Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Рик и Мишонн возвращаются: горячая премьера сериала «Ходячие мертвецы: Выжившие»

Спин-офф культового шоу о главной парочке сериала, спустя пять лет вновь встретившейся на экране.

В конце февраля в Амедиатеке начал выходить сериал «Ходячие мертвецы: Выжившие» — новый спин‑офф главного зомби‑сериала в истории телевидения. Это, пожалуй, самое ожидаемое ответвление основной истории: сюжет здесь рассказывает о дальнейшей судьбе Рика Граймса, самого популярного героя всей франшизы, пропавшего из оригинального сериала пять лет назад. Кстати, еще у нас сервисе вы можете увидеть и другие спин‑оффы из зомби‑вселенной: «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон» и «Ходячие мертвецы: Мертвый город».

В «Выживших» Граймс оказывается в плену у таинственного авторитарного государства под названием Гражданская Республика, а возлюбленная Мишонн настойчиво его ищет. Рассказываем, зачем смотреть этот новый сериал как можно скорее. 

Богатое наследие франшизы 

Дом Дракона

«Ходячие мертвецы» начались еще в 2010 году — и на момент запуска были одним из самых престижных проектов на телевидении: с большим бюджетом, громким первоисточником в виде комикса Роберта Киркмана и автором «Зеленой мили» и «Побега из Шоушенка» Фрэнком Дарабонтом в качестве режиссера.

Угрюмая драма о жизни после зомби‑апокалипсиса быстро покорила зрителей, ведь концентрировалась не на фантастических концептах и ярком экшене, а на сложных отношениях людей в умирающем мире. На протяжении 11 сезонов мы наблюдали, как скромные домохозяйки превращаются в хладнокровных убийц, а любящие мужья становятся жестокими диктаторами. 

За время существования сериал пережил и кризисы, и взлеты, и неожиданные смерти основных героев, и появления новых любимчиков. А также обзавелся разветвленной вселенной: с аж шестью телевизионными спин‑оффами и короткими веб‑эпизодами. Причем спин‑офф «Бойтесь живых мертвецов», например, уже и сам превратился в массивный сериал с восемью сезонами. Лишь немногим меньше оригинала. 

К такому монументальному произведению может быть сложно подступиться, но зато перед осмелившимися больше никогда не встанет вопрос нехватки контента: авторы франшизы продолжают развивать мир «Ходячих мертвецов» в интересных направлениях. История сериала и его спин‑оффов уже давно переросла события оригинальных комиксов, в которых сюжет, к слову, официально закончен.  

Это необычный спин‑офф

Дом Дракона

Обычно под спин‑оффами понимают истории о второстепенных героях основного произведения. В этом смысле «Выжившие» — любопытное исключение. В центре сюжета здесь Рик Граймс, самый главный герой «Ходячих мертвецов», тот самый человек, глазами которого в 2010‑м мы и познакомились с миром шоу. Персонаж исчез из основного сериала еще в девятом сезоне, а в десятом на его поиски отправилась воительница Мишонн, любовный интерес Граймса. С тех пор прошло пять лет — герои только теперь наконец найдут друг друга вновь. 

Такая формула несколько раскрепощает авторов. Им не нужно заново знакомить зрителей ни с Риком, ни с Мишонн — фанаты «Ходячих мертвецов» знают героев как родных, понимают и то, что они прошли, и то, на что способны. Поэтому у сценаристов есть больше времени, чтобы рассказать саму историю — без долгой экспозиции и пространных рассуждений. Зрители слишком долго гадали, что же там произошло с Риком — с ответом авторы не тянут. 

Сериал расширяет вселенную «Ходячих мертвецов» 

Дом Дракона

В центре сюжета — «Войска Гражданской Республики», члены которых и похитили Рика Граймса в девятом сезоне основного сериала. Эта организация уже давно мелькает во франшизе: следы ее существования находят герои и «Ходячих мертвецов», и «Бойтесь ходячих мертвецов», а спин‑офф «Мир за пределами» рассказывает о жизни подростков в одном из городов‑союзников Республики. Тем не менее о ней было известно очень мало: члены организации очень заботятся о том, чтобы существование и уж тем более местоположение их города оставались в тайне.

