Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Назад в будущее, или почему надо смотреть сериал «Звездный путь: Странные новые миры»

Обаятельный проект, который взял всё самое лучшее от оригинального сериала и по-новому рассказал историю всем знакомых персонажей.

Спин‑офф легендарного сериала из 60‑х «Звездный путь» возвращается в качестве приквела – рассказывает, что было с героями за много лет до того, как мы их впервые увидели. Он является отличной точкой входа для тех, чьи познания об оригинальной франшизе ограничиваются словами «космос», «звездолет», «команда в цветной униформе» и «мемы со Споком». 

Связь с оригинальным проектом тут не сильная, а старые‑новые герои тут харизматичны и в меру драматичны. Рассказываем о пяти причинах, почему «Звездный путь: Странные новые миры» – это отличный представитель жанра sci‑fi, который понравится самой широкой аудитории.

Интересная вселенная

Дом Дракона

Действие сериала «Звездный путь: Странные новые миры» разворачивается в XXIII веке, в котором земляне давно научились строить межзвездные корабли и путешествовать по разным галактикам так же просто и быстро, как сейчас мы летаем из Москвы в Питер. В космосе теперь существует своя ООН – так называемая «Объединенная Федерация Планет» (для краткости – ОФП), в которую входят гуманоиды из разных уголков вселенной. В центре повествования – команда космического корабля «Энтерпрайз», которым руководит капитан Кристофер Пайк (Энсон Маунт) – примерно через 10 лет его роль перехватит Джеймс Т. Кирк из оригинального сериала. 

Миссия корабля – открывать новые миры и налаживать связи с их жителями, чтобы в ОФП царили мир, гармония и порядок. Естественно, не все контакты землян с инопланетянами проходят успешно, и дело не только в конфликтности последних, а просто потому что они не понимают, как и на каком языке им общаться – сразу на ум приходит фильм «Прибытие» Дэни Вильнева, который выкрутил тему «первого контакта» на максимум. Но вернемся к сериалу, здесь роли культовых персонажей чуть поменялись, и теперь место старшего помощника занимает не вулканец Спок (Итан Пек), а очаровательная Номер Один (Ребекка Ромейн).

Дух оригинала

Поклонники оригинального сериала «Звездный путь», который был создан Джином Родденберри и вышел на канале NBC в далеком 1965 году, всегда отмечали, что проект был пропитан добром, космической романтикой, объемными персонажами, авантюрной атмосферой и не боялся ставить острые вопросы морали и нравственности. Сериал был своеобразной рефлексией на царившую в то время атмосферу холодной войны между США и СССР с одной стороны и воодушевлением всего человечества от космоса, которое случилось после полета Юрия Гагарина.

Продолжения «Звездного пути» в виде игровых и анимационных сериалов, а особенно кинофраншизы под руководством режиссера Джей Джей Абрамса, делал больший упор на экшен, драки и спецэффекты – всё в духе времени. Но не всем «перезагруженные» герои пришлись по душе, что создатели нового сериала учли и нашли золотую середину. Актеры, сыгравшие капитана Пайк, Спока, Чапел, Ухуру, сохранили характеры своих персонажей и углубили их, а современные технологии позволили отрисовать правдоподобные новые планеты и их жителей, с которыми герои то и дело вступают в контакт.

Капитан Пайк

Обладатель волевого подборка, высоких моральных принципов и невероятного обаяния давно стал во франшизе персоной чуть ли не мифологической, а познакомились с ним зрители при весьма печальных обстоятельствах, когда он не мог двигаться и говорить. «Странные новые миры» дают возможность увидеть его в самом расцвете капитанских сил и понять, в чем его секрет. 

Главный герой ведет уеденную жизнь где‑то в заснеженных горах штата Монтана. Он обзавелся солидной бородой и стал похож на отшельника – всё дело в том, что он узнал свое скорое будущее и оно его не порадовало. Пайк не уверен, хочет ли возвращаться на «Энтерпрайз», но всё решает случай – нужно отыскать и вернуть пропавшую помощницу Номер Один, которая неудачно установила контакт с новой цивилизацией. Рискнув всем и приняв как данность, что его ждет в итоге печальный конец, капитан возглавляет новую миссию. А у зрителей появляется надежда, что свое будущее Пайк всё же сможет изменить!

Семейное шоу

Нет ничего удивительного в том, что если проводишь со своей командой большую часть времени, рано или поздно все ее участники становятся твоей семьей. Радости и горести все встречают вместе, снисходительно относятся к слабостям друг друга, то и дело ссорятся, мирятся, влюбляются… Важные космические проблемы капитан Пайк предпочитает решать во время готовки, ведь он как заботливый отец обожает кормить свою команду. Пока кто‑то ест или моет посуду, может родиться гениальный план или очередная авантюра.

Вулканец Спок в фартуке и с губкой для мытья посуды – это крайне забавное зрелище и максимально далекое от его натуры, но именно такие сцены позволяют понять, насколько теплые и доверительные отношения существуют между офицерами «Энтерпрайза». На корабле многие герои решают свои личные и семейные проблемы – доктор Мбенга пытается спасти смертельно больную дочь, а Чапел безуспешно пытается бороться со своим чувствами к одному из участников команды, который не может ответить ей взаимностью.

Сериал‑отдых

Легкость повествования, командный дух и дружба, яркие новые миры, стиль ретрофутуризма, акцент на исследовательской миссии, а не на космических боях, никакого специального заигрывания с «повесточкой» – отличительные черты нового проекта, который насчитывает уже два сезона, а третий, к радости фанатов, находится в производстве. И всё же без экспериментов в «Странных новых мирах» не обошлось – к счастью, жанровых. Общий сюжет, который идет через все эпизоды, конечно же, есть, но украшают проект тематические серии.

В нем можно найти как драматические эпизоды, так и совершенно комедийные, оформленные в духе судебных шоу и в стиле хорроров, есть даже эпизод‑мюзикл. Героев ждут встречи с жителями планеты, похожей на Землю, за одним маленьким, но очень важным исключением, необычным музыкальным астероидом, опасным вирусом, а еще участники команды смогут обменяться телами, слиться разумами и даже попробуют изменить прошлое. Как говорится, дальше нет времени объяснять – это просто надо видеть!

8.4
film poster film poster
2024

Звездный путь: Странные новые миры

Star Trek: Strange New Worlds

Режиссеры: Аманда Роу, Крис Фишер
В ролях: Мелисса Навия, Кристина Чонг, Итан Пек, Энсон Маунт

Вам это понравится