупреждает Джона, чтоб тот отозвал солдат, если услышит колокола — сигнал того, что город сдается. Арья и Пес успевают попасть в Красный замок, но ворота закрываются и начинается давка. Джейме размахивает своей позолоченной рукой, видимо, в надежде получить вип‑проходку, но в толпе никто не услышит твоего крика. Над городом нависает хладнокровная Серсея, которая чувствует себя уверенно, ведь Красный замок еще никто никогда не брал силой.

Эурон Грейджой простирает лицо к небу, предчувствуя неладное. Из‑за облаков вылетает Дейнерис верхом на драконе — одна против огромного флота, который начинает стремительно редеть. Противодраконья оборона, сразившая дракона Рейгаля в прошлой серии, удивительным образом не срабатывает, хотя в этот раз орудий в разы больше. Арбалетчики один за другим взрываются прямо на рабочем месте, пока Дрогон и его всадница устраивают красочное фаер‑шоу.

Впрочем, люди Эурона оказываются не единственными легкими целями. Золотые мечи получают удар в спину — фаербол прорвал стену Королевской гавани, которая осыпается на ее защитников градом камней. Оказывается, Дейнерис верхом на драконе уже вовсю орудует в тылу врага. Этот эффектный выход (а точнее вылет) служит сигналом для начала атаки таргариено‑старковской армии. Кочевники устраивают резню внутри города. Дейнерис сжигает вражеских солдат как насекомых, орудуя летающим аналогом зажигалки и аэрозоля.

Хороший повод сдаться? Как бы не так! Серсея с каменным лицом стоит на верху башни и все еще уверена в неминуемой победе. Квиберн встревоженно сообщает, что все арбалетчики мертвы, а Железный флот сожжен. Однако Серсея все еще стоит на своем. Всем бы такую веру в себя.

Стенка на стенку сходятся защитники Королевской Гавани и армия Дейнерис. Колокола пока еще молчат. Немного подумав (вокруг натуральный апокалипсис, с небес льется огонь, а дикари устроили поножовщину в центре города), армия Серсеи складывает мечи. Звонят, родные! Все, победа? Королевская Гавань сдается на милость победителям. Чумазая Дени на драконе не верит своим ушам и плачет от счастья. Здорово, но первобытное чувство мести никуда не делось. Недолго подумав Мать Драконов продолжает нарезать круги над столицей, наплевав на капитуляцию, сжигая простых людей и солдат. Серый Червь командует атаку и добивает безоружных.

Пока белокурая фашистка парит над городом, Джон Сноу и Тирион пребывают в некотором… оцепенении. Вместо долгожданного мира — ужасы войны. Королевская Гавань во власти напалма. С обожженных солдат слезает кожа, а заморские друзья Дени перерезают глотки знатным леди.

Серсею надо спасать — и на помощь бежит любимый братец. К несчастью, Джейме натыкается на Эурона Грейджоя, вот так совпадение! Развязный пират действует в своем стиле и предлагает устроить дуэль, когда вокруг плавятся даже камни. Аргумент железный — «Я спал с твоей сестрой!». Пока Дрогон превращает Красный замок в дешевые свечи на торте, где‑то внизу бьются два любовника Серсеи. Заканчивается все печально — Джейме убивает спесивого флибустьера, но из собственного бока хлещет какое‑то несовместимое с жизнью количество крови.

Наверху — свои замесы. Арья отправлена домой Псом, который не хочет, чтоб девочка погибла в этом аду. Хочешь быть как я? Посмотри, что со мной сделала месть? Не хочешь? Тогда чеши отсюда. Переубедив опытного убийцу, он сам спешит на встречу с зомби‑братцем. Тот как раз сопровождает Серсею на пути в убежище — вид дракона на расстоянии пары сотен метров все‑таки поколебал королевскую уверенность.

Столица Вестероса тем временем все меньше напоминает место, где когда‑нибудь снова расцветет жизнь. Джон Сноу тащит своих людей обратно за стены города, потому что происходящее вокруг подозрительно напоминает небезызвестную картину Карла Брюллова. Арья в пепле и крови то теряется, то находится на улице. Ее тщетные попытки спасти простых граждан не приносят ничего, кроме новой боли и страдний.

В аду остаются только те, кому нечего терять. Два брата Клигана наконец‑то встретили друг друга. Серсея и Квиберн пытаются командовать зомби‑Горой, но выходит не очень — настолько, что темный мейстер быстро оказывается на полу с проломленным черепом (возможно, самая стремительная смерть за весь сериал). Благоразумная Серсея решает идти дальше одна и не вмешиваться в семейные разборки.

Джейме находит сестру посреди крошащегося замка. К сожалению, их планы на побег терпят провал. Подвал, где хранятся черепа драконов, завален со всех сторон. Они крепко обнимают друг друга, когда потолок обрушивается на золотые ланнистерские головы.

Гора и Пес сцепились не на шутку — старший Клиган пытается проделать с братцем трюк аля Оберин Мартелл, пока младший орудует кинжалом. Григор, кстати, выглядит точь‑в‑точь как Дарт Вейдер в шестом эпизоде «Звездных войн». Бороться с зомби, в общем‑то, бесполезно, понимает Пес, и бросается прямиком в огненную бездну в обнимку с ненавистным родственником.

Последний день Помпеи подошел к концу. На улицах обугленные останки людей, с неба падает пепел, а вокруг ни души. Одинокая Арья встречает замызганного кровью коня, седлает его и покидает Королевскую Гавань, которая превратилась в руины.

Долгожданная битва Белых ходоков и живых в Вестеросе оказалась просто детским лепетом по сравнению с тем, что мы увидели в новом эпизоде. Многие фанаты считали, что Дейнерис, выросшая в изгнании и страданиях, рано или поздно превратится в кровавого тирана. И этот момент настал — сожжение десятков тысяч мирных людей нельзя оправдать простым порывом души или плохим настроением. Очевидно, что два ближайших соратника — Джон и Тирион — будут этим, мягко говоря, недовольны. Последнему стоит опасаться особенно, ведь никаким милосердием от Матери Драконов больше не веет, а десница в очередной раз подвел ее.

Постепенная эволюция Дейнерис кажется очень логичной, а события последнего сезона только ускорили ее путь на темную стороны. Наверняка, обычные жители Вестероса с теплотой вспоминают славного пьяницу Роберта Баратеона, а теперь и Серсею с ее непомерными амбициями. Старое‑доброе ультранасилие вернулось в Семь Королевств верхом на драконе. Посмотрим, надолго ли воцарится режим, построенный на крови и костях.

Обещанного Джорджем Мартином «горько‑сладкого конца». Хотя не совсем понятно, как именно это произойдет. В любом случае «Игра престолов» закончится так, что ее будут обсуждать еще долгие годы. Наш Дозор почти окончен.

Вам это понравится