Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Лондон из зэ кэпитал: 7 отличных сериалов из Великобритании

Детективные приключения, фэнтезийные миры, исторические драмы и знаменитый британский юмор.

Британский сериал – это звучит практически как знак качества. Мы как зрители привыкли к тому, что если жители Туманного Альбиона берутся за кинематограф, то нас ждут искусно прописанные диалоги, благородные герои или те, кто сильно выбиваются из чопорного и консервативного общества, старинная архитектура и прекрасные интерьеры, будь то замок лорда или квартирка на окраине Лондона.

А еще британцам лучше всего удаются исторические и детективные сериалы, поэтому в нашей подборке мы сделали акцент именно на них, но и про романтические проекты тоже не забыли, ведь внутри каждого из нас живет своя «Бриджит Джонс», а сердце ищет кого‑то, кто будет похож на мистера Дарси или утонченных, но своевольных героинь романов Джейн Остин или сестер Бронте.

«Британия»

Дом Дракона
7.7
film poster film poster
2018

Британия

Britannia

Режиссеры: Люк Уотсон, Роб Сэвадж
В ролях: Элинор Уортингтон-Кокс, Дэвид Моррисси, Келли Райлли, Макензи Крук

Фэнтези‑сериал о древних временах, когда Британские острова были еще населены кельтами, а захватчики из Рима пытались подчинить себе эту далекую заморскую территорию. Создателями проекта выступили авторы «Страшных сказок» и «Борджиа», у которых получилось очередное дьявольски‑красивое шоу на три сезона  В центре событий — две враждующие кельтские воительницы, Керра и Антедия, вынужденные сотрудничать, чтобы отразить атаки римских легионов Авла Плавтия. 

В касте сериала отметился цвет британского телевидения: Дэвид Моррисси («Ходячие мертвецы»), Келли Райлли («Настоящий детектив», «Шерлок Холмс: Игра теней»), Макензи Крук («Игра престолов»). Вы познакомитесь с друидами, которые творят темную защитную магию, бескрайними британскими полями и густыми лесами, станете свидетелями запретной любви кровных врагов и многое другое.

«Вверх дном»

Дом Дракона
7.8
film poster film poster
2019

Вверх дном

This Way Up

Режиссеры: Алекс Винклер
В ролях: Кадифф Кирван, Шэрон Хорган, Эшлин Би

Ироничный сериал, ставший дебютным проектом для актрисы и комедиантки Эшлин Би. Его обязательно оценят поклонники «Дряни» Фиби Уоллер‑Бридж. «Вверх дном» рассказывает о жизни девушки по имени Эйн, которая пытается начать новую жизнь после расставания с парнем. Стоит упомянуть, что сперва с ней случился «небольшой нервный срыв», из‑за которого она угодила в клинику неврозов и пограничных состояний. 

Героиня полагает, что терапия ей помогла, но вот старшая сестра в корне не согласна и берет Эйн под свою опеку. Начав новую жизнь, она попадает в круговорот событий, романтических и не очень: новая работа, новая влюбленность и…разборки с невыносимым бывшим. Вас ждет тонкий британский юмор, эксцентричные персонажи, семейные ссоры и повышенная порция хорошего настроения.

«Страйк»

Дом Дракона
8.0
film poster film poster
2018

Страйк

Strike

Режиссеры: Майкл Кейллор, Кирон Хоукс, Чарльз Стёрридж
В ролях: Керр Логан, Холлидей Грейнджер, Том Бёрк

Одна из самых богатых и успешных писательниц в мире, Джоан Роулинг, которая подарила нам историю о Гарри Поттере, решила попробовать себя в новом жанре. Под псевдонимом Роберт Гэлбрейт она выпустила серию детективов о Корморане Страйке –  ветеране войны, который нашел свое призвание в частном сыске. Он расследует загадочные смерти, ищет бесследно пропавших и охотится на маньяков. Его роль исполнил звезда «Мушкетеров» Том Бёрк.

Вместе со своей помощницей Робин (Холлидей Грейнджер), с чувствами к которой Корморан никак не может определиться, он берется выяснить обстоятельства гибели юной супермодели Лулы Лэндри и смерти известного писателя Оуэна Куайна. А потом? Потом его кто‑то подставляет и пытается выставить убийцей маленькой девочки, и только поддержка близких не дает ему сломиться. В общем, за три сезона сериала Страйка ждет множество мрачных и пугающих смертей, а также дерзких преступников всех мастей.

