Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Роршах — хит сезона: Почему нужно смотреть «Хранителей»

Первый супергеройский сериал HBO.

«Хранители» однозначно отличаются от многих супергеройских историй. Во‑первых, тут почти нет персонажей, наделенных сверхспособностями. Правда, есть полубожественный доктор Манхэттен, но и тот отправился в добровольное изгнание — уже четвертый десяток лет он находится на Марсе в полном одиночестве.

Во‑вторых, это действительно очень политизированное шоу. Вопрос этики и социальные проблемы часто становятся фоном для супергеройских историй, но «Хранители» ведут разговор на принципиально другом уровне. Нужны ли государству анонимные мстители в масках? Кому должны служить суперлюди? И по какому праву они решают, что есть закон? Этот разговор был начат оригинальным комиксом 80‑х и подхвачен сериалом, который сейчас выходит на HBO. Расовый вопрос — один из главных в современной Америке — выходит на первый план. «Хранители» предоставляют зрителю несколько оппозиций: «закон — анархия», «белые — цветные», «государство — народ». Они не равны друг другу и запросто могу изменяться, приводя к непредсказуемым последствиям.

Шоураннером сериала является Дэймон Линделоф, один из авторов культового «Остаться в живых» и «Оставленных». Это значит, что «Хранители» — своеобразный детектив, где в роли следователя выступает сам зритель. Каждый эпизод он будет узнавать что‑то новое об альтернативной реальности, проникать глубже в истории персонажей и делать предположения о том, что произойдет дальше.

Кроме актуальной проблематики и радикального перекраивания супергеройского канона у сериала есть масса других притягательных факторов. Например, мощный саундтрек от лидера индастриал‑группы Nine Inch Nails Трента Резнора. Он написал его вместе с давним соавтором Аттикусом Россом — дуэт уже был отмечен оскаровской статуэткой за музыку к «Социальной сети» Дэвида Финчера.

Главную роль исполняет Реджина Кинг, звезда «Джерри Магуайера» и «Рэя», в этом году получившая «Оскар» за драматический фильм «Если Бил‑стрит могла бы заговорить». Ей аккомпанирует несколько отличных актеров — Дон Джонсон («Джанго освобожденный») в обязательной шляпе играет шерифа Талсы, а Тим Блейк Нельсон («Донни Браско») в зеркальной маске тоже состоит на полицейской службе, выявляя расистов в особой допросной комнате. Есть и Джереми Айронс — в роли старого знакомого Эдриана Вайдта, бывшего супергероя по имени Озимандия.

Сериал Дэймона Линделофа ждет большой успех — он привлечет и фанатов супергеройского жанра, и тех, кто интересуют им только по особенным случаям. Поверьте, это именно он.

7.9
film poster film poster
2009

Хранители

Watchmen

Режиссеры: Зак Снайдер
В ролях: Патрик Уилсон, Мэттью Гуд, Малин Акерман, Джеки Эрл Хейли, Билли Крудап, Джеффри Дин Морган, Карла Гуджино, Мэтт Фрюэр, Стивен Макхэтти, Лаура Меннелл

Вам это понравится