Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Чисто английское убийство: 5 выдающихся британских сериалов-триллеров

Кровища, сэр!

Преступники есть везде, даже среди чопорных и подчеркнуто правильных жителей Великобритании. А где есть преступники, там есть и те, кто хочет их поймать! Чувствуете, появляется почва для детективного шоу?

Вспомнили шесть первоклассных британских триллеров, которые возьмут вас в плен и не отпустят до самого финала. 

Стальная звезда

Дом Дракона

Казалось бы, классическая история о доблестном полицейском, который спасает всех вокруг, но никак не может обеспечить безопасность своим близким. Но как она исполнена! Тим Рот в главной роли, живописные канадские пейзажи за окном (да, не все действие происходит в Великобритании, но герой с семьей как раз переезжает из Лондона), а еще насыщенный резкими поворотами и кровавыми разборками сценарий — идеальное прочтение знакомого сюжета.

Будьте готовы: «кровавый» здесь — не просто для красного словца. Отчаянный отец, движимый жаждой мести, способен на многое. Как, впрочем, и его противники — закоренелые преступники, не испытывающие к британскому копу никакой жалости.

film poster film poster
2017

Стальная звезда

Tin Star

Режиссеры: Джастин Чадвик, Элис Тротон, Жиль Банньер, Грант Харви
В ролях: Тим Рот, Женевьев О’Рейли, Эбигейл Лаури, Оливер Куперсмит, Кристина Хендрикс, Иан Палстон-Дэвис, Сара Подемски, Райан Кеннеди, Линда Бойд, Кристофер Хейердал

Лжец

Дом Дракона

Если вы думаете, что бывали на самом худшем свидании в мире, эта психологическая драма готова вас разубедить. Главные герои Лора и Эндрю, чувствуя взаимное притяжение, решают провести вечер вместе, но все идет максимально не так.

Чтобы обойтись без спойлеров, стоит сказать, что главная интрига сериала в том, кто же все‑таки лжец. Учитывая, что и Лора, и Эндрю — взрослые люди, успевшие к моменту своего свидания наделать массу ошибок, поверить в невинность любого из них одинаково сложно.

film poster film poster
2017

Лжец

Liar

Режиссеры: Джеймс Стронг, Сэмюэл Донован
В ролях: Джоэнн Фрогатт, Йоан Гриффит, Зои Таппер, Дэниэл Уэбб, Ричи Кэмбпелл, Шелли Конн, Джэми Флэттерс, Уоррен Браун, Оливер Молтман

Темпл

Дом Дракона

Британский ремейк норвежской детективной драмы с нидерландской актрисой и актером итальянского происхождения в главных ролях. Не шоу, а международный конкурс талантов!

Желая спасти жену от смертельной болезни, хирург Дэниел Милтон (Марк Стронг) открывает подпольную клинику, где он может проводить исследования в поисках лечения для любимой. Клиенты нелегальной больницы — контингент весьма специфический, поэтому проблемы не заставляют себя ждать. Полиция, криминальные элементы, смерть и муки совести постоянно сопровождают героя и его коллег по преступной схеме.

film poster film poster
2019

Темпл

Temple

Режиссеры: Кристофер Смит, Люк Снеллин, Лиза Сиве
В ролях: Марк Стронг, Кэрис ван Хаутен, Дэниэл Мейс, Катрин МакКормак, Лили Ньюмарк, Райан Маккен, Тоби Кинг Бакаре, Анамария Маринка, Хлоя Пирри, Стеффан Родри

Страйк

Дом Дракона

Джоан Роулинг, хорошо знакомая многим как создательница серии книг о Гарри Поттере, писала не только фэнтези. В ее библиографии есть и криминальные романы, и именно они стали основой для этого сериала. В центре повествования — Корморан Страйк, частный детектив, бывший сотрудник военной полиции, потерявший в бою ногу и решивший уйти со службы, чтобы не сойти с ума.

Несмотря на царящий в душе хаос, окружающим главный герой внушает покой, уверенность и ощущение безопасности. И именно поэтому этот сериал так приятно смотреть. Пока вокруг бушует преступность, пропадают и погибают невинные граждане, Корморан Страйк выполняет роль того самого супергероя, который не носит плащ (но носит пальто). Спокойно и рассудительно, он докапывается до сути и восстанавливает справедливость. 

film poster film poster
2017

Страйк

Strike

Режиссеры: Сьюзэн Талли, Майкл Кейллор, Кирон Хоукс, Чарльз Стёрридж
В ролях: Том Бёрк, Холлидей Грейнджер, Керр Логан, Джек Гринлис, Кристина Коул, Киллиан Скотт, Сара Суини, Сэмюэль Оутли, Йен Редфорд, Наташа О’Кифф

Убивая Еву

Дом Дракона

Удивительный сериал, объединивший фанатов шпионских блокбастеров, поклонников английских детективов и — внезапно — преданных зрителей «Анатомии страсти». Дело в том, что роль главной героини Евы Поластри, сотрудницы британской контрразведки, здесь исполняет Сандра О, хорошо знакомая многим по знаменитой медицинской драме.

Однако в этот раз вместо врачебного халата — образ шпионки, которая явно устала от бюрократии и очень, даже слишком сильно, интересуется психологией женщин‑убийц. К счастью или сожалению, такое увлечение ей на руку: монотонной работе приходит конец, и теперь Ева должна поймать одну из самых опасных преступниц во всем мире. Которая, к слову, тоже очень заинтересована в знакомстве с шпионкой.

И если вы ожидаете напыщенную драму о супергероине, ловко уворачивающейся от бомб, «Убивая Еву» вас приятно удивит. Секретная шпионка производит впечатление абсолютно земного персонажа со своими проблемами, комплексами и страхами. Кроме того, напряженная детективная линия ловко разбавляется потрясающими шутками, отчего триллер только выигрывает. 

Вам это понравится