Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

От вредной школьницы до дерзкого детектива: 6 ярких ролей Рэйчел Макадамс

Гид по знаковым ролям голливудской звезды, чья игра в «Дневнике памяти» разбила нам всем сердца (и покорила их).

Фильмография Рэйчел Макадамс насчитывает более ста картин, и среди них есть по‑настоящему культовые работы. Одни кинопроекты с участием актрисы задрали планку для зрителей романтических отношений на недостижимую высоту, другие пробрали до мурашек жутковатой атмосферой, ну а третьи навсегда отпечатались в памяти блестяще написанными и сыгранными диалогами. 

В этом списке — шесть разноплановых, но одинаково потрясающих фильмов и сериалов, в которых Рэйчел Макадамс, голливудская актриса из Канады, сыграла важную роль. 

«Дрянные девчонки»

Дом Дракона

Легендарное кино о крутых нравах американских подростков даже спустя почти 20 лет не теряет актуальности. Некоторые детали со временем претерпели изменения, например, гламур двухтысячных больше не в тренде, но в остальном в современной старшей школе всё примерно так же. По‑прежнему кипят страсти, случаются первые влюбленности и предательства, а между популярными ребятами и «ботаниками» лежит пропасть.

А потому история о неудачах новенькой ученицы Кэйди Хирон (Линдси Лохан) и свержении коварной интриганки Реджины Джордж (Рэйчел Макадамс) с воображаемого трона королевы школы продолжает покорять молодых зрителей и дарить горько‑сладкую ностальгию с нотками стыда тем, кто уже давно вырос из школьной формы. И если что, не забудьте — по средам мы носим розовое! А «клёсс» — это «клёво» + «класс»!

«Настоящий детектив»

Дом Дракона

Думаете, в творческом арсенале Рэйчел Макадамс — только комедии и мелодрамы? Тогда во втором сезоне «Настоящего детектива» вас ждет сюрприз. Здесь актриса исполняет роль одного из детективов с тяжелой судьбой и кучей вредных привычек. Это не типичный нуарный коп в чистеньком пальто и с задумчивым лицом. 

Бескомпромиссная и дерзкая и жесткая Антигона Беззеридес или просто Эни — женщина, которую стоит опасаться. Вместе с двумя другими сыщиками в исполнении Тейлора Китча и Колина Фаррелла она расследует цепочку загадочных убийств, которые, возможно, связаны с местным политиком, тоже ставшим жертвой преступления. 

9.9
film poster film poster

Настоящий детектив

True Detective

Режиссеры: Кэри Фукунага
В ролях: Мэттью Макконахи, Вуди Харрельсон, Хезер Эшли Бойд, Тори Киттлз

«Дневник памяти»

Дом Дракона

Разрывающее сердце кино, собравшее настоящее мелодраматическое комбо. Во‑первых, снято оно по книге мастера душещипательных историй Николаса Спаркса. Во‑вторых, в главных ролях — Рэйчел Макадамс и Райан Гослинг. Увы, не существует точных данных, сколько слез умиления выжала из зрителей эта картина за все годы существования, но статус культового романтического кино заслужила. 

Сюжет прост: они очень любят друг друга, но им вечно что‑то мешает — социальные нормы, строгие родители, война, разлука, семейное положение. Эта красивая в своей простоте история о любви, преодолевающей все преграды, не удивит вас неожиданной концовкой, но зато заставит сердце биться чуточку чаще. 

«Полночь в Париже»

Дом Дракона

Фэнтезийная мелодрама от Вуди Аллена о писателе Гиле (Оуэн Уилсон), который вместе со своей невестой Инес (Рэйчел Макадамс) отправляется во французскую столицу, где переворачиваются его представления о реальности. Нет, дело не во впечатляющей красоте Эйфелевой башни, просто во время ночной прогулки Гил случайно попадает в «ревущие двадцатые». 

Он знакомится с писателями, художниками, режиссерами и прочими деятелями прошлого, которые к нашему времени уже известны всем как мировые классики. Увы, невеста Гила в путешествия во времени не верит, а тем временем в 20‑х на него так обворожительно смотрит красавица Адриана (Марион Котийяр), подруга Коко Шанель. Кроме уже упомянутых актеров, в картине также снимались Майкл Шин, Кэти Бейтс, Леа Сейду, Эдриан Броуди и другие звезды. 

«Клятва»

Дом Дракона

Казалось бы, завязка этой романтической истории весьма проста и даже банальна, но умелые сценаристы и талантливые актеры умудряются превратить типичную мыльную мелодраму в достойное внимания кино. По сюжету, счастливая пара купается в любви, пока однажды в результате трагедии жена по имени Пейдж (Рэйчел Макадамс) не теряет память. 

Ее заботливый супруг Лео (Ченнинг Татум) всеми силами старается напомнить любимой об их совместной жизни, но тщетно — женщина не помнит ни важных дат, ни памятных мест, ни понятных только им двоим шуток. Еще она не понимает, почему всё‑таки ушла от бывшего, увлеклась скульптурой и перестала общаться с семьей. Пейдж попробует отыграть всё назад и выяснить, что заставило ее так круто измениться. 

«Музыкальный конкурс Евровидение: История группы Fire Saga»

Дом Дракона

Бесконечно трогательная сказка о вере в мечту, преданности близким и любви к родному дому, снятая с большим трепетом и вниманием к деталям. В центре сюжета — неудачливый музыкант Ларс (Уилл Феррелл) и его подруга детства, а вместе с тем творческая напарница Сигрит (Рэйчел Макадамс). Оба они родились в небольшом городке в далекой Исландии, где играют скромные концерты для посетителей местного кабака. 

Но сердце Ларса при этом греет мечта о большой сцене, известности и мировом признании. Сигрит совершенно не против навсегда остаться дома и прожить здесь тихую неторопливую жизнь, однако ради родного человека готова отказаться от своих планов, отправиться на другой конец света и — наравне с колоритными фриками и серьезными талантами — поучаствовать в международном песенном конкурсе. 

Вам это понравится