Amediateka Blog
blog-banner
Подборки

Лучшие сериалы осени: Выбор авторов телеграм-каналов

Второй сезон «Белого лотоса», «Дом Дракона» и другие хайп-проекты.

Продолжение «Белого лотоса», приквел «Игры престолов» и прорыв во вселенной «Звездных войн»— авторы крутых телеграм‑каналов о тв, кино и поп‑культуре рассказывают, что смотрели минувшей осенью.

Никита Денисов

Cabernet Cinemá

Дом Дракона

«Белый лотос»

Какой прекрасный был первый сезон и какой офигенный второй. В этот раз туристы заселились в солнечную Сицилию, а для меня это особенное место, потому что там был один из лучших отпусков в моей жизни. Благодаря сериалу снова окунаюсь в атмосферу прибрежного городка, где все, что нужно — это получать удовольствие от жизни.

«Андор»

Неограненный алмаз мира «Звездных войн», где нет джедаев и силы. Есть только обычные люди, жаждущие справедливости и мирного неба над головой. Увлекательное и невероятно красивое приключение повстанцев, и их противостояние злой власти.

«Инсайдер»

Мини‑сериал от создателей «Шерлока», в котором действие ведется сразу от трех лиц с совершенно разными историями, но одним связующим звеном. Всего четыре часа, зато много британского триллера и крутых актеров.

Ида Бройтман

Tvoya_Mamka88

Дом Дракона

«Настоящий рэп»

Очень сильный по энергетике музыкально‑комедийный проект, вдохновленный историей хип‑хоп дуэта City Girl.

Этот сериал радует не только своей правдивостью, но и хорошо проработанными персонажами, их целостностью, а его вайб заряжает на солнечное настроение даже когда за окном страшно уныло, а Майами, где происходят события, катастрофически далеко. При всей внешней красочности и легкости сценарист Исса Рэй поднимает важные вопросы самоопределения в искусстве и жизни.

«Белый лотос»

Наверное самая ожидаемая для многих премьера осени, которая переносит нас в солнечную Сицилию, где мы встречаем невероятно харизматичную пару новых героев из прошлого сезона, а также знакомимся с не менее яркими персонажами, которые оказываются сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Для меня это сериал про то, что человеческая природа примитивна и слаба, и не важно сколько нулей на твоем банковском счету, они не делают тебя лучше и, тем более нравственнее. Cкорее как раз наоборот.

Егор Козкин

Дзига‑аппаратчик

Дом Дракона

«Белый лотос»

Богачи вернулись новым составом (почти). Вместо классовой борьбы на повестке оказываются шаткий институт брака, гендерных трактовок и романтических взаимоотношений в целом. Создатель сериала Майк Уайт продолжает бесстрашно взрезать привилегии белых, концентрируется на сексе и его вариациях, добавляет в огонь неповторимую Обри Плазу и Майкла Империоли из «Сопрано» (бонусом — муза режиссера Дженнифер Кулидж, еще более мемная, чем прежде).

«Андор»

Приквел спин‑оффа «Звездных войн» на бумаге казался невыносимым фан‑сервисом, высасывающим деньги диснеевской империи. Но «Андор» с Диего Луной превзошел как последующий за ним «Изгой‑один», так и все ожидания — это превосходный шпионский и политический триллер о подавлении и неминуемом сопротивлении. Автор Тони Гилрой («Майкл Клейтон») и Бо Уиллимон («Карточный домик») блестяще улавливают оригинальный дух франшизы и печально констатируют: реальности экранная и настоящая друг от друга почти не отличаются.

«Властелин колец: Кольца власти»

Несмотря на шквал возмущений из соцсетей (расизм играл в них не последнюю роль), новый сериал‑приквел отлично чувствует и понимает Толкина с его масштабами. Шоу демонстрирует другие грани Средиземья, пускается в увлекательную одиссею с новыми персонажами и их штормящим моральным компасом, военными баталиями и уже породнившейся мифологией. Визуально главное шоу сезона с вполне оправданным бюджетом в $500 млн.

Дом Дракона

«Дом Дракона»

Мое первое за, кажется, 10 лет погружение в мир «Игры престолов». Оригинальный сериал, за исключением дебютного сезона, я пропустил (не спрашивайте). Поэтому было любопытно, насколько уютным будет для меня возвращение в фэнтези‑вселенную.

