Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Сильная женщина плачет у окна? Сериалы с харизматичными героинями

Учительница, предпринимательница, следовательница, художница и даже первая леди: собрали несколько проектов, в которых женщины играют лидирующую роль.

Какие бы трагедии или сложности ни уготовила бы им судьба, с какими бы сложными людьми ни столкнула бы их жизнь, эти женщины смогут всё преодолеть. Героини нашей статьи не боятся быть собой, показывать характер, давать отпор и любят, несмотря ни на что.

«Ее история»

Новинка в Амедиатеке – итальянский сериал 2024 года, который снят по книге‑бестселлеру «История» Эльзы Моранте. Он во многом автобиографичен и рассказывает о жизни простой учительницы Иды (Жасмин Тринка), которая пыталась сохранить собственную жизнь и своих детей во время Второй мировой войны. Всё дело в том, что она – наполовину еврейка, поэтому вынуждена скрывать свое происхождение, сталкиваться с насилием, унижением и голодом. Но никто даже не догадывается, на что способна скромная и добрая женщина, когда ее близким угрожает смертельная опасность… Участие в проекте приняли видные звезды итальянского кинематографа – актриса Азия Ардженто («Три икса»), постановщица Людовика Феррарио («Молодой Папа») и оператор Лука Бигацци («Великая красота»), а большая часть съемок проходила на живописных улицах Рима и Неаполя.

8.3
film poster film poster
2024

Ее история

La Storia

Режиссеры: Франческа Аркибуджи
В ролях: Валерио Мастандреа, Лоренцо Цурцоло, Жасмин Тринка, Азия Ардженто

«Джентельмен Джек»

Атмосферный сериал из Великобритании, основанный на истории жизни Анны Листер. Эта женщина бросила вызов пуританскому обществу, в котором ее ждала лишь роль покорной супруги и матери. Она любила одеваться в черное, изучала строительство и вела успешную предпринимательскую деятельность. За что героиня ни берется – будь то решение домашних проблем или вопрос с добычей угля, которым богата Англия – всё у нее получается блестяще. После себя Анна оставила множество дневников, описывающих ее богатую жизнь. В 1832 году предприимчивая Листер покидает Париж с разбитым сердцем и направляется в Галифакс, чтобы восстановить поместье Шибден‑Холл, доставшееся ей по наследству, и попадает в цепочку невероятных приключений. Главные роли в «Джентльмене Джеке» исполнили Сюранна Джоунс («Доктор Кто»), Софи Рандл («Острые козырьки»), Джемма Уилан («Игра престолов») и Тимоти Уэст («Холодный дом»).

8.2
film poster film poster
2019

Джентльмен Джек

Gentleman Jack

Режиссеры: Салли Уэйнрайт, Эдвард Холл, Сара Хардинг
В ролях: Сюранна Джоунс, Софи Рандл, Джемма Уилан, Бен Хантер, Джемма Джонс, Тимоти Уэст, Том Льюис, Джо Армстронг, Рози Кавальеро

«Сдвиг»

Фантастический сериал о путешествиях по мультивселенным, главную роль в котором сыграла его создательница Зои Листер Джонс. Ее героиня по имени Мэй свою мечту «выйти замуж за принца» вполне реализовала – вот только ее избранник, писатель Элайджа, с которым он вместе уже 13 лет, ничего к ней не испытывает. Но судьба (вернее, какие‑то магические сущности) решает дать ей второй шанс на счастливую жизнь. А потом и третий. И даже четвертый… Ну, дальше вы поняли. Героиня начинает путешествовать по разным версиям своей жизни, а катализатором перемены мест и участников ее жизни служит… оргазм! Без чувства юмора и силы воли это путешествие по разным версиям себя просто невозможно. Этот сериал будет близок тем, кто чувствует себя застрявшим в рутине или меланхолии, кому не хватило просмотра фильма «Всё везде и сразу», а небольшой хронометраж (всего семь серий по 20‑25 минут) не дает соскучиться!

8.4
film poster film poster
2023

Сдвиг

Slip

Режиссеры: Зои Листер Джонс
В ролях: Зои Листер Джонс, Амер Чадха-Пател, Никко Лоренцо Гарсиа, Эмили Хэмпшир, Лили Гао, Лорен Коллинз, Джесс Салгейру

«Первая леди»

Это масштабный биографический сериал сразу о трех больших исторических личностях, который рассказывает истории Мишель Обамы, Элеоноры Рузвельт и Бетти Форд. Все три — жены американских президентов из разных эпох. Все три повлияли на политику страны куда больше, чем многие отдают себе отчет. Он охватывает много эпох: от Великой депрессии 20‑х через Вторую мировую, от Уотергейтского скандала до конца Вьетнамской войны, от турбулентных нулевых до современности. Главных героинь играют селебрити первого эшелона – оскароносная Виола Дэвис, легендарная Мишель Пфайффер, звезда «Секретных материалов» и «Полового воспитания» Джиллиан Андерсон. Этот сериал — во многом экранизация старой поговорки о том, что за каждым сильным мужчиной скрывается такая же сильная женщина. Ни Рузвельта, ни Форда, ни Обамы не было бы, если бы за их плечами не стояли волевые супруги.

9.1
film poster film poster
2023

Первая леди

The First Lady

Режиссеры: Сюзанна Бир
В ролях: Виола Дэвис, Мишель Пфайффер, Джиллиан Андерсон, О. Т. Фагбенли, Дакота Фаннинг, Лили Рэйб, Реджина Тейлор, Кифер Сазерленд, Аарон Экхарт, Клеа ДюВалл

«Отправление»

Ну не может же огромный авиалайнер, полный пассажиров, просто раствориться как в тумане? Кажется, может, ведь именно такое загадочное дело предстоит раскрыть Кендре Мелли (Арчи Панджаби) в первом сезоне сериала «Отправление». Она – ведущая следовательница по транспортным катастрофам. Ни обломков, ни тел, ни следов самолета, ни тем более черного ящика она с коллегами не находит. А все свидетели, обладающие хоть какой‑то информацией, путаются в показаниях. Расследование исчезновения самолета перерастает в дело о заговоре, но кто стоит за преступлением — мистическая сила, террористы, а может, коллеги Кендры? Следовательнице придется разбередить старые раны, глубоко копнуть и начать сомневаться в каждом, кто ее окружает, чтобы добраться до истины. Во втором сезона зрителей ждет таинственная история крушения поезда под Мичиганом, а в третьем – странное дело о затонувшем судне.

8.9
film poster film poster
2019

Отправление

Departure

Режиссеры: Т.Дж. Скотт
В ролях: Арчи Панджаби, Кристен Холден-Рид, Марк Рендалл, Карен ЛеБлан, Кристофер Пламмер, Питер Менса, Саша Ройз, Ребекка Лиддьярд, Патрик Сабонгуй, Дэвид Хьюлетт

Вам это понравится