Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Парни не плачут: 6 проектов про (не)идеальных мужчин

Детектив в депрессии, сентиментальный преступник, обманутый муж и прокурор-идеалист однажды встретились в нашей подборке.

В наше время сложно рассуждать о том, каким должен быть идеальный мужчина. Одни скажут, что он должен быть сильным и смелым, другие — ответственным и щедрым, третьи — обязательно юморным и легким на подъем. Нам же кажется, что истина, как это часто бывает, лежит где‑то посередине, поэтому в этой статье вы встретите сериалы с совершенно разными мужскими персонажами. Со своими слабостями и страстями, сильными сторонами и брутальностью на максимуме. Выбирайте проект по душе, желаем приятного просмотра!

«Город на холме»

Суровая криминальная драма с кучей антигероев в центре сюжета, главного из которых играет Кевин Бейкон. Отвечают за проект именитые актеры, ставшие продюсерами, – лауреаты премии «Оскар» Бен Аффлек и Мэтт Деймон, так что это вам не шутки! Герой Бейкона по имени Джеки Рор не совсем вымышленный персонаж. Это собирательный образ нескольких агентов ФБР, работавших в Бостоне в 1990‑е. 

Тогда город погряз в преступности – количество убийств и грабежей просто зашкаливало. Группа энтузиастов во власти взялась его спасать, так появилось «Бостонское чудо». Главная особенность «Города на холме» в том, что полиция не героическая — там все не без греха, а кто‑то вроде Джеки Рора и вовсе вызывает отвращение. Против таких, как Рор, бостонцы и боролись, и главная интрига сериала — разберется ли кто‑нибудь с героем Кевина Бейкона. Пусть он даже и воюет на стороне хороших парней. Такая вот странная и очень интересная дуальность!

film poster film poster
2019

Город на холме

City on a Hill

Режиссеры: Кристоф Шреве, Хагар Бен-Ашер, Эдвард Бьянчи, Кларк Джонсон
В ролях: Кевин Бейкон, Элдис Ходж, Лорен Е. Бэнкс, Джилл Хеннесси, Мэттью Дель Негро, Аманда Клэйтон, Джон Доумен, Марк О’Брайен, Блейк Баумгартнер, Марк Райдер

«Соммердаль»

Нетипично динамичный и эмоциональный для скандинавского детектива сериал. Расследования, которые ведет главный герой Дэн Соммердаль (Петер Мюгинд) вместе с женой Марианной (Лаура Драсбек) и другом Флеммингом (Андре Бабикян), идут на фоне семейной драмы. Дело в том, что из‑за напряженной работы и полного отсутствия графика отношения этих троих становятся всё более странными: супруги охладевают друг к другу, а Флемминг, напротив, оказывается полон огня.

И всё же, несмотря на конфликты, героям никак нельзя забывать о службе, ведь в тихом датском городке далеко не всё спокойно. Дэну нужно работать с ними сообща, чтобы и дальше успешно раскрывать преступления. А параллельно еще воспитывать детей, выяснять отношения с соседями, ходить на сеансы к семейному психологу и многое другое. Что окажется более запутанным — расследование очередного убийства или личная жизнь персонажей,  — решать вам.

8.3
film poster film poster
2020

Соммердаль

Sommerdahl

Режиссеры: Карстен Миллеруп, Румле Хаммерих, Кеннет Кайнц, Дэниэл Краг-Якобсен
В ролях: Петер Мюгинд, Андре Бабикян, Лаура Драсбек, Лотта Андерсен, Петер Ганцлер, Дьем Камилль Гбогу, Майбритт Саэренс

«Марокканская мафия»

Мощная криминальная сага о жестоком мире преступности в Нидерландах. Сюжет рассказывает о противостоянии двух противоборствующих банд из Амстердама: одной «заведует» Романо и его сообщник Карандаш, а второй — Папа, некогда их приятель. Нехорошие дела в амстердамском подполье решаются преимущественно в забегаловках и душных квартирах, а герои чаще разговаривают, чем дерутся. Но зато каждый выстрел и каждый удар точно чего‑то стоят. Эта приземленность делает историю крайне напряженной и жуткой. 

Стиль сериала подчеркивает его национальную эклектику. С одной стороны, «Марокканская мафия» напоминает шоу о латиноамериканских картелях — жестокие, злые, страстные. С другой — его отличает чуть ли не скандинавская холодная расчетливость. Заметно это и визуально. Сцены с выходцами из Марокко часто сняты в броских неоновых цветах. А вот сюжетная линия журналиста, собирающего материалы о банде, — в приглушенных холодных оттенках.

