Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Особенный: В чем секрет успеха Жозе Моуринью

История легендарного футбольного тренера в проекте DAZN.

Есть люди, у которых биография — готовая история для экранизации. Нужно лишь определиться, какие события взять, и будет ли это полнометражный фильм или сериал. Жозе Моуринью — как раз один из таких.

На каждом из своих мест работы Моуринью выигрывал минимум три трофея, но гораздо важнее не сам факт выигрыша, а то, как именно он это делал. Об этом и рассказывает сериал DAZN «Жозе Моуринью» (The Making Of (Mourinho). В нашем материале — некоторые интересные детали биографии тренера, которые помогут документальному проекту раскрыться еще сильнее. Фильмы DAZN будут доступны только прямым подписчикам Амедиатеки, то есть тем, кто оформил подписку на сайте Amediateka.ru или в мобильном приложении.

Мальчик из небогатой семьи, который бросил бизнес‑школу

Дом Дракона

История Жозе Моуринью начинается так, будто он не академичный футбольный тренер, а боксер. Обычно так рассказывают именно о бойцах — родился в небогатой семье, жил на окраине города, после падения Нового режима Антонио Салазара семья Жозе потеряла почти всю свою собственность.

Отец Жозе, Фелиш Моуринью, профессионально играл в футбол за «Виторию» и «Белененсеш». Он заканчивал карьеру в 36 лет, и к этому времени успел сыграть один матч за сборную Португалии и 274 матча на клубном уровне. На исходе своей футбольной жизни Фелиш совмещал тренерскую деятельность с игрой на позиции вратаря. Поскольку отцом Жозе был профессиональный футболист и тренер, он был обречен хотя бы попробовать себя на спортивном поприще.

В интервью BBC Жозе Моуринью говорил: 

Я всегда любил футбол — с тех пор, как себя помню. Я понимаю эволюцию игры, и чего от нее требуют современные реалии. 

В 18 лет Жозе попал в команду «Рио Аве», которую тренировал его отец. Он играл на позиции полузащитника и защитника. Родство с тренером клуба не давало ему никаких привилегий — он редко попадал в состав. Более того, Жозе и Фелишу пришлось обоим покинуть «Рио Аве» из‑за конфликта с руководством. На разминке перед одним из матчей травму получил основной защитник, и Фелиш решил экстренно его заменить, поставив в состав Жозе. Об этом узнал владелец и запретил, посчитав, что решение принято Фелишом из личной заинтересованности. После этого инцидента оба Моуринью покинули клуб.

Жозе не стал великим футболистом. Как он сам признается, ему не хватало скорости и физических данных, чтобы выйти на высокий уровень. Поэтому он быстро завершил карьеру игрока. Тогда мама пристроила юношу в бизнес‑школу. Жозе покинул ее в первый же день — он принял решение сосредоточиться на спорте: на теории футбола, психологии, тренерской работе.

Путь в «Порту»

Дом Дракона

Моуринью закончил университет с дипломом по спортивной специальности. Затем он преподавал спорт и футбол в разных школах и профессиональных академиях. Лазейкой в мир большого футбола стала не тренерская позиция, а переводческая. Легендарный португальский клуб из Лиссабона «Спортинг» нанял англичанина Бобби Робсона тренером. Моуринью в это же время попал в клуб как переводчик — он стал португальским голосом Робсона в «Спортинге». Англичанин быстро разглядел в Жозе талант и просил его не только переводить, но и анализировать игру будущих соперников.

Так Робсон рассказывает о Жозе в биографии тренера «Анатомия победителя»: 

Он приносил мне подробнейшие досье на соперников, просто первоклассные. Ему было едва за тридцать, он толком не был игроком и никогда не тренировал, но приносил отчеты, которых я в жизни не видывал.

