Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Убийственная магия: мистический сериал «Мэйфейрские ведьмы» с Александрой Даддарио

Основа проекта — серия романов Энн Райс, известной по книге «Интервью с вампиром».

В Амедиатеке с приходом весны начался практически ведьминский шабаш: у нас два новых проекта с магическим подтекстом — «Санктуарий: История ведьмы» и «Мэйфейрские ведьмы» и новый, не менее загадочный, второй сезон «Шершней». И в этом материале мы расскажем об экранизации серии книг писательницы Энн Райс (именно она написала «Интервью с вампиром»), а точнее о ведьмах из рода Мэйфейров! 

Почему сериал «Мэйфейрские ведьмы» стоит начать смотреть прямо сейчас, рассказываем в формате пяти причин (в духе знаменитой песни Игоря Николаева!). 

Первая причина — это ты, Александра Даддарио

Дом Дракона

Главную героиню Роуэн Филдинг сыграла популярная актриса Александра Даддарио, которая, кажется, сама немного ведьма — ведь она совершенно не стареет и выглядит так же, как и в принесшем ей первую славу «Перси Джексоне». 

Роуэн — успешный хирург и очень талантливый: начало первой серии даже напоминает классический медицинский процедурал. Роуэн живет на яхте и находится в постоянном поиске себя — она не знает, кто ее биологическая мать, и это омрачает ее жизнь. И степень омрачения, конечно, велика, ведь Роуэн наделена какой‑то абсолютно волшебной силой и может убивать людей… 

У Александры Даддарио определенно есть талант к ролям девушек «на грани»: депрессии, истерики, паники, невроза, тревожного расстройства и любой другой эмоциональной грани. Достаточно вспомнить ее сомневающуюся героиню в «Белом лотосе»). А Роуэн перманентно из‑за окружающих обстоятельств находится именно в таких состояниях — и Даддарио с ее манящими голубыми, как океан, глазами справляется на отлично! 

А вторая все твои мечты — лечить и убивать

В начале сериала Роуэн — невинная душа (ну почти — во втором классе при загадочных обстоятельствах погибла ее одноклассница), она спешит помогать людям и рассуждает здраво. Однако всё меняется, когда у приемной матери Роуэн происходит рецидив рака и она умирает, так и не рассказав дочери правду о биологических родителях. Тогда в девушке просыпается темная — во всех смыслах — сторона: она один за другим лишает жизни людей и не только… 

А потом она узнает о том, что оказывается в ней течет ведьминская кровь древнейшего рода Мэйфейров, которому покровительствует некий не то дух, не то демон, не то сам дьявол — Лэшер (Джек Хьюстон). И здесь начинается самое интересное: на протяжении всех серий Роуэн пытается разобраться, какие из желаний в ней сильнее: светлые и добрые или темные, но такие близкие и привлекательные. 

Больше интересных материалов об этом сериале и не только ждет в нашем Телеграм‑канале:

Классическая борьба добра и зла, в которой не всегда понятно, кто есть зло и точно ли Лэшер — истинное зло, или, может, он — «часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» по Гёте. Следить за метаниями и сомнениями Роуэн и сомневаться вместе с ней — одно удовольствие. 

Третья — все твои слова и заклинания

Колдовская часть сериала понравится всем, кто фанател от «Сабрины — маленькой ведьмы» или от «Зачарованных»: здесь есть и заклинания, и тетушки, и магия, и сила трех всех, мистический дом Мэйфейров, пророчество и цифра 13 — все необходимые для ведьминской саги атрибуты. 

Кроме того, особенного шарма придают «исторические флешбэки» о том, как именно женщины рода Мэйфейров получили свой дар: первой ведьмой была целительница Сюзанн (Ханна Калуэлл) из Шотландии конца XVII века. Это был пик «охоты на ведьм», и тогда многих красивых девушек, знахарок и целительниц обвиняли в связи с демоном. 

Без лишних спойлеров скажем, что сцены из прошлого — самые эффектные и красивые. А еще они поднимают важные и сложные вопросы, которые находят свои отголоски и в современных реалиях: например, в сериале есть линия Братства (на деле это просто сообщество не самых успешных мужчин), которое верит, что в мире царит матриархат, вообще все женщины ведьмы и от них нужно очищать общество. 

Четвертая причина — это ложь

Какой хороший сериал без скандалов, интриг и расследований? В этом сериале их в целом достаточно, чтобы на год вперед снабдить темами ток‑шоу о семейных драмах. В «Мэйфейрских ведьмах» почти все друг другу постоянно врут, но тайное, как говорили нам мамы и бабушки, всегда становится явным. 

Здесь, кстати, стоит рассказать о силах добра — «Таламаске». Это такая группа, которая находит ведьм, помогает им и адаптирует под общество. Сотрудник «Таламаски», ответственный за безопасность Роуэн, Сиприен Грив (Тонгай Арнольд Чириск) по законам жанра влюбляется в свою подопечную, но в этой истории тоже не всё так чисто. 

Пятая причина — это боль от того, что умерла любовь…

Дом Дракона

И родилась новая. Считайте, что это был спойлер, который вы поймете в конце!

Энн Райс создала достаточно проработанную вселенную в своем произведении, поэтому и в сериале (кстати, Энн в том числе приложила руку к его появлению) много достойных сюжетных линий, злободневных тем и красивых визуальных решений.

Финал первого сезона с немного библейскими мотивами (с учетом того, что речь идет о неком демоне) удивляет и оставляет зрителя немного в шоке, но не переживайте, ведь конец — это лишь начало истории, поэтому сразу после выхода сериал был продлен на второй сезон.

А пока ждем — в Амедиатеке смотрим первый сезон и поддаемся чарам Александры Даддарио и компании!

6.4
film poster film poster
Премьера — 1 марта

Мэйфейрские ведьмы

Mayfair Witches

Режиссеры: Хайфа Аль-Мансур, Аксель Кэролин, Алексис О. Коричински, Майкл Аппендаль
В ролях: Александра Даддарио, Тонгай Арнольд Чириса, Джек Хьюстон, Гарри Хэмлин, Ханна Калуэлл, Бет Грант, Аннабет Гиш, Рави Найду, Иэн Хоч, Джен Ричардс

Вам это понравится