Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

Слепая зона: Чем хорош сериал «Во тьме»

Стильный детектив под патронажем Бена Стиллера

Один из самых необычных проектов на тв — сериал «Во тьме» от CW. Почему стоит смотреть «еще один детектив»? Разобрались в составляющих обаяния этого шоу.

Закон Мерфи

Пилотный эпизод начинается с того, что главная героиня шоу Мерфи Мейсон занимается случайным сексом с едва знакомым парнем. За всем этим внимательно наблюдает ее верный пес. Почему он торчит в спальне во время такого интимного момента? Зритель поймет это во время следующей сцены — немного помятая Мерфи с тростью наперевес бродит по аптеке в поисках теста на беременность.

Да, главная героиня «Во тьме» — девушка, которая лишилась зрения в 14 лет. Теперь она ведет немного беспорядочный образ жизни, который несколько отличается от привычной репрезентации слепых. Она много курит, злоупотребляет алкоголем и одержима сексом. Настолько, что переспит с женатым мужчиной и будет застукана на месте преступления его супругой. Та намеревалась внести пожертвование в школу собак‑поводырей, которой руководят приемные родители Мерфи. Но теперь об этом не может быть и речи. Искупая свои грехи, девушка устраивается на ресепшен к своим родителям. Но это явно наименьшая из проблем, которая тревожит Мерфи.

Тело как улика

Мерфи находится в депрессии из‑за того, что потеряла своего единственного друга, проблемного чернокожего подростка Тайсона. Молодой драгдилер как‑то раз спас ее от ограбления, с тех пор они и подружились. Однажды Тайсон пропадает, а Мерфи нащупывает в переулке бездыханный труп своего приятеля. Однако никто не верит слепой девушке — ни приятный коп Дин Райли, ни двоюродный брат Тайсона Дарнелл.

Тело загадочным образом исчезает, поэтому Мерфи предполагает, что кто‑то искусно заметает следы. Все советуют ей оставить в покое пропажу Тайсона (тот якобы мог просто сбежать из города). Тогда слепая девушка решает начать собственное расследование — преступник найдется ближе к финалу сезона: последний эпизод под названием «Это всегда был ты» заставляет смотреть шоу внимательно, подозревая каждого.

Цинизм и юмор

«Во тьме», сериал созданный продюсерской компанией Бена Стиллера, заслужил немало похвал в свой адрес за счет центрального персонажа. Мерфи действительно отличается от привычного образа слепых героев — она вызывающе несовершенна, как и каждый из нас. Циничную девушку с зависимостями сыграла Перри Мэттфелд, молодая актриса, которую вы возможно помните как Мэл из «Бесстыжих». В любом случае, это первая большая роль Мэттфелд — и крайне удачная.

Постнуар

Да‑да, если вы ждете от «Во тьме» мрачного нуара, то будете удивлены тем, как часто тут происходит что‑то комичное. Например, Мерфи оказалась в постели с мужчиной, и внезапно его жена возвращается домой. Нужно спрятаться, поэтому девушка ныряет под стол. Правда, из‑за слепоты она не понимает, что некоторые предметы интерьера выполнены из стекла. Добрая половина юмора исходит от Мерфи — и дело не только о подобных комичных ситуациях, но и о том, как разговаривает главная героиня. Она остра на язык и не лезет за словом в карман — правда, чаще всего достается ее псу‑поводырю по кличке Крендель.

При этом нельзя забывать, что «Во тьме» не только постоянно хохмит. Это и правда довольно драматичное шоу — слепотой Мерфи будут пользоваться окружающие, а сама она находится в явной депрессии после пропажи лучшего друга. Мир несправедлив, но можно ответить ему колкостью — примерно об этом говорит нам главная героиня.

Прорыв CW

Контекст — это еще одна вещь, про которую нельзя забывать. «Во тьме» появилось на телеканале CW (в народе просто «сидаб»), флагманская линейка которого — супергеройская вселенная, созданная вокруг сериала «Стрела». Другие популярные шоу — «Сверхъестественное» и «Ривердэйл». За исключением последнего, это все фантастические рассказы о супергероях, эпические истории о добре и зле, где градус пафоса просто зашкаливает. Короче говоря, никакого реализма, а только лишь торжество фандома и комиксов.

«Во тьме» же предлагает историю, которая больше похожа на смесь марвеловских «Сорвиголовы» (отсюда физический недуг) и «Джессики Джонс» (циничная героиня‑детектив). Это достаточно реалистичные шоу, которые почти полностью сводят супергероический пафос к нулю. Однако именно Мерфи Мейсон продолжает эти начинания и доводит их до конца — одинокая и уязвимая героиня в большом городе, в котором нет людей со сверхспособностями. Для CW это однозначный прорыв — увлекательная криминально‑комическая история, которая способна прожить долгую жизнь.

film poster film poster
2019

Во тьме

In the Dark

Режиссеры: Райан МакФол, Стивен К. Цутида, Ингрид Юнгерманн, Брайан Дэннели
В ролях: Перри Мэттфелд, Кэйси Дейдрик, Морган Кранц, Кестон Джон, Брук Маркам, Мэтт Мюррэй, Рич Соммер, Ана Айора

Вам это понравится