7.9
film poster film poster
2018

Марокканская мафия

Mocro maffia

Режиссеры: Бобо Боерманс, Мустафа Дюгулу
В ролях: Мандела Ви Ви, Ахмед Аккаби, Насрдин Дхар, Даан Шуурманс, Роберт де Хог, Валид Бенмбарек, Билал Вахиб, Чарли Дагелет

«Переживший Эскобара: По прозвищу Джей Ха»

Еще одна криминальная драма в нашей подборке. На этот раз из Колумбии, и снята она по мотивам мемуаров Джона Хайро Веласкеса — киллера, командира наемников Пабло Эскобара и правой руки легендарного наркобарона. Крайне удачливый Веласкес умудрился не только убить несколько сотен человек и при этом пережить своего босса, но и скрыться от мести авторитетов, избежать казни и даже помочь властям. 

А еще он попробовал себя в качестве писателя и обрел своеобразную популярность. Неудивительно, что его исповедь о жестоких преступлениях произвела впечатление на кинематографистов. Так история наемного убийцы, когда‑то вселявшего ужас во всех колумбийских бандитов, стала основой этого сериала, который рекомендован фанатам драйвовых триллеров и драм. Вы узнаете, как ему удалось сыграть с огнем и не обжечься, а заодно — почему жить так, как он, точно никому не стоит.

7.9
film poster film poster
2017

Переживший Эскобара: По прозвищу Джей Ха

Alias J.J.

Режиссеры: Луис Альберто Рестрепо, Хорхе Сандовал, Хуан Карлос Васкес
В ролях: Ампаро Грисалес, Наташа Клаусс, Хуан Пабло Уррего, Хуан Пабло Обрегон, Франк Бельтран, Марио Боланьос, Элькин Диас, Улис Гонзалез, Виктория Эрнандес

«Темпл»

Главный герой этого сериала соткан из противоречий, и понять его мотивы сможет каждый. Дэниел Милтон (крутой Марк Стронг) — талантливый и достаточно известный хирург, который просто разбит новостью о том, что у его любимой жены рак. Он хочет найти лекарство, но для этого нужна лаборатория и деньги. А быстрее всего, конечно, получить их нелегально. Он открывает подпольную больницу, где раны от пуль и ножей латают молча, не задавая вопросов. 

Но было бы наивно полагать, что можно находиться в такой близости к преступникам и самому остаться в стороне от убийств и грабежей. Постоянные клиенты клиники тащат шлейф разборок за собой, оставаясь гангстерами даже на операционных столах. Постепенно они вовлекают доктора Милтона, который всего лишь хотел спасти жену, в свои темные делишки. «Темпл» – это своеобразный ответ сериалу «Во все тяжкие» от мира медицины с более спокойной интонацией, но не менее динамичным сюжетом.

film poster film poster
2019

Темпл

Temple

Режиссеры: Кристофер Смит, Люк Снеллин, Лиза Сиве
В ролях: Марк Стронг, Кэрис ван Хаутен, Дэниэл Мейс, Катрин МакКормак, Лили Ньюмарк, Райан Маккен, Тоби Кинг Бакаре, Анамария Маринка, Хлоя Пирри, Стеффан Родри

«Страйк»

И вот наконец‑то в финале статьи пришло время дать слово действительно хорошему парню, впрочем, не лишенному своих недостатков. «Страйк» – детективный сериал о суровом ветеране Афганистана Корморане Страйке и его амбициозной помощнице Робин: они расследуют самые запутанные дела в Великобритании, а заодно ведут борьбу со своими внутренними демонами. Шоу почти дословно экранизирует романы Роберта Гэлбрейта (альтер‑эго Джоан Роулинг, известной по серии книг о Гарри Поттере).

Внутренняя и личная жизнь Корморана раскрывается с каждой новой серией. Герой начинает как погрязший в долгах детектив, берущийся за дела об изменах и кражах, но с приходом Робин бизнес идет в гору, а сам Страйк начинает прорабатывать старые травмы. Да и главная героиня учится бороться со своими демонами и проблемами в личной жизни. Главная мысль шоу: зло будет живо, пока существует человеческая цивилизация, и хотя иногда его нельзя остановить, вы всегда можете победить его в себе.

film poster film poster
2017

Страйк

Strike

Режиссеры: Сьюзэн Талли, Майкл Кейллор, Кирон Хоукс, Чарльз Стёрридж
В ролях: Том Бёрк, Холлидей Грейнджер, Керр Логан, Джек Гринлис, Кристина Коул, Киллиан Скотт, Сара Суини, Сэмюэль Оутли, Йен Редфорд, Наташа О’Кифф

Вам это понравится