Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

О, мой клон, вы это видели? Культовый сериал «Темное дитя» возвращается с продолжением «Отголоски»

5 причин, почему вам стоит посмотреть спин-офф с Кристен Риттер в главной роли.

Оригинальный канадский научно‑фантастический сериал «Темное дитя» вышел в 2013 году и в течение пяти сезонов показывал историю жизни Сары Мэннинг (обладательница премии «Эмми» Татьяна Маслани), которая живет под личностью собственного клона. В общей сложности она сыграла семь разных персонажей – от крутого детектива до милой домохозяйки.

И пока Маслани возится с ролью родственницы Халка в киновселенной Marvel, актриса Кристен Риттер оставила свою супергероиню Джессику Джонс, вызвалась помочь товарке по голливудскому цеху и решила добавить новых красок во франшизу «Тёмное дитя». С удовольствием расскажем вам о пяти причинах, почему «Отголоски» – это тот самый случай, когда копия (иронично в контексте сериала о клонах!) оказалась даже лучше оригинала! 

Общая сериальная вселенная

Дом Дракона

Действие сериала «Темное дитя: Отголоски» происходит примерно через 40 лет после завершения оригинальной истории. Черноволосая девушка (Кристен Риттер) просыпается в какой‑то комнате и ничего не помнит о себе. Напротив нее сидит женщина в докторском халате и предлагает разобраться в том, кто же она такая. Даму зовут Кира Мэннинг, и в этот момент у поклонников оригинального сериала должно кольнуть в сердечке, ведь так звали дочку Сары из «Темного дитя».

Девочка выросла, поднялась по карьерной лестнице и стала сама делать клонов. Но кому это надо, кто стал прообразом для нашей таинственной незнакомки (потом мы узнаем, что себя она зовет Люси) и сколько клонов вообще существует. С ранних лет нас учат тому, что родителей надо уважать. А кого же уважать должны те, кто появился благодаря генной инженерии? Героиня Кристен Риттер будет на протяжении десяти серий разбираться, кому верить, а кого опасаться в этом мире будущего.

Между драмой и наукой

Дом Дракона

Сбежав из таинственной лаборатории (не бойтесь спойлеров, дальше первого эпизода мы сильно не уйдем), Люси оказывается на улицах чужого ей города. Долгое время она буквально бомжует, пока не прибивается к приюту, в котором ей помогаю прийти в себя и адаптироваться к самостоятельной жизни. Спустя два года после побега мы обнаруживаем ее где‑то в провинции, где она живет в трейлере, встречается с симпатичным парнем Джеком и помогает воспитывать его глухонемую дочку Чарли.

Люси пытается быть хорошей мачехой, хотя до конца не понимает даже, была ли она хорошим человеком. Шоком для героини становится то, что если посветить ультрафиолетом на ее плече, появляется загадочная цифровая татуировка, намекающая, что на свет она появилась каким‑то не очень естественным путем. Количеству приключений, которые ей придется пережить буквально за пару дней, позавидует даже Джеймс Бонд. Новый побег, убийство, встреча с клоном, похищение, предательство, попытки стереть свой цифровой след и многое другое – скучать Люси точно не придется. Да и доктор Мэннинг незримо следует за ней… Кто она – добрая создательница или бессердечная манипуляторша?

Это всё Кристен Риттер

Дом Дракона

Актриса – настоящая удача кастинг‑директора, который смог привлечь ее к работе над сериалом. У Кристен Риттер в запасе пока лишь две награды (и то, не уровня «Эмми» или хотя бы «Готэма») за роль в фантастическом сериале «Джессика Джонс», и это является большим упущением со стороны критиков и различных киноакадемиков. В «Темном дитя: Отголоски» актриса разыгралась так, что диву даешься – благо, что история с клонами позволяет примерить на себя множество образов (Татьяна Маслани подтвердит).

Живое лицо, искренние эмоции, грустные глаза и саркастическая ухмылка – Кристен пользуется своим творческим арсеналом на полную катушку. Сыграть девушку без памяти и увлечь зрителя с первых же секунд – дорогого стоит! Нет никаких сомнений, что в 2024 году важные премии обратят внимание на этот сериал и выдающуюся игру в нем Риттер, которая и сама очевидно переживает из‑за того, что ей никак не удается выпрыгнуть в категории голливудских звезд уровня «А», когда талант и внешность позволяют.

Конфликты и проблемы

Дом Дракона

Основная сюжетная арка строится вокруг того, что главная героиня будет разгадывать тайну собственного происхождения, перемещаясь при этом между разными локациями и заводя разной степени душевности разговоры с незнакомцами и своими генетическими дубликатами. Параллельно поднимается важная история о том, что первичнее – генетика или воспитание. И хотя большинство людей сделает ставку на второе, как быть с тем, что клон изначально рождается взрослым человеком со стертыми воспоминаниями. Будет ли он таким же плохим, как и его прообраз, или стать хорошим вполне возможно в любой среде?

Над сознанием Люси постоянно будут манипулировать – причем, дабы не обольщаться, руку к этому приложит даже ее любимый мужчина Джек. Впрочем, попасть в отношения, где тебя воспринимают самой собой, а не пытаются подстроить под себя – это большая удача, что для клона, что для девушки, существующей в единственном экземпляре. А будут ли клоны дружить между собой или наоборот это вызовет в них жажду соперничества и желание быть единственными и неповторимыми? И кем считают их врачи – экспериментальными образцами, на которых отрабатывают какие‑то задачи, или полноценными личностями сложной судьбы? Узнаете из сериала!

Стране нужно больше клонов

Краеугольный камень любой истории, связанной с клонами, всегда сводится к вопросу «А зачем это было надо?». И если во франшизе «Звездные войны» ответ нам понятен – из них стали выращивать идеальных суперсолдат, чьи способности заранее известны и можно заранее предугадывать исход любой битвы, то в «Темном дитя: Отголоски» отыскать ответ будет весьма сложно до последнего момента. Сколько генетических копий существует? Почему одни «Люси» рождаются взрослыми женщинами, а другие совсем девчонками? И ведется ли за ними контроль или в побеге главной героини и заложена ее миссия?

Создатели сериала подкидывают на пути Люси ее «родственниц», а самого важного человека – ее прототип – долгое время держат за кадром. Почему доктор Мэннинг так расположена к героине Кристен Риттер, какие цели она перед собой ставит? И вообще, выдержит ли мир столько клонов, сосредоточенных в одном городе будущего, совершенно неясно (события, кстати, происходят в 2053 году)! Но тем интереснее будет разгадать и эту тайну. Сериал постоянно балансирует на грани между научно‑фантастическим триллером, детективом и мелодрамой, которая действительно в самый неожиданный момент может выбить из зрителя слезу! А говорили, что это просто сериал про клоны…

8.4
film poster film poster
2023

Темное дитя: Отголоски

Orphan Black: Echoes

Режиссеры: Джон Фоусет, Ингрид Юнгерманн, Самир Реэм, Доун Уилкинсон
В ролях: Кристен Риттер, Кили Хоуз, Аманда Фикс, Эван Джогиа, Джеймс Хироюки Лиао, Рид Даймонд, Джайден Ноэль, Риа Килстедт, Таттиона Джонс

Вам это понравится