Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Я требую адвоката: юридические сериалы, которые не оставят никого равнодушным

Правда ли, что «законники» – тоже люди и ничто человеческое им не чуждо?

Сложно поспорить с тем, что юридический сериал – это золотая жила для сценаристов и режиссеров, ведь он может идти практически вечно. Каждая серия – какое‑то новое дело, новый вызов. И это тот самый случай, когда зрителям подобное только в радость, ведь с полюбившимися героями можно долго не расставаться. В нашей подборке вас ждут шесть проектов, в которых судебные тяжбы и адвокатские будни занимают важную часть времени.

«Хорошая борьба»

Это яркий и многогранный сериал вырос из прекрасной юридической драмы «Хорошая жена», но получился до того самобытным, гармоничным и оригинальным, что быстро растерял любые намеки на вторичность. По сюжету потерпевшие репутационный и финансовый крах подруги‑юристы Майя Ринделл (Роуз Лесли) и Дайан Локхарт (Кристин Барански) вынуждены засучить рукава и перезапустить свои карьеры.

Вместо того, чтобы пожинать плоды предыдущих выигранных сражений, они пытаются залатать дыры в личных бюджетах, а заодно не попасться на глаза разгневанным инвесторам. Зрителей на протяжении шести сезонов (сериал только недавно завершился) ждет потрясающая актерская игра, глубокий анализ современной американской действительности и полное погружение в закулисье юридической фирмы — в комплекте.

8.0
film poster film poster
2017

Хорошая борьба

The Good Fight

Режиссеры: Брук Кеннеди, Роберт Кинг, Джим МакКэй, Майкл Цинберг
В ролях: Кристин Барански, Сара Стил, Ньямби Ньямби, Майкл Ботмэн, Одра МакДональд, Каш Джамбо, Делрой Линдо, Роуз Лесли, Гэри Коул, Чармэйн Бингва

«Выгодная афера»

Корейская дорама, в которой в нужной пропорции сочетается и детективная, и юридическая, и социальная линии. Мир, как известно, не состоит только из черных и белых красок. Не все видят в букве закона чистую справедливость, а кто‑то готов пойти на преступление, чтобы совершить вендетту. Именно этим решили заняться главные герои «Выгодной аферы» — слишком чуткий адвокат Хан Муён и очень хитрая мошенница Ли Роум.

В детстве героиня, обладающая уникальной памятью, становится воспитанницей одного влиятельного фонда. Эта организация собрала талантливых детей, чтобы сделать из них идеальных преступников. Но когда Роум захотела вернуться к родителям, руководители фонда их убили и свалили на нее всю ответственность… Выйдя из тюрьмы через много лет, она нанимает Хана Муёна и собирает других воспитанников, чтобы отомстить своим воспитателям. Процесс будет увлекательным и невероятно захватывающим!

7.7
film poster film poster
2023

Выгодная афера

Iroun sagi

Режиссеры: Ли Су-хён
В ролях: Чхон У-хи, Ким Дон-ук, Юн Бак, Пак Со-джин, Ли Ён, Ли Хэ-ён, Чхве Ён-джун, Сон Ин-ён, Чо Хён-у, Ким Хи-чхан

«Вне закона: правосудие без порядка» 

Сериал, разбивающий все стереотипы об индийском кинематографе. И его название отлично отражает содержание: молодая и весьма амбициозная адвокат Нихарика Сингх погружается в жестокий, бездушный и коррумпированный мир юристов. Может показаться, что главная героиня — хрупкая и наивная идеалистка, которую легко обвести вокруг пальца, но погодите делать поспешные выводы.

Эта умная девушка, мечтающая, чтобы невиновные не попадали за решетку, а преступники не избегали наказания, может перехитрить многих. Она обещает использовать все свои таланты, чтобы разоблачить негодяев среди коллег по цеху. Остросюжетная драма с элементами детектива предлагает найти тонкую  границу между защитниками порядка и его нарушителями.

