Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Финал близко: Чем закончится «Игра престолов»?

Размышляем, как завершится главный сериал планеты.

Уже совсем скоро начнется восьмой сезон эпической саги о Вестеросе, который станет финальной главой «Песни Льда и Пламени». Сериал уже давно обогнал книжный первоисточник, поэтому поклонникам «Игры престолов» остается только гадать, чем все закончится. Этим они и занимаются — фанатские теории можно собрать в толстенную книгу, которая не уступит в объеме и фантазии произведениям Джорджа Мартина. Мы выбрали десять самых интересных гипотез — от вполне правдоподобных до фантастически смешных.

Бран отменит апокалипсис (или возглавит его)

Дом Дракона

Популярная теория гласит, что Бран Старк отправится в прошлое, как он это уже делал ранее, и попытается убедить Детей Леса не создавать Короля Ночи. Возможно, ему удастся это сделать — тогда ход истории изменится, и мы получим абсолютно новый Вестерос. Но куда более вероятен другой исход — сознание Брана окажется в теле человека, который впоследствии станет предводителем Белых Ходоков. Эта теория особенно популярна у поклонников, которые находят их сходства в одежде и даже внешности. Звучит все это одновременно логично и безумно. А еще благодаря путешествиям во времени Брану приписывают строительство той самой Стены (еще бы, ведь ее воздвиг его полный тезка) и даже вклад в безумие короля Эйриса Таргариена — что‑то похожее случайно получилось с Ходором.

Тирионтоже Таргариен

 

Дом Дракона

Сериал уже подтвердил одну популярную теорию о том, что Джон Сноу — не просто бастард Лианны Старк, но и сын Рейгара Таргариена. Почему бы не найтись еще одному отпрыску легендарного древнего рода? Тирион Ланнистер выглядит белой вороной среди своей семейки, а еще он с детства интересовался драконами и даже мечтал когда‑нибудь оседлать одного из них. В пользу этой теории говорит отношение Тайвина Ланнистера к «родному» сыну и то, как драконы Дейнерис приняли нового знакомца — вполне дружелюбно, будто почувствовав в нем потомка своих хозяев.

…или предатель Дейнерис

Дом Дракона

Довольно сомнительная гипотеза основывается на том, что нам не показали важный разговор между Тирионом и Серсеей в финале прошлого сезона. Согласно ей, младший Ланнистер обеспокоен бесплодностью Дейнерис, а следовательно — отсутствием будущего у династии Таргариенов. Именно поэтому Тирион выглядит обеспокоенным, когда наблюдает эротическое напряжение между Джоном Сноу и матерью Драконов. Если у них все‑таки появится ребенок, то это поломает возможный заговор.

Дейнерис станет Безумной королевой

Дом Дракона

Учитывая ее родство с королем Эйрисом II и буйный нрав, легко предположить, что гены и тяжелая жизнь возьмут свое. Она уже неоднократно проявляла жестокость, поэтому возможно слетит с катушек, дойдя до заветной цели. В таком случае кто‑то должен попытаться ее остановить — например, все тот же племянник‑любовник Джон Сноу.

… или установит новый режим в Вестеросе

Дом Дракона

После разрушительной гражданской войны и победы над Ходоками мать Драконов наконец‑то дойдет до долгожданного престола. Измученные затяжными конфликтами Семь Королевств должны будут измениться, чтоб восстановить силы. Вполне вероятно, что Дейнерис может установить новый утопический режим — демократию вместо монархии, которая не принесла простому народу ничего хорошего. Тогда стоит ждать и символическое разрушение Железного Трона.

Джон Сноу = Азор Ахай

Дом Дракона

Спаситель человечества — точно не Станнис Баратеон, поэтому Мелисандра уже долгое время делает ставку на Джона Сноу. Конечно, это может быть и Дейнерис (почему нет?), но рассмотрим эту старую теорию и ее нюансы. По преданиям, Азор Ахай победил темные силы и Великого Иного, закалив свой Светоносный меч. Сделал он это, пронзив сердце любимого человека. Тогда можно считать, что Дейнерис погибнет от рук Джона Сноу — ради благой цели или по нелепой случайности.

Джейме Ланнистер снова станет Цареубийцей

Дом Дракона

Причем кандидатов на роль убиенного Короля тут много. Кто‑то считает, что Джейме убьет родную сестру (об этом ниже) или Дейнерис, как он это сделал много лет назад с ее отцом. Другие претенденты на роль жертвы Джейме — Джон Сноу как глава Ночного Дозора или Король Ночи.

Серсея погибнет

Дом Дракона

Когда‑то давно ведьма предрекла ей смерть от младшего брата. Кандидатов тут двое — Джейме, с которым они окончательно рассорились в финале прошлого сезона, или Тирион. Правда, трактовать пророчество можно и по‑иному — речь может идти о младшем сыне Серсеи, а ведь как раз недавно она забеременела в очередной раз. В таком случае ее может убить выкидыш или неудачные роды. Есть и более прозаичная версия без какого‑либо пророчества. За головой королевы может придти мстительная Арья Старк или Железный банк, устав от бесконечных долгов, поддержит противников Серсеи.

Железный Трон займет Король Ночи

Дом Дракона

А вам все хеппи‑энды подавай? Джордж Мартин давно приучил поклонников к тому, что хорошие парни нередко проигрывают. Поэтому окончательная победа Белых Ходоков хоть и выглядит дико, но вполне укладывается в общее настроение сериала. Да и почему все считают, что они плохие парни? Люди на протяжении семи сезонов грешили предательствами, убийствами, инцестом и бесконечной жаждой власти. С такой точки зрения, воцарение Короля Ночи выглядит долгожданным избавлением Вестероса от феодальных склок.

Нас ожидают новые драконы??

Дом Дракона

В этом уверены некоторые фанаты, вспомнившие, что много лет назад дракон Вермакс оставил кладку яиц где‑то в Винтерфелле. Северный замок стоит на горячих источниках, а их рождение может спровоцировать Дейнерис или Джон Сноу, в чьих жилах течет таргариенская кровь. Впрочем, даже в книге «Танец с драконами» это считается скорее красивой сказкой, нежели историческим фактом. Еще одна теория гласит, что в криптах Винтерфелла таится Великий Иной, самое главное зло, которому подчиняется Король Ночи.

Бонус: весь сериал является рассказом Сэма Тарли

Дом Дракона

Джордж Мартин очень любит Толкина, а чем заканчиваются его эпические произведения, мы помним. Фродо написал «Властелина колец», Бильбо — «Хоббита», так почему бы и для «Игры престолов» не найти летописца? Самый очевидный кандидат — Сэм Тарли, обучающийся в Цитадели. Во‑первых, он интересует историей, а во‑вторых уже критиковал название трактатов о старых временах. Так что может быть именно он придумал назвать кровавые события в Вестеросе «Песней Льда и Пламени». Было бы очень красиво.

9.2
film poster film poster
2011

Игра престолов

Game of Thrones

Режиссеры: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз, Мигель Сапочник
В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс, Николай Костер-Вальдау, Иэн Глен, Алфи Аллен, Джон Брэдли

Вам это понравится