Amediateka Blog
blog-banner
Новости

Без ИИ и с прибавкой: в Голливуде завершилась 118-дневная забастовка актеров

Съемки новых сериалов и фильмов в США наконец-то могут возобновиться.

В среду, 8 ноября, Гильдия киноактеров и Американская федерация артистов телевидения и радио (SAG‑AFTRA) выступили с официальным заявлением. В нем датой окончания забастовки актеров был назначен четверг, 9 ноября. В этот день в 00:01 протест прекратился. Таким образом, акция профсоюза голливудских актеров продлилась чуть меньше четырех месяцев — 118 дней — и стала самой длительной в истории Голливуда. Предыдущий рекорд продолжительности принадлежал актерской забастовке 1980 года, которая продлилась 95 дней.

Причиной завершения нашумевшей забастовки стала сделка с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), устроившая обе стороны конфликта. Полный текст трехлетнего контракта станет доступен только после голосования правления SAG‑AFTRA, но профсоюз утверждает, что соглашение учитывает все требования актеров. 

Так, по условиям сделки, актеры получили беспрецедентное повышение заработной платы. Большинство минимальных размеров оплаты труда для актеров теперь увеличится на 7%. Это на 2% превышает надбавки, которых в результате протестов добились несколькими месяцами ранее Гильдия писателей Америки (WGA) и Гильдия режиссеров Америки (DGA). 

Кроме того, актеры получили защиту от использования их визуальных образов искусственным интеллектом, бонусы за участие в проектах, транслируемых на стриминговых платформах, а также увеличение пенсионных и медицинских взносов. Профсоюз заявляет, что общая стоимость контракта превышает 1 миллиард долларов. 

Кевин Э. Уэст, член переговорного комитета SAG‑AFTRA, рассказал, что после утверждения контракта в переговорном зале комитета наблюдались «слезы восторга и радости». Еще один член комитета, Бен Уайтхейр, заявил, что сделка является «огромной победой» профсоюза. Также он добавил, что произошедшее было «невероятно эмоциональным», и заключил, что участники акции «вошли в историю». 

Из‑за забастовок сценаристов, режиссеров и актеров Голливуда в общей сложности пострадали сотни проектов — работа над некоторыми была отложена, другие же и вовсе были отменены. Протесты повлияли на выход новых сезонов «Эйфории», «Белого лотоса», «Настоящего детектива», также была отложена премьера нового спин‑оффа «Игры престолов». Ожидается, что съемки возобновятся совсем скоро — после череды праздничных собраний профсоюза и вступления нового контракта в силу. 

Вам это понравится