Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Вперед, в нулевые: еще 7 культовых сериалов из 2000-х

Мыльные оперы, ситкомы и криминальные драмы, вошедшие в историю.

Некоторые сериалы не теряют своей актуальности и спустя 20 лет после премьеры. Такие шедевры грех не пересмотреть, чтобы вновь насладиться закрученным сюжетом или переосмыслить увиденное с учетом накопленного опыта.

В нашем блоге уже есть список из 10 легендарных сериалов нулевых. Продолжая предаваться ностальгии, дополняем его подборкой из еще 7 культовых сериалов 2000‑х, достойных внимания.

«Рим»

Дом Дракона

Однозначно недооцененный исторический сериал, вышедший в 2005 году, произвел настоящую революцию в телевидении. До него настолько эпичных и масштабных многосерийных проектов на ТВ практически не было, что отчасти и послужило причиной остановки съемок: принято считать, что шоу закрыли из‑за финансовых ограничений, ведь с рейтингами у «Рима» всегда был полный порядок.

Более того, сериал до сих в фаворитах у ценителей жанра и многие фанаты без шуток верят, что это шоу, проложившее дорогу нашумевшей «Игре престолов», однажды вернется с новыми эпизодами. В общем, рекомендуем ознакомиться с этой исторической драмой, но осторожно — возможно, вы тоже влюбитесь и будете мечтать о возвращении «Рима».

film poster film poster
2005

Рим

Rome

Режиссеры: Майкл Аптед, Микаэл Саломон, Аллен Култер, Алан Пол
В ролях: Кевин МакКидд, Рэй Стивенсон, Полли Уокер, Керри Кондон, Джеймс Пьюрфой, Линдси Дункан, Тобайас Мензис, Индира Варма, Киран Хайндс, Кеннет Крэнэм

«Офис»

Дом Дракона

Тот самый комедийный сериал об офисных клерках, подаривший миру бесчисленное количество мемов. Неповоротливый Кевин (Брайан Баумгартнер), роняющий гигантскую кастрюлю с чили, находчивая Пэм (Дженна Фишер), отвлекающая начальника задачей по поиску отличий между двумя одинаковыми картинками, невозмутимый Джим (Джон Красински), прячущий имущество своего соседа по столу в желе, ну и бесконечно рассуждающий о свекле Дуайт (Рэйн Уилсон) — список моментов, навсегда изменивших поп‑культуру, можно продолжать бесконечно. Ну а кринжовые перформансы на совещаниях, которые то и дело устраивает эксцентричный начальник Майкл Скотт (Стив Карелл), достойны отдельного упоминания.

За 9 сезонов герои «Офиса» станут вам практически родными, ведь с ними вы будете смеяться в голос, плакать от обиды и иногда даже вскипать от негодования. Наблюдение за удивительно насыщенной жизнью сотрудников неприметной бумажной компании поначалу может вызывать неловкость, дискомфорт и испанский стыд. Но стоит только дать этим колоритным персонажам шанс, и вы не захотите с ними расставаться.

«Сопрано»

Дом Дракона

Сериал, вышедший еще в 1999 году, но в основном транслировавшийся как раз в нулевых, сделал немало для популяризации психотерапии в США и в мире. Впрочем, для популяризации образа мафиози шоу тоже сделало немало, ведь главный герой — гангстер Тони Сопрано (Джеймс Гандольфини). Совмещая роли отца, мужа, сына и руководителя преступной группировки, он постоянно испытывает стресс и в итоге решает обратиться за квалифицированной помощью. Правда, откровенничать с психологом Тони не может, ведь тогда он подставит половину своей семьи, замешанной в криминале, да и сам загремит в тюрьму на долгие годы.

Революционная для того времени эмоциональная уязвимость взрослого мужчины, возможность заглянуть за кулисы преступного мира, а еще шанс окунуться в неповторимую телеэпоху — вот лишь несколько причин познакомиться с семейством Сопрано поближе.

