Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

7 фильмов и сериалов, за которые мы любим Лору Дерн

Любимица Дэвида Линча, умная красотка и верная (а порой и боевая) подруга.

Лора Дерн – настоящее дитя Голливуда. Ее родители – знаменитые актеры Дайан Лэдд и Брюс Дерн — познакомились на съемках боевика «Дикие ангелы» весной 1966 года, а уже 10 февраля 1967 года на свет появилась Лора. Про таких, как она, говорят: «На роду написано быть артисткой». Так и случилось. Сниматься она начала рано, успела посотрудничать и со Стивеном Спилбергом, и с Питером Богдановичем, и Полом Томасом Андерсоном, а еще стала музой Дэвида Линча.

В этой статье мы решили напомнить о семи выдающихся ролях актрисы, хотя материал легко можно расширить и в два, и в три раза!

«Синий бархат»

Дом Дракона

Первая большая роль Лоры случилась, когда ей было всего 19 лет. И сразу у Линча! В фильме она перевоплотилась в Сэнди Уильямс, дочь детектива, которая помогает главному герою Джеффу (Кайл Маклахлен) узнать, чье отрезанное ухо он нашел. Герой начинает собственное расследование, успевая при этом крутить роман и с Сэнди, и с певичкой Дороти (Изабелла Росселлини). И этот фильм мог бы быть похож на множество нуарных детективов, если бы не особое режиссерское видение Дэвида Линча. Он пропитал фильм мистической атмосферой, раскидал по нему множество тайн и загадок. Задачей режиссера было показать мрачную и гнилую сущность, на первый взгляд тихого и мирного маленького городка. После выхода этого триллера за белокурой Лорой моментально закрепилось амплуа инженю — робкой, наивной, прекрасной девушки.

«Парк Юрского периода»

Дом Дракона

Один из самых популярных научно‑фантастических фильмов всех времен и народов, в котором Стивен Спилберг показал нам загадочный остров, населенный динозаврами. Их помогла вернуть в жизни генетика – якобы ученые смогли из комара, застрявшего в смоле много миллионов лет назад достать нужные цепочки ДНК. Сценаристом выступил Майкл Крайтон, приложивший ранее руку к фильму «Мир Дикого Запада» (да‑да, потом по нему создали одноименный сериал). Лора Дерн сыграла тут главную женскую роль — Элли Сэттлер, талантливого палеоботаника и подругу главного героя. Несмотря на желание иметь детей, она сталкивается с сопротивлением своего партнера, который с опаской относится к миниатюрным версиям взрослых. Элли бросает вызов гендерным стереотипам и показывает, как важны ум, смелость и отвага в борьбе с трудностями.

«Большая маленькая ложь»

Дом Дракона

Выдающийся актерский ансамбль (Николь Кидман, Риз Уизерспун, Лора Дерн, Шейлин Вудли, Зои Кравиц и Александр Скарсгард) воплотил на экране детективную историю об обеспеченных дамах, за благополучной жизнью которых скрываются обман, неудовлетворенность и насилие. Лора Дерн играет здесь местную светскую львицу, которая как мама‑кошка окружает гиперопекой своего позднего ребенка. Попав в общую кризисную ситуацию, пять героинь конфликтуют, но находят общую почву и язык взаимопонимания, разрушая стереотип о том, что любое женское сообщество — клубок змей. И под маской криминальной истории в духе «Кто кого убил» разворачивается подлинная социальная драма. Особенно приятно, что у сериала есть два сезона, поэтому с полюбившимися героинями можно провести побольше времени.

«Гражданка Рут»

Дом Дракона

Невероятно смешной и абсурдный фильм, который был бы невозможен без харизмы и яркой игры Лоры Дерн. В нем она исполнила роль наркоманки Рут Ступс, которая внезапно обнаружила, что беременна (нетрудно догадаться, что это совсем не входило в ее планы). В фильме Дерн употребляет запрещенные вещества, дерется с детьми, скандалит и кричит, плюется, страшно тупит, но при этом всегда выходит сухой из воды. Внезапно она становится героиней национального масштаба, и вся страна обсуждает день и ночь напролет, что же сделает эта «падшая женщина»: оставит ребенка или всё же пойдет на аборт. Режиссеру Алексу Пэйну (это была его дюбютная работа) удалось найти идеальную тональность, которая помогла быть фильму и черной комедией, и социальной драмой одновременно. А Лора, конечно же, стала украшением этой ленты.

«Рассказ»

Дом Дракона

Это автобиографическая история, основанная на детской травме режиссера Дженнифер Фокс, которая была вовлечена взрослой супружеской парой в аморальные отношения. Пять лет ей понадобилось на то, чтобы написать сценарий фильма о женщине, столкнувшейся с тем, что когда‑то оставило неизгладимый шрам на ее психике. Чтобы прийти в себя, Фокс решается «поговорить» с собой из прошлого и выяснить, что произошло на самом деле. Лора Дерн, сыгравшую главную героиню, получила невероятно высокие оценки на важном ресурсе для кинокритиков Rotten Tomatoes – из 48 оценок только одна была отрицательной. В копилку достоинств «Рассказа» можно добавить участие в конкурсной программе фестиваля «Сандэнс».

film poster film poster
2017

Рассказ

The Tale

Режиссеры: Дженнифер Фокс
В ролях: Лора Дерн, Изабель Нелисс, Джейсон Риттер, Элизабет Дебики, Эллен Бёрстин, Коммон, Джессика Сара Флаум, Лаура Аллен, Джули Эриксон, Мэттью Раух

«Брачная история»

Дом Дракона

Картина, которая была номинирована на шесть премий «Оскар» в 2019 году, а Лора Дерн получила награду как «Лучшая актриса второго плана» (аналогичные премии она получила также на «Золотом глобусе» и BAFTA). Сценарий к фильму режиссер Ноа Баумбах написал после развода с первой женой Дженнифер (фильм ей, кстати говоря, понравился). В главных ролях снялись Адам Драйвер и Скарлетт Йоханссон, герои которых переживают семейные проблемы и думают о разводе. Лоре Дерн досталось роль адвоката Норы Фэншоу, которая специализируется на бракоразводных делах. Монолог юристки о стереотипах и недостижимых стандартах, которое общество накладывает на матерей, стал одним из ключевых и самых ярких моментов фильма. Видно, что актриса вложила в него всю душу, жизненный опыт и понимание, как сложно приходится женщинам в современном мире.

«Просветленная»

Дом Дракона

Трагикомическое шоу о женщине в одном шаге от нервного срыва. 40‑летняя карьеристка из крупной корпорации возвращается из отпуска просветленной. Она прошла тренинг личностного роста, знает отныне, как надо жить, и намерена обучить этому сотрудников. В один момент офисная стерва превращается буквально в пророка, но окружающим трудно в это поверить, они подозревают ее в лицемерии и двойной игре. В какой‑то момент и зрители отказываются верить новой мессии, но всё не так просто! Комедийная драма придумана и спродюсирована Лорой Дерн, она же – соавтор сценария и исполнительница главной роли. Режиссером выступил Майк Уайт, автор «Белого лотоса».

7.5
film poster film poster
2011

Просветлённая

Enlightened

Режиссеры: Майк Уайт, Мигель Артета, Николь Холофсенер, Джонатан Демме
В ролях: Лора Дерн, Дайан Лэдд, Сара Бёрнс, Люк Уилсон, Тимм Шарп, Майк Уайт, Джон Шер, Брент Брэдшоу, Бэйн Гибби, Микаэла Уоткинс

Вам это понравится