«Выжившие» приоткрывают завесу тайны: мы узнаем, что Гражданская Республика прячется в Филадельфии. Это жестокое авторитарное государство, чьи жители очень мало знают о том, чем занято их собственное войско. Рик оказывается на окраинах Республики — там люди должны несколько лет заниматься грязной работой, прежде чем получить доступ в город. При этом таких, как Граймс — то есть харизматичных лидеров — обычно убивают, чтобы не нарушали покой. Герою просто очень везет с наставником Окафором, бывшим военным.

За время существования мир «Ходячих мертвецов» оброс глубокой мифологией: с бесконечными альянсами, городами, разрозненными бандами и полулегендарными государствами. «Выжившие» раскрывают новые детали этого амбивалентного сложного мира. При этом сценаристы изящно выстраивают связи с другими проектами франшизы: например, тут упоминается Альянс Трех и база выживших в Омахе — именно там происходит действие «Мира за пределами».

Актерские бенефисы

Дом Дракона

Эндрю Линкольн ушел из «Ходячих мертвецов», чтобы больше времени проводить с семьей — британскому актеру, звезде «Реальной любви», было не очень удобно каждый год месяцами сниматься в США. Но, видимо, полностью отпустить персонажа Рика Граймса ему так и не удалось. Потому что в «Выживших» он не только вернулся к своей самой известной роли, но также выступил одним из авторов истории. 

Еще один автор истории — Данай Гурира, сыгравшая Мишонн. То есть «Выжившие» частично придуманы двумя исполнителями главных ролей: людьми, которые уже много лет существуют со своими персонажами и понимают их лучше прочих. Линкольн и Гурира много рассказывают о том, как им легко играть вдвоем и как за годы работы они начали «чувствовать» друг друга. В сериале хорошо видно это «актерское» нутро: у Рика Граймса даже в первой серии несколько эмоциональных монологов. И Линкольн, и Гурира наверняка хотят показать, что их способности не ограничены знакомыми типажами. 

В первую очередь, это мелодрама

Дом Дракона

В «Выживших» хватает и мрачных сцен насилия, и политической драмы, и даже экзистенциальной трагедии. Но в сердце сериала, как ни крути, история любви Рика и Мишонн. История сложная, запутанная и очень взрослая: между героями никогда не вспыхивала внезапная искра, они были союзниками и друзьями прежде, чем стали любовниками. 

Большую часть первой серии мы слышим закадровые монологи Рика — в них читают письма, которые он пишет к Мишонн, не зная, дойдут ли они когда‑нибудь. А во снах он видит утопическую картину: обычный мир без зомби, солнечный день, скамейка в парке, и Мишонн в роли случайной знакомой, которую он полюбил с первого взгляда. У этих сцен неожиданно нежная интонация — они как бы напоминают, что несмотря на все ужасы проклятого мира, несмотря на всё страшное, что сделали сами герои, в них еще могут теплиться простые, искренние и чистые чувства. 

Создается очень интересный контраст: за кадром Рик читает любовные строчки в то время, как сам герой выворачивает лица живым мертвецам. Ради любви герой в одной из первых сцен отрубает себе руку, а позже, отчаявшись, чуть не прощается с жизнью. «Выжившие» сочетают обреченность и нежный трепет, жуткое и романтичное. Это трогательная мелодрама на фоне сурового хоррора. 

7.6
film poster film poster
2024

Ходячие мертвецы: Выжившие

The Walking Dead: The Ones Who Live

Режиссеры: Берт, Берти, Грег Никотеро
В ролях: Эндрю Линкольн, Данай Гурира, Эндрю Бэчелор, Крэйг Тейт, Мэттью Джефферс, Терри О’Куинн, Брида Вул, Фрэнки Киньонес, Лесли-Энн Брандт, Поллианна Макинтош

Вам это понравится