Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Что в имени тебе моём: 7 документальных фильмов о мировых звездах

Для одних они кумиры и творцы, а для других – родители, бывшие любовники, абьюзеры или жертвы…

Недаром говорят, что жизнь – это лучший сценарист. И у некоторых выдающихся личностей судьба выкидывает порой такие фортели, что тут уж впору об их жизни снимать фильмы и ставить спектакли.

Специально о таких знаменитостях мы собрали 7 документальных лент и мини‑сериалов, которые помогут узнать их с неформальной точки зрения: через истории близких и родных, их интервью, признания бывших партнеров и даже откровения заклятых врагов.

Натали Вуд: Что останется за кадром

Дом Дракона

История жизни легендарной актрисы с русскими корнями, рассказанная ее близкими людьми. Эта документальная лента покажет ранее не издававшиеся материалы, связанные со звездой фильма «Вестсайдская история» Натали Вуд (настоящее имя – Наталья Захаренко): домашние фильмы, фотографии, дневники, письма и другие ценные свидетели времени.

Главным инициатором создания фильма стала дочь актрисы Наташа Грегсон Вагнер, которой было всего 11 лет, когда Вуд трагически погибла при весьма странных и не до конца выясненных событиях – якобы она случайно утонула при катании на яхте в Калифорнии. Актрисе было всего 43 года. Наташа говорит об этой трагедии в контексте маминой памяти, отмечая, что догадки общественности затмили ее роли в фильмах и вообще саму ее личность. А ведь Натали Вуд была действительно суперзвездой 50‑70‑х, а три номинации на «Оскар» получила еще до того, как ей исполнилось 25 лет.

Личные и профессиональные победы, горькие падения и маленькие радости — все важные вехи биографии иконы Голливуда также отразятся в очень доверительных интервью с ее друзьями и коллегами, среди которых были Роберт Редфорд, Миа Фэрроу и Джордж Хэмилтон.

film poster film poster
2020

Натали Вуд: Что остается за кадром

Natalie Wood: What Remains Behind

Режиссеры: Лоран Бузеро
В ролях: Натали Вуд, Наташа Грегсон Вагнер, Джули Шаламон, Роберт Редфорд, Миа Фэрроу, Кортни Вагнер, Роберт Вагнер, Джордж Хэмилтон, Март Краули, Дэвид Найвен мл.

Ральф Лорен как он есть

Дом Дракона

Первый фильм, посвященный создателю одного из самых успешных брендов в истории моды — Ральфу Лорену. Как и Натали Вуд, он тоже имеет «русский» след – его родители эмигрировали из Российской империи в США после Революции. Ленту сняла и спродюсировала известная документалистка Сьюзен Лейси. В ее портфолио есть фильмы «Джейн Фонда. Жизнь в пяти актах» и «Спилберг».

Ральф Лорен впервые так искренне и подробно рассказывает о своем детстве, жене и их браке длиной более 50 лет, зарождении бренда, реакции на критику, его изобретательных рекламных кампаниях и опередивших свое время идеях. Кутюрье признается в фильме, что создавал сразу всю жизнь, а не моду — ее‑то он как раз ненавидит и старается дистанцироваться от всего слишком вычурного и претенциозного. Недаром он одним из первых среди дизайнеров начал делать мебель и предметы интерьера, а к участию в рекламных кампаниях приглашать настоящие семьи, а не просто статистов.

Фильм украшают редкие архивы из полувековой истории модного бренда, а также откровенные интервью с родными, давними коллегами и знаменитостями. Среди них Анна Винтур, Карл Лагерфельд, Хиллари Клинтон, Наоми Кэмпбелл, Марта Стюарт, Кельвин Кляйн, Диана фон Фюрстенберг, Джессика Честейн и многие другие. Из фильма вы узнаете, почему для дизайнера так важен кинематограф и как ему самому удалось превратить свою жизнь в художественное произведение.

film poster film poster
2019

Ральф Лорен как он есть

Very Ralph

Режиссеры: Сьюзен Лейси
В ролях: Вуди Аллен, Тайсон Бекфорд, Наоми Кэмпбелл, Джессика Честейн, Пол Голдбергер, Одри Хепберн, Кэлвин Клайн, Карл Лагерфельд

Аллен против Фэрроу

Дом Дракона

Документальный мини‑сериал о противостоянии двух культовых для Голливуда фигур – режиссера Вуди Аллена («Энни Холл», «Матч‑поинт», «Полночь в Париже» ) и актрисы Мии Фэрроу («Ребенок Розмари», «Пурпурная роза Каира», «Зелиг»). Долгие годы их брачный и творческий союз казался тем самым идеалом, к которому все хотят стремиться, пока не случилось ужасное…

Аллен и Ферроу сделали вместе 13 фильмов, но полностью прекратили общаться и развелись, когда Миа обвинила режиссера в сексуальном насилии над ее дочерью Дилан. Авторы фильма сериала взяли интервью у выросшей девочки и ее матери, чтобы попытаться разобраться в случившемся и узнать, почему мужчине удалось избежать уголовного наказания.

Али Лоррейн, обозреватель Los Angeles Times, назвал сериал «всеобъемлющим, убедительным и в конечном счете разрушительным» фильмом, который «угрожает уничтожить то, что осталось от карьеры и наследия Аллена до основания». Сам режиссер отказался давать какие‑либо комментарии для фильма и после его выхода продолжает хранить молчание.

film poster film poster
2021

Аллен против Фэрроу

Allen v. Farrow

Режиссеры: Кирби Дик, Эми Зиринг Кофман
В ролях: Миа Фэрроу, Флетчер Фэрроу Превин, Дилан О’Салливан Фэрроу, Морин Орт

Джейн Фонда: Жизнь в пяти актах

Дом Дракона

Еще один проект, руку к которому приложила известная режиссер‑документалист Сьюзен Лейси. На этот раз объектом ее исследования стала голливудская актриса Джейн Фонда, которую старшее поколение помнит по фантастической ленте с эротическим уклоном «Барбарелла» и видеокассетам с упражнениями по аэробике, а для более молодой публики она ассоциируется со свекровью‑монстром в фильме с Дженнифер Лопес или властной бабушкой из «Крутой Джорджии» с Линдси Лохан.

