Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Мама может: 5 сериалов о материнстве, разрушающие стереотипы

Кризис семьи, надежды на светлое будущее и жуткие детишки из ада.

Какую женщину вы представляете, слыша слово «мама»? Возможно, это нежная и кроткая женщина, читающая сказки тихим голосом. Или строгая родительница, отчитывающая за двойки в дневнике. Вариантов может быть очень много.

Героини нашей подборки отличаются от общепринятых представлений о матерях. Они ходят по клубам, играют в баскетбол, крутят романы на стороне и даже воспитывают младенцев с того света.

Малыш

Дом Дракона

Так уж сложилось, что у некоторых женщин фразы в духе «счастье материнства» вызывают лишь стойкое раздражение. Героиня «Малыша» как раз такая: пока подруги обзаводятся карапузами, она наслаждается холостой жизнью без обязательств и лишних хлопот.

Однако вскоре судьба преподносит ей неприятный сюрприз — в руки женщины буквально с неба падает младенец. Впрочем, порадоваться розовым пяточкам и пухлым щечкам не удастся: ребенок оказывается воплощением зла, переворачивающим жизнь новоиспеченной опекунши с ног на голову. Со временем легкое беспокойство женщины перерастает в неприкрытый ужас, но крошечный дьяволенок и не думает униматься. Если вам интересно, как выглядит материнство в стиле хоррор, эта нетривиальная история для вас.

film poster film poster
2022

Малыш

The Baby

Режиссеры: Фараз Шариат, Стэйси Грегг, Элла Джонс, Николь Кэссел
В ролях: Мишель де Сварт, Амира Хазалла, Софи Рид, Таня Рейнольдс, Шворн Маркс

И просто так

Дом Дракона

Разрыв поколений — неустаревающая проблема, с которой сталкиваются даже такие легендарные телеперсонажи, как героини «Секса в большом городе». В продолжении культового сериала повзрослевшие подруги переживают многое: перезапускают карьеру, получают второе образование, теряют близких, вновь ищут любовь и, среди прочего, пытаются выстраивать отношения с взрослеющими детьми.

В эпизодах «И просто так» немало внимания уделяется теме материнства в зрелом возрасте: находить контакт со своенравными подростками, когда ты уже многое поняла об этой жизни, может быть непросто. Смогут ли героини закрыть глаза на свой опыт и позволить детям совершать собственные ошибки, или поддадутся желанию оградить любимое чадо от всех бед на свете?

film poster film poster
2021

И просто так

And Just Like That…

Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Синтия Никсон, Джиллиан Робеспьер, Ниша Ганатра
В ролях: Сара Джессика Паркер, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Сара Рамирес, Марио Кантоне, Эван Хэндлер, Сарита Чоудри, Николь Ари Паркер, Карен Питтман, Алекса Суинтон

Развод

Дом Дракона

Даже в 21 веке многие считают, что за отношения в паре женщина несет куда больше ответственности, чем мужчина. Это же касается родительства: в вопросах воспитания детей от матери социум требует большей вовлеченности, отдачи и жертвенности, чем от отца.

Главная героиня «Развода» в исполнении Сары Джессики Паркер, впрочем, вопреки общественному давлению решает завершить многолетние отношения. Ею движет жажда самореализации, оставленные ради брака мечты и желания, которые она отодвигала на задний план ради благополучия мужа и семьи. Безусловно, такое решение встречает массу негатива со стороны близких, но нам, зрителям, это только на руку: глазами героини мы можем понаблюдать, как выглядит в современном мире развод с точки зрения матери семейства.

film poster film poster
2016

Развод

Divorce

Режиссеры: Адам Бернштейн, Джесси Перец, Райан Кейс, Бет МакКарти-Миллер
В ролях: Сара Джессика Паркер, Томас Хейден Чёрч, Молли Шеннон, Талия Болсам, Стерлинг Джеринс, Чарли Килгор, Трэйси Леттс, Беки Ньютон, Дин Уинтерс, Юл Васкес

Город хищниц

Дом Дракона

Если заводите детей в раннем возрасте, будьте готовы к тому, что, повзрослев, захотите наверстать веселье, упущенное в юности. По крайней мере, с этим столкнулась главная героиня «Города хищниц» в исполнении Кортни Кокс.

Уже зрелая мама повзрослевших детей, в свое время недогулявшая свое, после развода решает устроить себе вторую молодость. Она ходит по вечеринкам, дает волю чувствам и строит отношения с парнями помладше… Забавный, легкий и вдохновляющий ситком о матери, которая не боится срывать с себя ярлыки и рушить стереотипы.

film poster film poster
2009

Город хищниц

Cougar Town

Режиссеры: Джон Путч, Майкл Макдональд, Кортни Кокс, Билл Лоуренс
В ролях: Кортни Кокс, Криста Миллер, Бизи Филиппс, Дэн Берд, Джош Хопкинс, Иэн Гомес, Брайан Ван Холт, Боб Кленденин, Кэролин Хеннеси, Кен Дженкинс

С прицепом

Дом Дракона

Материнство — не только безграничная радость, но и множество хлопот, в круговерти которых легко забыть о том, что ты — еще и личность со своими потребностями…

«С прицепом» во многом основывается на личном опыте Фрэнки Шоу, сыгравшей в нем главную роль замученной молодой матери. Она отчаянно надеется наладить личную жизнь, но сделать это в крохотной квартирке со спящим под боком ребенком крайне затруднительно. Кроме прочего, проблем то и дело подкидывает папа малыша — бывший парень главной героини, далеко не во всем разделяющий ее взгляды на воспитание. Прибавьте к этому отчаянное желание мамы найти достойную работу, поправить финансовое положение, обустроить быт и исполнить свою мечту — попасть в большой спорт. Откровенная и воодушевляющая история о тяготах материнства готова.

film poster film poster
2017

С прицепом

SMILF

Режиссеры: Фрэнки Шоу, Кейт Шортланд, Лесли Хэдланд, Эми Йорк Рубин
В ролях: Фрэнки Шоу, Мигель Гомес, Самара Уивинг, Анна Шанель Реймер, Александра Мэри Реймер, Рози О’Доннелл, Рэйвен Гудвин, Блейк Кларк, Конни Бриттон, Шери Рене Скотт

Вам это понравится