Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

«Врача, врача, позовите врача»: 10 небанальных медицинских сериалов, которые вы могли пропустить

Для тех, кто пересмотрел «Анатомию страсти», «Клинику», «Скорую помощь» уже по несколько раз.

Существует несколько типов сериалов, которые «заходят на ура» уже много десятилей подряд с небольшими региональными различиями – это истории про служителей закона (полицейские, судьи, юристы и иже с ними), работников медицины (от хирургов до патологоанатомов) и бандитов (плохих и не очень).

В нашей подборке мы решили собрать десять медицинских сериалов со всего мира, которые вы могли пропустить. Они способны увлечь с первых минут и лишний раз доказать, что любые производственные драмы меркнут на фоне того, какие человеческие страсти разгораются между врачами.

«Школа медсестер»

Дом Дракона

Истории о том, как женщина ищет свое место в суровом мире мужчин и доказывает, что способна заниматься любой профессией – достаточно популярный сюжет в мировой литературе и кинематографе. Но датский сериал «Школа медсестер» предлагает альтернативный взгляд на эту ситуацию.

Действие разворачивается в 1950‑е годы. Вторая мировая война сильно изменила мир, и теперь на работу в больницу в качестве медсестер (вернее, уже медбратьев) начинают принимать мужчин. Главному герою Эрику придется оказаться по другую сторону баррикад и доказывать и коллегам, и консервативным пациентам, что он способен ухаживать за больными так же хорошо и качественно, как и женщины.

7.7
film poster film poster
2018

Школа медсестёр

Sygeplejeskolen

Режиссеры: Рони Эзра, Янник Йохансен, Тильде Харкамп, Ларс Колунд
В ролях: Йенс Йорн Споттаг, Молли Бликст Эгелинд, Йеспер Грот, Бенедикте Хансен, Туэ Ерстед Расмуссен, Катрин Розенталь, Анетт Стёвельбек

«Все просит о спасении»

Дом Дракона

Итальянский мини‑сериал, получивший высокие рейтинги, который рассказывает о жизни психиатрической больницы глазами ее необычного пациента. Его зовут Даниэле, он абсолютно здоров, но просыпается после бурной ночи в клубе. Он привязан к кровати, врачи сообщают ему, что он будет находиться здесь 7 дней, потому что он «это заслужил».

Молодой человек пробовал связаться с родственникам, но они его демонстративно игнорируют. Дабы совсем не сойти с ума, он начинает знакомиться с пациентами в психушке, пытаться понять, за что он тут оказался и бороться с циничными докторами, которые ставят на нем странные психологические эксперименты.

«Будет больно»

Дом Дракона

Британский медицинский сериал с Беном Уишоу («Парфюмер») в главной роли рассказывает о жизни докторов из отделения акушерства и гинекологии в Лондоне. Они не супергерои, но каждый день совершают врачебные подвиги, при этом им самим ждать помощи неоткуда. Поэтому медики страдают от ментальных проблем, не умеют строить здоровые отношения, терпят токсичность со стороны руководства и пациентов. И если бы не чувство юмора главное героя, то он бы быстро сошел с ума в этом месте.

Отличительная особенность сериала – его максимальная реалистичность. Он снят на основе дневников настоящего врача Адама Кея, который ушел из медицины, получив психологическое расстройство и расшатанную нервную систему. Здесь не стесняются показывать рожениц не только как будущих «счастливых мамочек двух ангелочков», а порой и наглыми, эгоистичными и неблагодарными пациентками.

«Доктор Преображенский»

Дом Дракона

СССР, 1960‑е годы. В стране, население которой с утра до ночи занято строительством коммунизма, существуют ростки буржуазии. Один из них – это будущий Институт красоты, который призван делать советских граждан красивыми. Именно его хочет открыть талантливый пластический хирург Лев Преображенский. Но это возможно лишь при одном условии – сотрудничестве с КГБ.

Преображенский соглашается помогать властям, которые поручают ему самые деликатные задачи – поправить личико стареющий кинодивы, радикально изменить внешность зарубежного лидера и многое другое. Ассистировать Льву берется молодой и амбициозный врач Игорь Зорин, который мечтает вырваться за границу. Мужчины даже не подозревают, на какие сделки с совестью им придется пойти ради мечты…

«Призрачный доктор»

Дом Дракона

Южнокорейский комедийно‑мистический медицинский сериал о тандеме двух врачей. Особенность их сотрудничества заключается в том, что душа одного из них, Чха Ён Ми, высокомерного и самовлюбленного доктора, вселяется в тело Го Сын Така, нового ординатора в больнице.