Многие фанаты «Игры престолов» ругают «Дом Дракона» за камерность, редкие появления самих драконов и неспешное развитие сюжета. Мне же кулуарная борьба за власть, которая происходит в каменных кабинетах, очень по нраву. Тем более в дебютном сезоне, когда лучше побольше поговорить, четче представить героев, обозначить конфликты и мотивацию каждого. А драконы, разумеется, никуда не денутся — просто надо чуть‑чуть подождать.

«Андор»

Никогда бы не подумал, что после не слишком любимого мной спин‑оффа основного киносериала «Звездные войны» под названием «Изгой‑один» мне так понравится «Андор», который тоже посвящен людям из сопротивления.

Самое классное в «Андоре», что он как будто сбивает искусственность и спесь с сериального ответвления фантастической вселенной. Приключения Оби‑Вана и Мандалорца казались мне пусть и местами задорными, но все же несколько пластмассовыми представлениями, «Андор» же вернул на экран то, за что мы любим «ЗВ» за пределами световых мечей, бластеров и эффектных батальных сцен. А именно — живых людей, за приключениями которых просто интересно переживать. За что сериалу огромное спасибо.

«Разговоры с убийцей: Записи Джеффри Дамера»

В 2022 году на Netflix неожиданно стал суперхитом сериал Райана Мерфи про Джеффри Дамера — одного из самых страшных и кровожадных серийных убийц в истории США. Мне этот сериал дико не понравился своей выспренностью, пошлой театральностью и необъяснимо медленным темпом. Хорошо, что Netflix предложил мне альтернативу.

«Разговоры с убийцей: Записи Джеффри Дамера» — это та же история Джеффри Дамера, но упакованная в тру‑крайм документалку. Из приятностей: предельно сухой тон, наличие экспертов криминалистики, тонны фактов и подробностей личной жизни Дамера, не пропущенные через творческий мозг Райана Мерфи.

И главное: «Разговоры с убийцей: Записи Джеффри Дамера» примерно в два с половиной раза короче. При этом история ужасного убийцы не кажется куцей и неполноценной на экране. Поэтому, если вам, как и мне творчество Райана Мерфи уже несколько поднадоело, то обратите внимание на документальный сериал про Дамера.

Карина Медведева

SIGN

Дом Дракона

«Дом Дракона»

Его можно любить или ненавидеть, но явно нельзя не посмотреть, ведь ни один разговор с друзьями не обошелся без обсуждения «Дома Дракона». Я абсолютно не понимаю сравнений этого шоу с «Игрой престолов» и всех претензий, вытекающих из этого. Да, «Дом Дракона» — это западный «Великолепный век», и что в этом плохого?

Шоу отлично выполняет свои задачи — дарит нам бесконечные мемы, новых крашей в лице Деймона Таргариена, напряжение из‑за непредсказуемого поведения детей Алисенты и восхищение актерской игрой Пэдди Консидайна. Буду ждать второй сезон, хотя давно проспойлерила себе все смерти, просто потому что готова вечно смотреть на love‑hate динамику между Рейнирой и Алисентой.

«Маленькие женщины»

Один из лучших корейских сериалов этого года, максимально косвенно основанный на одноименном романе Луизы Мей Олкотт. В центре сюжета — три сестры, решивших противостоять самой богатой и влиятельной семье Южной Кореи.

Этот сериал буквально заставил меня кричать в экран от восторга и удивления — авторы планомерно повышали ставки всю первую половину сезона, чтобы обрушить на нас безумные плот твисты во второй. Отдельная причина смотреть «Маленьких женщин» — впечатляющий каст, из‑за которого я была готова поверить во все тайные общества и легенды на свете.

«Человек‑бензопила»

Самый хайповый аниме‑тайтл этой осени, успевший разочаровать тех, у кого были завышенные ожидания, и влюбить в себя всех остальных. Я всей душой люблю студию MAPPA за «Магическую битву» и «Атаку титанов», так что даже не сомневалась в качестве экранизации «Человека‑бензопилы».

Тут есть все, что нужно для счастья анимешника — подросток‑неудачник и его наставник, из‑за которого я скриню каждую серию, а еще самая странная суперспособность на свете и милый «зверек», с которым уже делают все виды мерча. «Бензопилу» стоит начать смотреть как минимум из‑за безумно стильной картинки, драматичности некоторых персонажей и нелепых мотиваций, за которые отвечает главный герой.

Вам это понравится