В 1996 году Робсона пригласили в «Барселону», один из самых известных и титулованных клубов в истории футбола. Англичанин забрал переводчика с собой. В первый же сезон Робсон с «Барселоной» выиграл Кубок победителей кубков и Кубок Испании, но уступил мадридскому «Реалу» в национальном чемпионате. Пусть разрыв и составил всего 2 очка, контракт с Робсоном не продлили. Но Моуринью в «Барсе» остался. Он начал работать с голландским специалистом Луи Ван Гаалом. В Испании его прозвали «Переводчиком», хотя Жозе уже давно вышел за рамки этой должности. Он еще не стал полноценным тренером, но уже готовил предматчевые разборы соперника в PowerPoint и общался с игроками. Тогда Моуринью понял, что хочет сам стоять у руля.

В 2001 году Жозе Моуринью получил шанс заявить о себе, когда стал тренером скромной «Лейрии». С ней он провел прекрасный сезон, постоянно барражируя на третьем и четвертых местах. В итоге «Лейрия» финишировала четвертой — в одном очке от фаворита чемпионата «Бенфики» и в шести от победителя.

Зато «Лейрия» опередила «Порту», куда Моуринью и пригласили.

9 марта 2004 года

Дом Дракона

«Я знаю, что когда постарею и буду окружен внуками, память меня не подведет, и эти матчи останутся со мной на веки», – говорит Моуринью съемочной группе DAZN.

В сериале три серии: «Начало», «Семья» и «Волшебник». Каждая из них посвящена знаковым матчам, которые выбрал сам Моуринью – игра плей‑офф Лиги Чемпионов с «Манчестер Юнайтед», финал лиги чемпионов «Интер»/«Бавария» и принципиальное испанское дерби «Барселона»/«Реал».

В «Порту» Моуринью создал команду, которая постоянно давила на соперника, не давая ему поднять головы. Противник либо терял мяч, либо переходил на игру длинными передачами, из‑за чего становился медленнее и терял эффективность. Этот стиль помог уже в 2003 году выиграть «Порту» и Моуринью чемпионат Португалии, поставив рекорд по набранным очкам, Кубок Португалии, Суперкубок Португалии и второй по значимости европейский турнир Кубок УЕФА.

Но чемпионат Португалии не относится к числу самых сильных в Европе, поэтому, чтобы получить признание на самом высоком уровне, нужно заявить о себе в главном европейском турнире — Лиге чемпионов. Там «Порту» дошел до стадии игр на выбывание и получил в соперники гранда с большой историей — «Манчестер Юнайтед». Английский клуб тогда был одним из самых сильных в мире, им руководил легендарный тренер Сэр Алекс Фергюсон, а в составе выступали игроки, являвшиеся лидерами своих национальных сборных.

«История противостояний показывает, что португальские клубы традиционно плохо играют против английских и постоянно вылетают практически без шанса пройти в следующий круг», — говорит Моуринью.

Матч развивался по кинематографическому сценарию, потому Моуринью и называл его в числе знаковых. Потому он и стал эпизодом сериала DAZN. Эта игра стала предвестником переезда Жозе в Англию и подписания контракта с лондонским «Челси» Романа Абрамовича. На своей первой же пресс‑конференции в Англии Жозе сказал:

Пожалуйста, не называйте меня высокомерным, но я — европейский чемпион. Я появился тут не просто так. Думаю, что я — особенный.

Так Моуринью получил свое новое прозвище — The Special One («Особенный»).

22 мая 2010 года

Дом Дракона

Пресс‑конференции с участием Жозе Моуринью станут шоу. Их будут разбирать на цитаты и подборки фраз. Моуринью прекрасно знает, как работать с медиа, что и когда говорить. В «Порту» он писал отчеты с предсезонной подготовки, которые публиковались на сайте клуба, в «Челси» — отпускал колкости в адрес своего предшественника в интервью и вел заочный диалог с владельцем Романом Абрамовичем.

Когда Жозе Моуринью пришел в «Интер», миланский клуб с богатой историей и большими амбициями, он провел пресс‑конференцию на итальянском языке. Журналисты сильно удивились и спросили тренера, как долго он учил итальянский. Жозе ответил: «Три недели».