Он начинает руководить его действиями как кукловод, а парень ничего об этом не помнит – только получает поздравления с успешно проведенной операцией… Главная интрига сериала крутится вокруг того, из‑за чего Чха Ён Ми получил такую необычную способность и смогут ли мужчины найти общий язык друг с другом.

«Хорошая Сэм»

Дом Дракона

Семейная врачебная сага, снятая в США, завоевавшая высокие рейтинги. Отец Роб Гриффит – опытный и успешный врач, который уже много лет руководит хирургическом отделением. Но когда он впадает в кому, на его должность вступает не менее талантливая и способная кардиохирург Саманта (для близких – Сэм) Гриффит, его дочь.

Но едва Робу становится лучше и он приходит в сознание, мужчина решает вернуть свое место обратно – он не может позволить, чтобы выросшая девочка был его начальницей. При этом профессионализм всё же берет свое, и во время сложных операций отец и дочь забывают о соперничестве и помогают пациентам в сложных ситуациях, но потом вновь погружаются в разборки. Кто же выйдет победителем из этой семейной схватки

«Трансплантация»

Дом Дракона

Врач из Сирии Башир Хамед, который привык уже много лет спасать у себя на родине жертв военных действий, решает перебраться как беженец в спокойную Канаду. Но здесь он никому не нужен, его диплом не обладает никакой ценностью, а ему самому приходится работать поваром в забегаловке.

И если бы не несчастный случай, в котором он смог оказать экстренную помощь жертве аварии, на его карьере пришлось бы поставить окончательный крест. Но его навыки спасать людей, не обладая особым арсеналом средств и приборов, оказываются востребованными даже в благополучном Торонто.

«Выбывшая»

Дом Дракона

Хороший биографический проект с Амандой Сайфред, основанный на истории мошенницы Элизабет Холмс, которая много лет водила инвесторов за нос. Она рассказывала им, что вместе со своими талантливыми коллегами‑медиками разработала революционное средство, которое по капле крови могло дать полный биохимический анализ и найти все болезни пациентов.

Мы следим за тем, как Холмс с подросткового возраста училась врать и обманывать, придумывать сказки о своем образовании и опыте, а также водить за нос опытных медиков и чиновников. Эта история раскрывает самые темные стороны медицинского бизнеса в США и показывает, как легко можно очароваться человеком, который умеет красиво говорить.

«Ординатор»

Дом Дракона

Этот медицинский сериал рассказывает о суровом, но талантливом ординаторе Конраде Хокинзе, который помогает освоиться идеалистически настроенному молодому врачу Девону Парвешу, когда тот начинает работать в вымышленной американской больнице. Оказывается, что не все пациенты несчастные люди, не все врачи боги, а любые надежды могут пойти прахом в мгновение.

Главный герой открывает глаза своему младшему коллеге на то, что из себя представляет современная медицина – с ее невероятными технологическими достижениями и при этом с моральным разложением врачей, которые занимаются бизнесом, а не спасением человеческих жизней.

«Пациенты»

Дом Дракона

Антология, которая входит в наш список медицинских сериалов, словно родилась из шутки, что у каждого психотерапевта есть собственный психотерапевт. Пол Уэстон (1‑3 сезоны) и Брук Тейлор (4 сезон) каждую неделю помогают нескольким пациентам решать их ментальные проблемы, а по пятницам сами отправляют на прием к другому специалисту, чтобы избавиться от собственных тараканов и удостовериться, что с ними всё в порядке.

Сериал показывает, что психотерапевты – это тоже люди и в их действиях тоже случаются ошибки. И романы с пациентами, и «советы», как действовать (если вы помните, то психологи дают только рекомендации), и обсуждение одних пациентов с другими… При этом на героев не хочется обижаться, а, наоборот, пожалеть и помочь в ответ!

film poster film poster
2008

Пациенты

In Treatment

Режиссеры: Пэрис Барклай, Родриго Гарсия, Джим МакКэй, Мелани Мейрон
В ролях: Гэбриел Бирн, Узо Адуба, Дайэнн Уист, Мишель Форбс, Блэр Андервуд, Миа Васиковска, Джош Чарльз, Эмбет Дэвидц, Эми Райан, Юэль Киннаман

Вам это понравится