Голливудская дива, обладательница «Оскара», секс‑символ, икона стиля, королева ЗОЖ, политическая активистка и филантроп – это все про Джейн Фонду. Фильм построен на основе интервью, которое Сюзан брала у нее с перерывами более 20 часов. В нем героиня говорит о своей увлекательной, а в действительности очень непростой судьбе: бесконечная боль после самоубийства матери, эмоциональная отчужденность отца, нарушения пищевого поведения на протяжении 30 лет, три брака и три развода.

Картина включает в себя интервью с семьей и близкими друзьями Фонды. Среди них Роберт Редфорд, Лили Томлин, а также бывшие мужья Том Хейден и Тед Тернер. Дополняют историю редкие кадры, видео из домашнего архива и расписанное по минутам настоящее Джейн Фонда, которое она сама называет «началом моего последнего акта».

film poster film poster
2018

Джейн Фонда: Жизнь в пяти актах

Jane Fonda in Five Acts

Режиссеры: Сьюзен Лейси
В ролях: Джейн Фонда, Роберт Редфорд, Натали Вадим, Сидни Поллак, Алан Дж. Пакула, Кантри Джо МакДональд, Том Хейден, Дик Каветт, Х. Хелдеман

Тайгер

Дом Дракона

Двухсерийный документальный фильм о легенде гольфа Тайгере Вудсе. Откровенно о главном: «Тайгер» рисует честную картину жизни и карьеры знаменитого спортсмена. В фильм вошли эксклюзивные кадры, а также интервью с близкими и коллегами Вудса, включая его бывшего помощника на поле Стива Уильямса.

Из ленты вы узнаете, как звезда гольфа Тайгер Вудс стал соперником самому себе — и в спорте, и в жизни. О его сложных отношениях с отцом и секс‑скандале с Рейчел Учитель, телеведущей и менеджером ночного клуба, которая обвинила его в насилии.

Сам герой фильма отказался принимать участие в съемках ленты. В качестве исполнительного продюсера проекта выступил Алекс Гибни, важнейший американский документалист, лауреат премии «Оскар» за фильм «Такси на темную сторону».

film poster film poster
2020

Тайгер

Tiger

Режиссеры: Мэттью Хамачек, Мэтт Хейнеман
В ролях: Тайгер Вудс, Пит МакДэниэл, Брайант Гамбел, Дина Парр, Рэйчел Учитель

Робин Уильямс: Загляни в мою душу

Дом Дракона

Трогательный и глубокий документальный портрет одного из самых обожаемых комиков в мире. Продюсером фильма про Робина Уильямса также выступил оскаровский лауреат Алекс Гибни. Используя богатый архив, который ранее нигде не публиковался, создатели картины рассказывают о необыкновенной жизни и карьере Уильямса.

Зритель увидит, какой путь прошел комик: выступления в клубах, успех сериала «Морк и Минди», проблемы с алкоголем и наркотиками, смерть близкого друга, общемировая известность, премия «Оскар» и тяжелая депрессия. Лишь близкие Робина знали, какая боль скрывалась за той маской, которую Уильямс надевал во время выступлений или на съемочной площадке.

Фильм построен на контрастах, где в одной из сцен Уильямс может очень пошло шутить на темы ниже пояса, а уже в другой вести философский монолог о смысле жизни. Он был не только блистательным лицедеем, но и прекрасным драматическим актером. Фильм показывает его не просто как человека со всеми достоинствами и недостатками, а как сгусток положительной энергии.

film poster film poster
2018

Робин Уильямс: Загляни в мою душу

Robin Williams: Come Inside My Mind

Режиссеры: Марина Зинович
В ролях: Робин Уильямс, Стив Аллен, Роберт Олтмен, Розанна Барр, Джон Белуши, Льюис Блэк, Элейн Бузлер, Кейт Кэпшоу, Дрю Кэри, Джордж Карлин

Артур Миллер

Дом Дракона

Сильный и трогательный документальный фильм о выдающемся американском драматурге Артуре Миллере, лауреате Пулитцеровской премии. Сочиненные им пьесы «Смерть коммивояжера», «Суровое испытание» и «Вид с моста» стали классикой мирового театра , а фильмы вроде «Неприкаянных», сценарии к которым он писал, вошли в золотую коллекцию Голливуда.

Жизнь Миллера была бурной: бедность и банкротство родителей, работа журналистом на военной верфи и несчастный брак с Мэрилин Монро, который продлился 5 лет. Личность писателя показана в фильме глазами его дочери, актрисы Ребекки Миллер, которая появилась у него в последнем, третьем браке.

Ребекка создала трогательный кинопортрет папы, состоящий из интервью, которые она брала у него на протяжении десятилетий, и уникальных материалов из семейного архива, многие из которых демонстрируются впервые. Лента дает новое представление о жизни Миллера как творца и исследует его характер во всей сложности и противоречивости.

7.2
film poster film poster
2017

Артур Миллер: Писатель

Arthur Miller: Writer

Режиссеры: Ребекка Миллер
В ролях: Джоан Аллен, Джоан Коуплэнд, Питер Фальк, Кларк Гейбл, Джон Гуар, Дж. Эдгар Гувер, Джон Хьюстон, Элиа Казан, Тони Кушнер, Джон Ховард Лосон

Вам это понравится