Amediateka Blog
blog-banner
Лонгриды

5 причин, почему все любят британские сериалы

Чем так восхищают «Шерлок», «Телохранитель», «Патрик Мелроуз» и другие образцовые истории с Туманного Альбиона.

Вы же согласитесь, что есть американские сериалы, британские сериалы и все остальные. США и Великобритания по уровню съемок, актерской игры, работы сценаристов и драматургии примерно наравне, при этом они используют абсолютно разный подход. Видя в графе «Страна производства» слово «Великобритания», мы ожидаем определенного настроения, цветов и даже направления развития сюжета. Вот пять причин, почему стоит полюбить сериалы Туманного Альбиона.

Суровые и неоднозначные персонажи

Дом Дракона

Даже палитра британских сериалов намного скуднее, чем у американских. Здесь мы буквально наблюдаем 50 оттенков серого — но это ни в коем случае не минус. Англичане, шотландцы и другие островитяне куда угрюмее своих коллег по другую сторону Атлантики.

Если читать отзывы критиков про британские сериалы, то они поголовно пишут следующее: «Фокус не только на сюжете и его развитии, но и на отношениях между героями». Так говорили и про «Отбросов», и про «Острых козырьков», и про «Убивая Еву», и про «Фортитьюд». А поскольку отношения — штука сложная, и про бесконечно счастливых людей кино обычно не снимают, британцы погружаются в драму, прыгнув с 6‑метрового трамплина.

Травмированные герои, надломленные личности, выход из зоны комфорта — эти и многие другие невзгоды постоянно переживают герои на британском ТВ и зрители, смотрящие за их экранными злоключениями.

Достопримечательности Туманного Альбиона

Дом Дракона

Хоть все и серо, как в дождливом Лондоне, в этот Лондон все равно хочется поехать. Мы не так давно писали про места, где снимали«Викингов». Красивая природа, уникальные места, города с шикарной архитектурой и маленькие уютные квартиры, в которых хочется присесть с чашечкой горячего чая в руках.

Например, сериал «Шерлок» использовал фасад дома 187 по улице North Gower для съемок резиденции Холмса на Бэйкер‑Стрит. Теперь туда регулярно заглядывают фанаты, фотографирующиеся на фоне здания и входной двери.

«Всегда забавно, когда выходишь на улицу и видишь удивленные лица фанатов. Они шокированы, пялятся на тебя, а потом начинают смеяться и притворяться, будто просто шли мимо и ничего не фотографировали», — рассказывает Даниэль Косарка, как раз живущий в доме №187.

Если «Шерлок» и новый хит BBC «Телохранитель» с Ричардом Мэдденом — это экскурсия по Лондону, то уже упомянутые «Викинги» переносят нас в соседнюю к Великобритании Ирландию, «Бродчерч» и «Стальная звезда» показывают нам британскую провинцию… правда, не при самых приятных обстоятельствах.

Лаконичность

Дом Дракона

Львиная доля британских сериалов не отличается долгими сезонами: 3, 6, 8 серий… 10‑12 встречаются уже реже. В современном мире, когда сериалы производятся огромными объемами, и каждая телекомпания борется за время зрителя, британцы выбрали формат, который максимально удобен для запойного просмотра.

Условно, сезон «Острых козырьков», очередную порцию тяжелой депрессии от «Черного зеркала» или политические интриги «Телохранителя» можно проглотить за один вечер. Часовой формат серии, 6‑8 часов бесперебойного просмотра с какако и печеньем в кровати, и уже на следующий день можно вернуться к хитам HBO.

«Одно из преимуществ работы с BBC — это их открытость к любым форматам. Если ты ставишь драму, можно делать что угодно на дистанции от 4 до 8 эпизодов в первом сезоне, это стандарт. Оптимальный размер — 6 эпизодов», — говорит сценарист «Телохранителя» Джед Меркурио.

Богатая история

Дом Дракона

Не секрет, что британская история намного богаче американской. По сути, Америка — часть истории Великобритании, поскольку именно колонисты с Альбиона осваивали восточное побережье Северной Америки. Исторические драмы — отдельный пласт британского ТВ: «Белая королева», «Корона», «Викинги», «Табу», «Белая принцесса», «Аббатство Даунтон».

Все эти сериалы напрямую или косвенно рассказывают о разных исторических периодах: уже упомянутая «Белая королева» о войне роз, ее сиквел и спин‑офф «Белая принцесса» о послевоенном перемирии и дворцовых играх.

«В первый день съемок, когда Эдвард IV скачет по дороге на белом коне, видит Элизабет Вудвилл и останавливается, все выглядело именно так, как я представляла, — рассказывает историк Филиппа Грегори, написавшая цикл романов о Белой королеве. — Думаю, любой, кто любит историю, всегда надеется перенестись через время и посмотреть на то, как все было на самом деле. Когда мы снимали ту сцену, я как раз подумала: «Такое ощущение, что я там». Очень мощное чувство».

«Викинги» рассказывают о набегах скандинавов на Британию и Европу — за точность отвечает Майкл Хирст, писавший сценарий «Тюдоров» и всегда выступающий за достоверность. «Табу» с Томом Харди в главной роли навеян реальным конфликтом вокруг залива Нутка, по итогам которого в конце XVIII века была подписана отдельная конвенция. Правда, критики обвинили Стивена Найта в том, что он явно приукрасил возможности Ост‑Индийской компании, предстающей аналогом ЦРУ и АНБ. «Аббатство Даунтон» разворачивается на фоне отголосков Первой мировой войны и отсылает ко многим историческим событиями, например, к гибели Титаника.

film poster film poster
2013

Викинги

Vikings

Режиссеры: Киаран Доннелли, Кен Джиротти, Стивен Ст. Леджер, Джефф Вулнаф
В ролях: Кэтрин Уинник, Густаф Скарсгард, Александр Людвиг, Джорджия Хёрст, Алекс Хег Андерсен, Джордан Патрик Смит, Марко Ильсе, Петер Францен, Трэвис Фиммел, Клайв Стэнден

Вам это понравится