Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Больше не забыть это лето: как детективная драма «Лето 1990» играет на нашей тоске по прошлому

Красивый и напряженный итальянский сериал, в котором у главного героя появляется шанс пережить лучшие и худшие моменты своей жизни еще раз.

В Амедиатеке в течение октября выходит новый проект телеканала Sky «Лето 1990» – история одного нераскрытого преступления, которое произошло в лагере на берегу Адриатического моря. Авторы решили совместить ностальгию и криминал в одном сериале и дать возможность всем, кто хочет «вернуть себе 2007‑й», испугаться своих желаний: вполне возможно, что в том времени у них тоже припрятана парочка скелетов в шкафу (в нашем случае – в авто).

Рассказываем, почему сериал «Лето 1990» – это один из самых любопытных итальянских проектов, которые выходили на экраны за последние годы.

Дом Дракона

Интригующий сюжет

Со дна моря достают ржавую машину с трупом девушки, который пролежал там более 30 лет. В этот же момент у успешного юриста Элио, который недавно отпраздновал полвека (но никто не даст, актер Лино Гуанчале выглядит крайне бодро) начинает жутко болеть голова и всплывают странные видения: он то и дело возвращается в июнь 1990 года. Тогда ему было 18 лет (молодую версию героя играет Филиппо Скотти из «Руки Бога»), и он вместе со своими друзьями‑ровесниками отдыхал в лагере «Волны». 

Опытным путем Элио выясняет, что при взгляде на фотографию Арианны, сделанную три десятка лет назад, он способен то ли на осознанные сновидения, то ли нашел способ «разблокировать» свои воспоминания. И, что самое главное, совершая какие‑то действия в прошлом, он способен влиять на настоящее. Да, такой вот «Эффект бабочки» по‑итальянски. Как и в сериале «Шершни», действие сериала разворачивается в двух временных промежутках, а нам остается только следить за героем, который осваивает основные правила этой игры с реальностью.

Ностальгический антураж

Рассказывая об итальянских сериалах, трудно не уйти в описание невероятно красивых пейзажей и архитектуры, но это так. Будь то подростковая драма «Море свободы» или мафиозная сага «НольНольНоль», всё это будет снято очень симпатично и в чем‑то даже поэтично. «Лето 1990» выкручивает красоту Италии (будет и Рим, и Апулия),  в кадре на максимум, благо действие разворачивается в лагере на берегу моря, а юные герои в ярких майках и шортах живут свою лучшую жизнь. До какого‑то времени.

К тому же, у сериала потрясающее музыкальное сопровождение – в основном, это евродэнс 80‑х, классика итальянской поп‑музыки и, конечно же, мелодии и ритмы американской эстрады. Герои влюбляются под a‑ha и Depeche Mode в 1990, а в нашем родном 2023 году Элио ведет собственное расследование смерти Арианны под хиты Ким Уайлд и Синди Лопер. Будьте готовы к тому, что вы то и дело будете «шазамить» понравившуюся песню.

Дом Дракона

Чувство «вне времени»

Элио более тридцати лет не помнил ничего, что произошло в летнем лагере, а подростковая дружба, которая должна была продлится вечность (как мы все всегда думаем), не прожила и пары лет. При этом сам Элио словно замерз на долгие годы, о чем иронично он сказал на встрече с приятельницей: «Мне хватит и пяти секунд, чтобы рассказать о том, как я жил». Мать убитой Арианны, как это часто бывает, сохранила ее комнату в том же виде, какой она была при жизни дочки, проклиная героя без причины и прогнала его из церкви, когда он пришел проститься с девушкой, так и не смирившись с горем.

Герои сериала то и дело ломают четвертую стену, разговаривая с камерой и вспоминая, как они жили, рассказывают про Арианну и свои подозрения, кто же убил ее. Особенно трогательно звучит в одной из серий монолог жены Элио, которая единственная озвучивает то, что остальные не понимают (а мы как зрители ждем) – в то время, когда все плакали о пропаже девушки, никто не думал, что и главный герой – тоже жертва. Три десятка лет он жил под грузом обвинений и не мог никому доказать, что ни в чем не виноват, и для него все эти годы превратились в один слишком долгий день.

Неоднозначные персонажи

Создатели сериала намеренно отводят внимание зрителя от центрального вопроса сериала «Кто же убил Арианну?», показывая нам жизнь повзрослевших друзей и членов их семей. Инспектор Занкан (его играет Паоло Пьеробон) ведет официальное расследование и одновременно какую‑то не очень честную игру, мешая факты со своими предположениями, провоцирует Элио и всячески его запутывая. Он может несколько минут вести диалог об электронных сигаретах, чтобы потом мимоходом объявить шокирующую новость. А может скрыть улику и держать ее для какого‑то удобного случая.

Именно поэтому вокруг главных героев постоянно висит флер таинственности – каждый из них может быть убийцей, и в какой‑то момент даже самый эмпатичный человек может засомневаться – вытеснил ли воспоминания о том лете Элио намеренно или это заставило сделать его сознание, чтобы он не страдал от груза вины? «Лето 1990» – сериал, у которого мастерски получается перепридумывать историю старого преступления с каждой новой серией, а щемящее чувство ностальгии по девяностым, которые сейчас как раз вернулись в моду, заставляет грустить, что у проекта лишь 8 серий. С Италией, которую в нем показали, совсем не хочется расставаться.

8.4
film poster film poster

Лето 1990

Un’estate fa

Режиссеры: Марта Савина, Давид Маренго
В ролях: Николь Гримаудо, Клаудия Пандольфи, Филиппо Скотти, Лино Гуанчале

Вам это понравится