7.2
film poster film poster
2020

Вне закона: Правосудие без порядка

Illegal — Justice, Out of Order

Режиссеры: Сахир Раза, Ашвини Чаудхари
В ролях: Неха Шарма, Пиюш Мишра, Акшай Оберой, Сатьядип Мисра, Кюбра Саит, Дипак Тиджори, Киту Гидвани, Набил Мираджкар, Танудж Вирвани

«Ваша честь» 

Масштабная адаптация одноименного израильского романа в реалиях современной Америки. По сюжету первого сезона честный и справедливый судья Майкл Дезиато (Брайан Крэнстон) сталкивается со сложным выбором: ему приходится покрывать своего сына Адама, который насмерть сбил человека и скрылся с места преступления. Поначалу герой хочет прийти в полицейский участок с повинной, но передумывает, как только узнает, что жертвой был ребенок местного мафиози. Это значит, что даже в тюрьме Адам не будет в безопасности: там действует только один закон — око за око. 

Судья не только впервые в жизни вступает в коррупционные схемы и фальсифицирует улики, но также становится соучастником новых преступлений… И дабы не делать дальнейших спойлеров, скажем – на одном сезоне дело не закончилось, недавно вышел второй, в котором американские горки в зале суда продолжились: за экстремальным поворотом и спуском зрителей будет ждать еще один коварный обрыв. Брайан Крэнстон, известный по сериалу «Во все тяжкие», снова мастерски перевоплощается в харизматичного антигероя.

film poster film poster
2020

Ваша честь

Your Honor

Режиссеры: Питер Соллетт, Кларк Джонсон, Эдвард Бергер, Эва Сёрхёуг
В ролях: Брайан Крэнстон, Хоуп Дэвис, Майкл Стулбарг, Лилли Кэй, Исайя Уитлок мл., Бенжамин Флорес мл., Кармен Эджого, Хантер Дуэн, София Блэк-Д’Элиа, Тони Кёрран

«Булл» 

Любите сериалы‑головоломки в духе «Менталиста» или «Обмани меня»? Тогда вам точно понравится «Булл» — остроумный процедурал с юридическими загадками, главный герой которого выстраивает выгодные ему сценарии судебных процессов и раскрывает людей с неожиданных сторон. На протяжении шести сезонов он планомерно и кропотливо «поджимает» законодательство и судей под себя, и этим нельзя не восхититься.

Много лет назад Джейсон Булл (Майкл Уэзерли) основал успешную фирму, которая занимается судебным консультированием. Победа клиента — его победа, в арсенале дерзкого и харизматичного персонажа имеется блестящая команда, наука и мощная интуиция. В некоторых случаях его сотрудники даже помогают органам дознания, добиваясь обвинительного приговора. Кто только не просит Булла о помощи: женщина‑пилот, которую обвиняют в крушении самолета, муж, потерявший в аварии жену, и даже доктор, погубивший мечту женщины о материнстве… И к каждому надо найти свой подход и решить, нуждается ли человек в защите!

film poster film poster
2016

Булл

Bull

Режиссеры: Дэннис Смит, Дэн Лернер, Майкл Смит, Бетани Руни
В ролях: Майкл Уэтерли, Женева Карр, Джейми Ли Киршнер, Кристофер Нил Джексон, Фредди Родригес, Маккензи Миэн, Яра Мартинес, Анна Люсия Аттанасио, Инна Муратова, Джэззи Уильямс

«Двенадцать» 

Качественный процедурал из Бельгии — сериал «Двенадцать», который откровенно говорит о том, что закон и справедливость не всегда идут рука об руку, ведь итоговое решение принимают люди. Фри Палмерс обвиняется сразу в двух убийствах: своей дочери Роуз и лучшей подруги Брит Фогель. Женщина не понимает, почему она оказалась на скамье подсудимых, но, кажется, кто‑то очень хочет засадить ее за решетку. Решить судьбу Фри придется двенадцати незнакомцам, которые стали присяжными в суде.

И если название проекта показалось вам знакомым, это не удивительно: в «12 разгневанных мужчинах» Сидни Люмета и его ремейке под режиссурой Никиты Михалкова речь тоже шла о судебном процессе, где дюжина человек должна решить судьбу одного. Но на этом главные сходства заканчиваются. Завязка и финал у них абсолютно разные, а в некоторые моменты возникает ощущение, что это не художественный сериал, а документальный фильм о настоящем судебном процессе.

film poster film poster
2019

Двенадцать

De Twaalf

В ролях: Майке Нёвилль, Том Вермейр, Зузу Бен Шика, Пит Де Прайтере, Йоссе де Паув, Софи Декле, Мике Де Грооте
Коллекция
Требую адвоката
Требую адвоката
Бои без правил на юридическом поле, принципиальные адвокаты, нечестные судьи и многое другое.
Смотреть коллекцию
Теги

Вам это понравится