9.2
film poster film poster
1999

Сопрано

The Sopranos

Режиссеры: Тимоти Ван Паттен, Джон Паттерсон, Аллен Култер, Алан Тейлор
В ролях: Джеймс Гандольфини, Иди Фалько, Лоррейн Бракко, Майкл Империоли, Стив Ван Зандт, Роберт Айлер, Тони Сирико, Джэми-Линн Сиглер, Доминик Кьянезе, Винсент Пасторе

«Клон»

Дом Дракона

Тот случай, когда многие смотрели сериал, но мало кто в этом признается. Это бразильское шоу принято считать типичной мыльной оперой, но отрицать ее влияние на отечественную поп‑культуру сложно. Когда «Клон» транслировался по ТВ, взрослые, подростки и даже дети постоянно обсуждали, как дела у Жади (Джованна Антонелли) и Лукаса (Мурило Бенисио). Но, посмотрев на мелодраму свежим взглядом, можно заметить, что любовная история мусульманки с бунтарским нравом и ее переменчивого избранника из западного мира — это лишь часть картинки.

Огромную роль в сериале играет тема врачебной этики, представленная метаниями генетика Альбиери (Жука де Оливейра), тайно и без согласия клонировавшего человека. Кроме того, создатели уделяют внимание теме зависимостей и наглядно демонстрируют, к чему приводят пагубные увлечения некоторых героев. И, конечно, все мы тайно хотели быть похожи или иметь такую подругу, как Иветти (Вера Фишер).

«Красавцы»

Дом Дракона

В этом шоу полно звезд, ведь действие происходит в Голливуде. Главный герой — молодой актер Винсент Чейз (Эдриан Гренье), переживающий первый успех. Статус восходящей звезды возносит Винсента на новую высоту, и вот уже он начинает получать очень заманчивые деловые предложения, знакомиться с легендами кино и даже спорить с именитыми режиссерами.

Сериал ненавязчиво демонстрирует изнанку шоу‑бизнеса без лишней «чернухи», балансирует между серьезными драматическими ситуациями и забавными комедийными диалогами, а еще дает насладиться игрой актеров — основные роли в сериале исполнили Кевин Коннолли, Кевин Диллон, Джерри Феррара, Джереми Пивен, Рекс Ли, Перри Ривз и многие другие звезды. А среди продюсеров «Красавцев» — Марк Уолберг и Стивен Левинсон, известные также по работе над «Подпольной империей» и «Пациентами».

film poster film poster
2004

Красавцы

Entourage

Режиссеры: Джулиан Фарино, Марк Майлод, Дэниэл Эттиэс, Дэвид Наттер
В ролях: Кевин Коннолли, Эдриан Гренье, Кевин Диллон, Джерри Феррара, Джереми Пивен, Рекс Ли, Перри Ривз, Деби Мейзар, Эммануэль Шрики, Риз Койро

«Как я встретил вашу маму»

Дом Дракона

Комедийная мелодрама, вызвавшая в свое время немало споров. Поначалу зрители дискутировали, кто может быть этой таинственной неназванной мамой, о знакомстве с которой главный герой Тед (Джош Рэднор) 9 сезонов подряд рассказывает своим детям. Затем, когда личность мамы была раскрыта, споры разгорелись уже вокруг этого факта, ведь у каждого фаната был свой взгляд на то, с кем Тед должен был строить семью.

Спустя годы эта интригующая, забавная, трогательная и временами весьма философская история о поисках счастья по‑прежнему вызывает массу переживаний, но главное — укрепляет веру в любовь. Помимо Джоша Рэднора, в шоу также снимались Нил Патрик Харрис, Коби Смолдерс, Джейсон Сигел, Элисон Хэннигэн и Кристин Милиоти.

«Полет конкордов»

Дом Дракона

Джемейн Клемент (Владислав из «Реальных упырей») и Брэт МакКензи (кинотрилогии «Властелин колец»и «Хоббит») играют в этом шоу самих себя. Комедийный дуэт из Новой Зеландии рассказывает о становлении своего творческого союза — о временах далекой юности, когда ребятам было не на что жить и нечего есть. Всё, что у них было, это мечты о мировой славе и желание достигать поставленных целей любой ценой.

За два сезона эта парочка расскажет, можно ли из неопытных, но пробивных неудачников сделать локальных легенд. Спойлер: этот комедийно‑биографический сериал существует, а значит, два талантливых комика‑музыканта всё‑таки добились успеха, так что история предстоит вдохновляющая.

film poster film poster
2007

Полет Конкордов

Flight of the Conchords

Режиссеры: Джеймс Бобин, Трой Миллер, Тайка Вайтити, Майкл Патрик Джэнн
В ролях: Джемейн Клемент, Брэт МакКензи, Риз Дэрби, Кристен Шаал, Ардж Баркер, Фрэнк Вуд, Юджин Мирман, Дэвид Костабайл, Саттон Фостер, Рейчел Блэнчард

Вам это понравится