В первый год в Италии Жозе выиграл чемпионат, Суперкубок, но не смог далеко пройти в плей‑офф Лиги чемпионов, чем разочаровал руководство и болельщиков. Иронично, что его остановил хорошо знакомый Моуринью «Манчестер Юнайтед».

Моуринью объясняет: 

Лига чемпионов — это Эльдорадо в мире футбола. Это один из стимулов и главная цель профессионального футболиста, мечтающих выйти на высочайший уровень. Победа в Лиге чемпионов всегда будет целью, чуть ли не навязчивой идеей для тех, кто работает в клубах, так же, как Чемпионат мира или Европы для национальных сборных. 

«Интер» не выигрывал Лигу чемпионов почти 50 лет. Португальца пригласили в клуб именно за победой в главном европейском турнире. Когда случился вылет на ранней стадии от рук «Манчестер Юнайтед», Моуринью спросили: «Как быть дальше?» Он ответил, что с таким составом, как у него сейчас, «Интер» выиграет следующую Лигу чемпионов.

Год спустя — 22 мая 2010 года — настал день Икс. «Интеру» предстоял финальный матч Лиги чемпионов против немецкого гранда «Баварии» из Мюнхена. Этой игре посвящен второй эпизод сериала DAZN о Жозе Моуринью, и там тренер открывается не только как самоуверенный и жесткий специалист, но и показывает свою сентиментальность.

21 апреля 2012 года

Дом Дракона

«Интер» для Жозе Моуринью был особенным клубом. Он называл ту команду семьей. У него были чаты в телефоне, в которых он общался с игроками — далеко не только по работе. Это общение продолжилось даже после ухода из миланского клуба.

Уход получился драматичным. Моуринью не приехал на командное празднование успеха в Лиги чемпионов. Он стал первым тренером в истории итальянского футбола, оформившим «Требл», когда в одном сезоне одновременно выигрывают национальный чемпионат, Кубок Италии и Лигу чемпионов. Но Жозе предпочел не отмечать это с командой.

Тренер так рассказывает об этом: 

Причина, по которой я не вернулся в Милан по окончанию матча состоит в том, что вернись я в Милан, я бы не смог перейти в мадридский «Реал». Решение было принято. Контракт я еще не подписал, но все было ясно. Меня звали два раза, и я не пошел. Это был третий раз. Отказывать «Реалу» один раз сложно, два — дико сложно, а три — уже просто нельзя. Я пытался избежать излишне эмоциональных прощаний.

В «Реал» Моуринью позвали, чтобы прервать гегемонию «Барселоны». Противостояние этих двух клубов — одно из самых ожесточенных в Европе, если не самое. Соперничество «Барселоны» и «Реала» длится больше 90 лет. Болельщики клубов ненавидят друг друга, а переход из «Барселоны» в «Реал» или в обратном направлении считается предательством. У соперничества есть имя — El Classico. Что такое «Эль Классико», Жозе ощутил, еще будучи переводчиком в «Барселоне».

В 2012‑м каталонским клубом руководил Хосеп Гвардиола — с ним «Барселона» выигрывала чемпионат три года подряд, оставляя «Реал» лишь на втором месте. Иронично, что Гвардиола и Моуринью были знакомы. Когда Жозе зарабатывал свою репутацию «переводчика» в «Барселоне», Гвардиола был капитаном клуба.

В свой первый год в «Реале» Жозе не смог выполнить поставленную задачу — «Барса» снова выиграла, попутно отвесив мадридскому клубу смачные 5:0 в очной встрече. Это заставило Моуринью пересмотреть свой подход к игре, и год спустя «Реал» уже лидировал в чемпионате, а исход турнира зависел от матча в Барселоне, где в концовке чемпионата встречались команды Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы.

В беседе с автором фильма DAZN Моуринью вспоминает: 

Мы хотели не просто победить в чемпионате. Нам было важно обыграть нашего главного соперника на его домашнем стадионе. 

Как складывался тот матч, что пережили его участники, как соперничали Месси и Роналду, а также Моуринью и Гвардиола — смотрите в сериале DAZN о Жозе Моуринью .

Вам это понравится