Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

«Позолоченный век»: вспоминаем, что произошло в первом сезоне

Пересказ ключевых событий и описания главных героев.

В Амедиатеке выходят новые эпизоды «Позолоченного века» — костюмированной драмы о противостоянии аристократов и нуворишей на фоне развивающегося Нью‑Йорка XIX века. Первый сезон сериала вышел почти два года назад, поэтому многие зрители наверняка забыли, что там произошло. 

В формате рекапа напоминаем главных героев и важнейшие события драмы.

Дом Дракона

Основные герои

  • Мэриан Брук (Луиза Джейкобсон) — молодая девушка из провинциальной Пенсильвании, которая после смерти обанкротившегося отца едет в Нью‑Йорк к теткам. 
  • Сестры Аньес ван Рейн и Ада Брук (Кристин Барански и Синтия Никсон) — представительницы «старых денег» Нью‑Йорка, которые чтят традиции и отказываются принимать в свои ряды разбогатевших новичков. 
  • Пегги Скотт (Дене Бентон) — образованная и состоятельная афроамериканка, которая помогает Мэриан оплатить дорогу до Нью‑Йорка и устраивается секретаршей к Аньес; хочет стать писательницей.  
  • Берта Рассел (Кэрри Кун) — амбициозная представительница нуворишей, которая использует деньги мужа, чтобы пробиться в высшее общество Нью‑Йорка. 
  • Джордж Рассел (Морган Спектор) — предприниматель, разбогатевший на строительстве железных дорог; поощряет любые попытки супруги добиться признания. 
  • Том Райкис (Томас Кокерел) — пенсильванский адвокат покойного отца Мэриан, который переезжает в Нью‑Йорк и делает предложение девушке. 
  • Глэдис Рассел (Таисса Фармига) — дочь Берты и Джорджа, наивная девушка, которая тем не менее устала, что родители и окружающие ей постоянно помыкают. 
  • Оскар ван Рейн (Блейк Ритсон) — харизматичный сын Аньес; пытается выгодно жениться, чтобы обеспечить себя и дальше скрывать ориентацию. 
  • Ларри Рассел (Гарри Ричардсон) — сын Берты и Джорджа; не хочет идти по стопам отца и руководить компанией, мечтает о карьере архитектора. 

Ключевые события

Дом Дракона

Берта пытается попасть в светское общество Нью‑Йорка

Чета Рассел — представители так называемых «новых денег», разбогатевших во время экономического подъема США предпринимателей. Пускай Расселы стремительно поднимаются в списке самых богатых людей Нью‑Йорка, местные аристократы не спешат принимать нуворишей в свои ряды. Более того, консервативные снобы не упускают возможности показать, что Расселы — далеко не сливки общества. На званые ужины Берты демонстративно никто не приходит, а когда героиня предлагает свое поместье для проведения городского аукциона, героине отказывают, а еще ее не приглашают на мероприятие. Тогда обозленный Джордж приходит на торги и покупает каждый лот.

Берта благодаря Мэриан добивается расположения Ады и Аньес, но важнейший голос принадлежит миссис Астор — главной привратнице Нью‑Йорка и негласной лидерше элитного общества. Она могла одним визитом прославить человека, а отзывом приглашения на бал — превратить в персону нон грата. Берта устраивает бал дебютанток для Глэдис и пытается любой ценой пригласит представителей «старых денег». Берта угрожает отозвать приглашение Кэрри — дочери миссис Астор, которая успела близко подружиться с Глэдис. Астор вынуждена уступить и взять с собой самых знаменитых людей города. Берту и всех Расселов формально признают в Нью‑Йорке — в противостоянии новых и старых денег наступает перемирие.

Дом Дракона

Мэриан влюбляется в адвоката своего покойного отца

По приезде в Нью‑Йорк Мэриан знакомится с сестрами покойного отца. Аньес и Ада изначально не хотели брать на попечение племянницу, напоминавшую им нелюбимого брата, но со временем прониклись чувствами к девушке. Следом в Нью‑Йорк приезжает Том — адвокат отца Мэриан, который сразу дает понять героине, что заинтересован в романтических отношениях. Вскоре мужчина делает предложение, но Мэриан просит не торопить события: сначала кавалеру придется заслужить одобрение родственниц. 

Аньес запрещает брак и называет Тома аферистом, который пытается выбиться в люди с помощью выгодной женитьбы. Том уверяет Мэриан, что это неправда, и предлагает сбежать, чтобы в тайне выйти замуж. После нескольких дней раздумий девушка соглашается, но уже поздно. Том признается, что его амбиции сильнее чувств к девушке. Он планирует добиться успеха в Нью‑Йорке и жениться на обеспеченной женщине. Аньес была права — Мэриан разбивают сердце. 

Дом Дракона

Джордж справляется с проблемами в бизнесе

Джордж — железнодорожный барон, который благодаря предприимчивости сколотил состояние и не намерен останавливаться на достигнутом. В первом сезоне Рассел не только щедро финансировал любые авантюры супруги, но и пытался сохранить собственный бизнес. Члены муниципального совета Нью‑Йорка предлагают Джорджу сделку: они по сниженной стоимости купят акции его компании, после чего одобрят закон, позволяющий Расселу построить в городе железнодорожную станцию. Так все смогут заработать.

Когда Джордж узнает, что члены совета просто манипулировали ценой компании и не примут закон, то благодаря экономической хитрости завышает стоимость акций. Часть обидчиков финансово разорена — один из них кончает жизнь самоубийством. Вскоре в компании Рассела случается новая беда — один из поездов терпит крушение, погибает пять человек. Оказывается, кто‑то заменил новые детали поезда на некачественные. Следователи подозревают самого Джорджа, но благодаря помощи Мэриан становится известно, что виновен один из сотрудников компании, который хотел подставить начальника. 

Дом Дракона

Пегги устраивается на работу и ищет сына

Пегги становится секретаршей у Аньес, но мечтает о карьере писательницы. Однако не все в Нью‑Йорке готовы к наступлению новых времен — из‑за расистских комментариев Пегги отказывается публиковать свой рассказ в одной из городских газет. Тогда героиня устраивается журналисткой в New York Globe и стремительно зарабатывает репутацию талантливого репортера. 

Одна из служанок Аньес перехватывает письмо для Пегги — женщина раскрывает свою трагическую историю. Отец мечтал, что Пегги однажды возглавит семейную аптеку, поэтому запретил дочери выходить замуж за любимого человека. Тогда Пегги пошла наперекор родителю, но семейная жизнь оказалась несчастливой. Героиня родила мертвого ребенка, а отец воспользовался послеродовой депрессией дочери и аннулировал брак. Вскоре Пегги узнала, что ребенок на самом деле жив: в попытках «защитить» дочь отец всех обманул и отдал внука в приют. Пегги с матерью отправляются в Филадельфию на поиски ребенка. 

Вам это понравится