Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

С любимыми не расставайтесь: сериал «Бывшая жена» как пособие по неудачным разводам

Любопытный британский психологический триллер, в котором разлучница и супруга несколько раз меняются ролями, а муж находится где-то в стороне.

В Амедиатеке вышел мини‑сериал «Бывшая жена», снятый по одноименному роману Джесс Райдер. В центре повествования – странное семейное трио, в котором экс‑супруга никак не хочет оставить новую семью мужа в покое. Народная мудрость гласит: «На чужом несчастье своего счастья не построишь», но разве кого‑то это когда‑то останавливало? И если вам кажется, что сюжет этого сериала плюс‑минус понятен, то спешим вас разубедить: всё‑таки это психологический триллер, и роли жертв и злодеев в нем будут постоянно меняться. И вот еще пять причин, почему этот проект заслуживает самого пристального внимания.

Уходя – уходи

Дом Дракона

Двадцать лет счастливого брака для Джен (очаровательная Джанет Монтгомери) в один момент теряют всякий смысл, ведь дорогой муж Джек (брутальный Том Мисон) уходит к юной и прекрасной Наташе (харизматичная Селин Бакенс). Причина стара как мир: любовница от него беременна, а вот сама Джен родить не может. Остается только покинуть богатый и по‑дизайнерски обставленный дом, уехать в маленькую квартирку и попробовать начать жить заново.

Но Джен решает нарушить все негласные правила и продолжить общаться с экс‑супругом и даже попробовать выстроить какое‑то подобие дружбы с Наташей. Зачем? Этим‑то вопросом и будут задаваться зрители на протяжении всех четырех серий, то и дело вставая на сторону то одной, то другой героини. Муж без памяти любит годовалую дочку, которую ему подарила новая жена, однако болтать с Джен и даже ходить с ней на крестины к родственникам не перестает.

Не нашего поля ягода

Кстати, о родственниках. Сестра Джека и его окружение всё время дают понять Таше, что она им не ровня. Молодая девушка, вчерашняя студентка, чувствует себя Золушкой, по случайному стечению обстоятельств попавшей на бал. Над ней посмеиваются, ее игнорируют, а ей остается лишь выплескивать свои эмоции мужу и пытаться убедить саму себя, что она ни в чем не виновата. Дескать, уводить Джека из семьи она не хотела, ребенка рожать тоже (и даже предлагала сделать аборт) и любви у нее ко всем вагон и маленькая тележка.

Но как дело доходит до встреч с Джен, героиня тут же впадает в ступор. Экс‑супруга приходит к ним в гости как к себе домой, приносит любимое вино Джека, в машине включает плейлисты, которые идеально подобраны под его вкусы, а все их разговоры сводятся к воспоминаниям. Создатели сериала мастерски нагнетают атмосферу, создавая из Таши образ коварной разлучницы, но и чертовщинку в словах и поступках Джен тоже не забывают подсвечивать. Кто из них — жертва, а кто — злодейка никак не понять!

Если вам «кажется» – то вам не кажется

Дом Дракона

Со временем Таша становится одержимой Джен – в каждом ее действии они видит какой‑то подвох. Запрещает мужу с ней общаться. Отбирает у нее ключи, чтобы та не смела заявляться к ней в дом без спроса. Устанавливает программу‑шпион, чтобы знать, куда Джек отправляется по вечерам. Ее паранойя достигает апогея, когда она отправляется на поиски мужа поздним вечером и застает его в крайне неожиданном месте… Впрочем, обойдемся без спойлеров!

В «Бывшей жене» зрители буквально вынуждены занимать чью‑то сторону в конфликте и представлять себя на месте Джен или Таши. А как бы вы поступили? А смогли бы вы так вероломно что‑то разрушить в чужой жизни? А может ли любовь оправдать гадкие поступки? И может ли ребенок быть индульгенцией от нападок, агрессии и морального уничтожения? И сделает ли, черт возьми, хоть что‑то их практический общий малахольный муженек?

Кручу, верчу, запутать хочу

Сюжет сериала успеет несколько раз изменить отношение к персонажам и даже поиграть с жанрами. На общий мелодраматический тон накладываются элементы триллера, саспенса и даже хоррора. С первых же минут мы видим, что главные герои попадают в аварию, машина взрывается на трассе и, возможно, кто‑то гибнет… Но чтобы это понять, создатели погружают нас не только в начало этой истории противостояния, но и во флешбеки из знакомства главных героев.

Тематически сериал перекликается с другим британским мини‑сериалом – «В ее глазах» – и молодые жены в них очень похожи друг на друга даже внешне. В битве жены и любовницы, как мы знаем из истории и личного опыта, не бывает победителей. Ненависть не помогает быть сильнее, а на обломках чужой семьи ждать всхода ростков добра и гармонии не приходится. Авторы «Бывшей жены» сознательно проходятся по всем страхам жен и мужей, переверачивая при этом клише семейных историй с ног на голову.

Любовь и другие неприятности

Дом Дракона

В «Бывшей жене» зрителей ждет множество интриг: таинственный друг из прошлого Таши, с которым она когда‑то имела связь, и есть шанс, что отцом ребенка вообще является он. У Джен есть какая‑то болезненная привязанность к ребенку своей соперницы, и то, что у нее дома хранится детское питание, – это и правда максимально странно. К тому же Таш совсем недостаточно роли матери прекрасного ангелочка – она хочет строить карьеру дизайнера, но муж не очень‑то этому рад…

Каждый герой – это своя точка зрения на историю, и до последнего момента мы не знаем, кто из них говорит правду и выражает истинные чувства. Актриса Джанет Монтгомери максимально органично чувствует себя в роли интеллигентной и при этом хитроумной Джен, придавая этой истории максимальную достоверность. Потому что, положа руку на сердце, мало кто не захотел бы отомстить любовнице за все пролитые слезы. Однако бывшая жена может еще и делать вещи, которые от нее точно никто не ждет. Что именно – вы узнаете в сериале!

7.0
film poster film poster
2022

Бывшая жена

The Ex-Wife

Режиссеры: Брайан О’Мэлли
В ролях: Селин Бакенс, Том Мисон, Джанет Монтгомери, Джордан Стефенс, Клер Фостер, Адам Дрю, Ребека Стейнберг, Сэм Хоар, Сэм Белл

Вам это понравится