«Вульф»

Дом Дракона
7.4
film poster film poster
2021

Вульф

Wolfe

Режиссеры: Шон Спенсер, Адриан Шерголд
В ролях: Адам Лонг, Аманда Аббингтон, Бабу Сизей

Черная комедия от создателя «Бесстыдников» Пола Эббота. Его новый проект погружает зрителей в жизнь судебного патологоанатома и профессора по имени Вульф Кинтех (Бабу Сизей). Он – настоящий гений, а еще обладатель биполярного расстройства, но оно не мешает ему расследовать преступления, используя уникальную тактику. Он не ограничивается вскрытием, а ведет самое настоящее расследование, общаясь со свидетелями и копаясь в личной жизни жертв.

Каждую неделю Вульф и его команда отправляются на новые места происшествий, чтобы попытаться распутать невероятно сложные дела. Единственное слабое место героя, помимо его заболевания, это его бывшая жена Вэл (Наталия Тена). Вульф – точно не волк‑одиночка, но его брак очень напоминает поговорку «вместе тошно, порознь скучно». 

«Темные начала»

Дом Дракона
8.0
film poster film poster
2019

Темные начала

His Dark Materials

Режиссеры: Джейми Чайлдс, Уильям МакГрегор
В ролях: Дафни Кин, Джеймс МакЭвой, Рут Уилсон, Кларк Питерс

«Темные начала» — это экранизация одноименной трилогии Филипа Пулмана. Действие книг происходит в мультивселенной, которая пронизана мистической пылью — аналогом божественной силы, которую люди изучают, пытаются эксплуатировать в своих целях и даже уничтожить. В центре повествования находится девочка Лира Белаква (Дафни Кин) со своим деймоном (аналог души в виде животного) по имени Пантелеймон. 

Ей нужно разыскать пропавшего друга и раскрыть зловещий заговор с участием похищенных детей. А еще разобраться со своим происхождением, найти новых друзей в разных вселенных, встретиться с ведьмами и разумными медведями, а еще нажить не один десяток врагов! Среди режиссеров – «оскароносный» Том Хупер («Король говорит!»), в актерском ансамбле блистают Рут Уилсон и Джеймс Макэйвой, а про визуальную составляющую можно сказать только одно: это очень красиво.

«Садоводы»

Дом Дракона
7.6
film poster film poster
2021

Садоводы

Landscapers

Режиссеры: Уилл Шарп
В ролях: Дэвид Тьюлис, Оливия Колман

Криминальный детектив и черная комедия в одном флаконе – это всё про «Садоводов». Сьюзан и Кристофер Эдвардс — благопристойная семейная пара из графства Ноттингемшир, более 15 лет скрывают ужасное преступление: они убили родителей главной героини и закопали их в собственном саду. И это не помешало им долгие годы обманывать всех вокруг, что пенсионеры живы, получать за них социальные и страховые выплаты. 

А самое ужасное, что эта история совершенно реальна, и в 2014 году всколыхнула всю Британию. В роли преступного семейства выступил дуэт Оливии Колман («Фаворитка», «Отец») и Дэвида Тьюлиса («Гарри Поттер», «Фарго») – лауреаты «Оскара» и Каннского кинофестиваля соответственно. И хоть завязка «Садоводов» заранее известна, она не лишает зрителей удовольствия разобраться в мотивах супругов и узнать, кто и как выведет их на чистую воду.

«Кобра»

Дом Дракона
7.4
film poster film poster
2020

Кобра

Cobra

Режиссеры: Ханс Херботс, Аластер Маккэй
В ролях: Роберт Карлайл, Ричард Дормер, Дэвид Хэйг, Мариса Абела

Кто должен действовать первым, если в стране наступает чрезвычайная ситуация? Как это происходит в России, мы знаем, а вот по версии британских сценаристов в Соединенном Королевстве в такие моменты начинает свою работу комитет «Кобра», состоящий из экспертов по безопасности, политиков и специалистов по защите граждан. Премьер‑министр страны Роберт Сазерленд (Роберт Карлайл) должен по их рекомендациям то и дело принимать неожиданные и порой рискованные политические решения.

Помогать ему берется начальник штаба Анна Маршалл (Виктория Гамильтон), которая первой узнает о шокирующей новости – из‑за возросшей солнечной активности часть Великобритании остается без электричества и погружается в хаос. На улицах загораются протесты и беспорядки, а граждане не верят в то, что правительству удастся их спасти. Специалистам «Кобры» придется экстренно решать эту проблему, отвлекшись от собственных подковерных интриг и заговоров. Но получится ли?

Вам это понравится